Продается Лондонский аэропорт

Финансы
19.10.2009
Сделка по продаже второго по величине лондонского аэропорта «Гэтвик» новому владельцу за 1,5 млрд фунтов стерлингов, возможно, будет заключена на этой неделе.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на британский телеканал Sky News, компания ВАА, которая владеет семью аэропортами в Великобритании, была вынуждена выставить «Гэтвик» на продажу год назад под давлением британской антимонопольной комиссии, рекомендовавшей ВАА продать два из трех подконтрольных ей лондонских аэропортов. Информация о новом  владельце аэропорта в графстве Уэст-Сассекс к югу от Лондона и другие условия сделки пока не разглашаются.

О своем потенциальном интересе к покупке «Гэтвика» ранее заявляли владельцы аэропорта Манчестера, компании из Австралии и Германии, а также британская авиакомпания Virgin Atlantic. Изначально оценочная стоимость аэропорта составляла 1,8 миллиарда фунтов стерлингов.

Антимонополисты Великобритании в августе 2008 года потребовали от компании BAA продать три из принадлежащих ей семи аэропортов страны. Причина - уровень работы аэропортов вызывал жесточайшую критику как со стороны властей, так и со стороны пассажиров.

Справка. «Гэтвик» является одним из главных воздушных ворот Европы и самым загруженным в мире аэропортом с одной взлетно-посадочной полосой. В 2007 году пассажиропотов составил 35 млн пассажиров.

ВАА управляет лондонскими аэропортами «Хитроу», «Гэтвик» и «Стэнстед», аэропортами Глазго, Эдинбурга, Абердина и Саутгемптона, а также имеет доли в аэропортах США, Италии и Венгрии. На ее долю приходится 63% всего авиационного пассажирооборота страны. В июне 2006 г. компания ВАА перешла под контроль испанской строительной группы Ferrovial.

Источник : "Ведомости" совместно с m2m2.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи