Четырехсотметровая недвижимость в Санкт-Петербурге. Хорошо или плохо?

Конкурс. Недвижимость в Санкт-Петербурге
04.10.2009

Много было шуму. Много кричали об “Охта-центре” и люди из правительства, и крупные игроки бизнеса, и эксперты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге, и, разумеется, обычные граждане города, особенно пенсионеры и другие представители советского поколения. Однако почти все и почти всегда решает… Нет, не так. Однако последнее слово всегда остается за правительством города на Неве. А оно говорит “Охта-центру” вполне конкретно слово из двух букв – “Да!”.


Вообще минусы проекта “Охта-центр” не могут быть не очевидны:


Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге, да и сам город потеряли с начала строительства “Охта-центра” более полутора миллиардов рублей – ну скажите, разве это цифра не впечатляет? Город вложил в проект почти четыре с половиной миллиарда, а продать “Газпрому” сможет лишь три. Итого – простая арифметика и полтора миллиарда денежек вникуда.


Эдуард Батанов, глава Комитета по финансам:


“Несмотря на все подсчеты, на самом деле это выгодно, что бы там не говорили эксперты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге. А выгодно почему? Вот смотрите – безвозмездные субсидии составили только два миллиарда рублей из четырех с половиной. А нам потом отдадут почти три. Итого, выходит, выгода-то наша”.


Плохо обстоит дело и с вечной проблемой Питера – транспортом, а точнее, его инфраструктурой в связи с развитием проекта “Охта-центр”. Совершенно ясно, что к небоскребу будет ежедневно стекаться сотни, тысячи машин – как остановить и разгрузить такой транспортный поток – пока совершенно неясно. Скорее всего, цент Питера станет просто “непроездным”.


Экономика. Как говорят эксперты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге, “небоскреб будет построен исключительно под корпоративные нужды “Газпрома”. Для коммерческого использования “Охта-центр” использоваться не будет совершенно. Это показали консультации, которые мы проводили с “Газпромом”.


Итого – как минимум три существенных минуса, а если покопаться, можно найти еще много-много других.


Комментирует Дмитрий Селезнев, начальник отдела аренды бизнес-центра “Atlantic City”:


“Ну а что рынок недвижимости в Санкт-Петербурге? Причем тут он-то вообще. Вот давайте с вами посмотрим. “Охта центр” - это амбициозный проект, не имеющий под собой какой-либо экономической целесообразности. Непонятно, какое количество времени должно пройти, чтобы этот проект окупился, и какая должна быть арендная ставка, чтобы окупалась хотя бы эксплуатация. Если бы башня была, например, 100 метров, никаких вопросов не возникало бы - это выгодно и экономически целесообразно. Но 400-метровый “Охта-центр” - это малорентабельный объект”


Дмитрий Немченок,
Участник конкурса.


m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи