ЛЭК IV изменит вид города

Строительство
25.07.2010

 

У Петропавловской крепости появится фон из нескольких высоток. Открыточные виды Петербурга изменят башни, возведенные компанией "ЛЭК". Появятся новые доминанты на полном законном основании — разрешение на их строительство выдано комиссией, возглавляемой Александром Вахмистровым. Но как было принято такое решение, никто из участников событий объяснить не сумел — всех причастных к истории подвела память.


Компания «ЛЭК IV», запросившая разрешение увеличить высоту будущего жилого дома на углу Пионерской улицы и набережной Лазарева (жилой комплекс «Премьер-Палас»), выглядела образцом законопослушности. Доказательства того, что будущая застройка никак не повлияет на городские панорамы, были представлены по всем правилам. Специально приглашенные специалисты Института территориального развития (ИТР) продемонстрировали собравшимся результаты анализа видимости будущей постройки — и на статической модели, и на динамической.


Повышенный с 28 до 33 метров «Премьер-Палас» вторгается только в одну охраняемую панораму — северной части Каменного острова (если смотреть от дома 22 по Приморскому проспекту). Со всех остальных точек он практически незаметен. Правда, как выяснилось на общественных слушаниях, здание этого жилого комплекса будет построено с шестью башнями — высотой по 56 метров каждая. «Это повышение согласовано, но мы проверили и эти постройки», - пояснил представитель ИТР.


По результатам экспертизы башни "ЛЭКа" врезаются сразу в пять охраняемых панорам — их можно будет увидеть с Троицкого моста, со Стрелки, с Университетской, а также Петровской и Пироговской набережных. «Нам выдали разрешение на это строительство, - объяснил Олег Кутуеф, начальник управления оформления прав "ЛЭКа". - Когда утверждали Правила землепользования и застройки, рассматривали и наши доминанты. Мы просили разрешить нам строить 75 метров, но такую высоту не разрешили — понизили до 56. Все разрешения у нас есть».


Напомним, при разработке Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) выяснилось, что часть уже утвержденных временных регламентов застройки, действовавших в Петербурге до 2009 года, разрешают строительство высотных зданий в зонах жесткого регулирования строительства. Отдельная комиссия, возглавляемая Александром Вахмистровым, на тот момент вице-губернатором Петербурга, посвятила судьбе этих высоток несколько заседаний. На основании результатов экспертизы многие из них были понижены.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2010
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи