Рынок жилья ожил. В 27 городах России наблюдается уверенный рост

Новости о банкротстве
14.08.2010
Рынок жилья, которому ряд экспертов в кризисный год предрекал весьма и весьма нескорое восстановление, начинает оживать. Об исправлении ситуации свидетельствует рост цен на недвижимость в некоторых городах России. Правда, таких населенных пунктов в стране пока всего 27.

По данным специалистов ГК "СУ-155", в тех местах, где наблюдается позитивная ценовая динамика, стоимость квадратного метра растет на 0,2-0,3% в месяц, пишет РБК daily. В то же время в 18 крупнейших городах России цены на жилье по-прежнему падают.

Рынки восстанавливаются в первую очередь в тех крупных населенных пунктах, где заработки населения и качество жизни традиционно высоки.

В тройку городов-лидеров по динамике цен "серебряным призером" вошел Сочи, где стоимость жилья, в том числе еще не построенного, растет как на дрожжах в преддверии Олимпиады. Лидирует в этом списке Москва, а вот Санкт-Петербург из-за сочинского прорыва переместился на почетную третью строчку.

Жилье нынешней весной стало дорожать и в городах с высоким уровнем промышленного и культурного развития - Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону. Развитость инфраструктуры города побуждает жителей тратить деньги там, где они их зарабатывают, объясняют в СУ-155.

В то же время в индустриально развитых, но не слишком привлекательных для постоянного проживания местах (Нижний Тагил, Магнитогорск, Омск) жилье с кризисом стало только обесцениваться.

"В тех регионах, где сохранились производство, рабочие места и зарплата, жилье не только строится, но и покупается, - объяснили РБК daily в аналитическом центре СУ-155. - Там же, где экономика рухнула - в первую очередь это моногорода, - о рынке недвижимости говорить не приходится".

По прогнозам экспертов, в Москве, Сочи и Петербурге жилье продолжит расти в цене и во второй половине года. Дорожать будут также квартиры в Екатеринбурге и Владивостоке, полагают аналитики. Годовой прирост цен составит порядка 20%.
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2010
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи