За последние годы цены на жилье в России выросли в 6 раз!

Финансы
14.10.2009
В период с 2000 по 2008 года на российском рынке вторичной недвижимости рост цен составил в среднем 600%. Такие данные представила Российская гильдия риэлторов на XXI Международной выставки недвижимости «ДОМЭКСПО».

По словам вице-президента Гильдии Константина Апрелева, ключевую роль в этом сыграла политика большинства муниципальных образований и их стремление пополнить бюджет за счет ничем необоснованных цен. Он подчеркнул, что предоставление земельных участков, сопровождение вопросов, связанных с застройкой, подключение коммуникаций, и другие специфические вопросы – все это затраты, которые постоянно перекладывались на инвесторов. «В итоге, цены настолько выросли, что сами себя и раздавили, застройщик был вынужден поднимать цены, что в конечном итоге сокращалась ниша потребительского спроса», - отметил вице-президент, передает «АСН-инфо»

С начала кризиса, по словам эксперта, на вторичном рынке недвижимости России, количество предложений сократилось в 2,5 раза. Он также обратил внимание на еще одну закономерность - большинство покупателей отказывается от покупки квартир в многоэтажных домах и покупают жилье в малоэтажной застройке в пригородах. Темпы строительства общего объема жилья стали сокращаться, а темпы строительства загородного жилья сохраняются достаточно высокими, отметил вице-президент.

По прогнозам Апрелева, дальнейшее падение цен будет незначительным. Может быть, цены упадут еще на 5-10%.

Источник : "АСН-инфо" и m2m2.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи