Рыночный налог на недвижимость сделает российские города более ухоженными, а жилье – более доступным...

Законодательство
23.09.2010

 

Рыночный налог на недвижимость сделает российские города более ухоженными, а жилье – более доступным. Но при условии, что вводить его будут с умом. Такое мнение в интервью телеканалу НТВ высказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.



Напомним, законопроект о введении рыночного налога на недвижимость, который заменит налоги на землю и имущество и будет перечисляться в местные бюджеты, Минфин планирует внести на рассмотрение правительства в начале 2011 года. Затем его передадут в Госдуму, а в силу он, скорее всего, вступит не ранее 2013 года. Базовая ставка налога еще не определена, но, по всей вероятности, она составит 0,1% от стоимости жилья – такой уровень рекомендует Минфин РФ.



По данным IRN.RU, Репченко отметил, что в Европе налог на недвижимость, начисляемый исходя из ее рыночной стоимости, является основным источником пополнения местных бюджетов. Налог достаточно высок, поэтому местные власти имеют средства на подержание инфраструктуры в достойном состоянии. В России же муниципалитеты страдают от хронического недофинансирования – у них просто нет денег на ремонт дорог, вывоз мусора, ремонт общественных зданий и т.п. Введение рыночного налога на недвижимость, который будет поступать в местную казну, может исправить эту ситуацию, считает эксперт.



Кроме того, подчеркнул руководитель IRN.RU, увеличение расходов на содержание недвижимости будет препятствовать образованию «пузырей» на рынке и приведет к снижению цен на квартиры. Ведь главная причина заоблачной стоимости жилья в Москве - ограниченный объем предложения. При этом значительная часть квартир, строившихся в столице в последнее десятилетие, - около 30% по самым скромным подсчетам - покупалась не для проживания, а с инвестиционными целями. И люди не спешат перепродавать приобретенные «впрок» квадратные метры, благо «кушать» они не просят. Введение рыночного налога на недвижимость и, следовательно, многократный рост затрат на ее содержание заставит инвесторов вернуть «лишнее» жилье на рынок, считает Олег Репченко.


Однако, подчеркнул эксперт, налог даст положительный эффект, только если власти тщательно продумают все детали его введения и, в частности, предусмотрят льготы для малоимущих слоев населения.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2010
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи