Недвижимость в Санкт-Петербурге. Справедливая цена за квартиру.

Новости банкротства
29.09.2009

Эксперты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге совсем недавно проводили специальный анализ так называемой “честной цены” на жилье в 6-ти российских крупных городах. Основной параметр данного исследования – сравнение ставок по аренде и сравнение средних цен за квадратный метр. Под аналитические подсчеты, помимо Новосибирска, Москвы, Мурманска, Томска и Ростова-на-Дону, попал, конечно, и рынок недвижимости в Санкт-Петербурге.


По мнению многих агентств, “честная цена” за продажу жилья не может превышать сто месячных арендных плат за такое жилье. Исходя из этой арифметики и были произведены многие расчеты. Такая методика называется методикой установления “справедливой цены” за объект.


Во многих городах в данный момент “справедливая цена” за квадратный метр составляет меньше, чем тридцать тысяч рублей. Это недопустимо по мнению премьер-министра РФ Владимира Путина. Разумеется, такие цифры не касаются столиц – Москвы и Питера.


Галопом по городам:


Москва: цена за квадратный метр – 160 тысяч рублей. Москва занимает одно из лидирующих в мире мест по этому показателю. По “честной” же цене он должен стоить примерно 100 тысяч рублей за кв. метр. Эксперты рынка очень надеются на то, что через полгода-год цена хотя бы класса эконом упадет до 60-70 тысяч рублей за квадрат.


Санкт-Петербург: здесь на рынке недвижимости средняя цена составляет 95 тысяч рублей. Справедливой же ценой является сумма в 65 тысяч рублей. Итого, можем сделать вывод, что на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге цену заламывают на треть.


Ростов-на-Дону: за последние месяца цена упала – почти с 60 тысяч рублей за квадрат до 50 тысяч. Аренда самой среднестатистической квартиры в Ростове обойдется примерно в 15 тысяч рублей в месяц (две комнаты, близко к центру города). Казалось бы, цены вполне божеские, ан нет, справедливой ценой здесь является 28 тысяч рублей за квадратный метр, что почти в два раза меньше, чем та цифра, которую мы видим в предложении.


Новосибирск: в столице Сибири цены упали за полгода почти на двадцать процентов. Сейчас средняя цена за квадратный метр составляет 49 тысяч рублей. “Честная цена”, по подсчетам экспертов – 30 тысяч за квадрат. Таким образом, Новосибирск на фоне остальных смотрится очень даже неплохо для покупателей. Цены падают, предложения растет.


В Томске и Мурманске самые дешевые из шести городов цены за квадратные метры: 40 тысяч и 33 тысячи соответственно. Эти цены не так далеки от “справедливых цен” и опережают их всего на 20-25 процентов, что в среднем по стране является довольно неплохой цифрой.


Вполне можно сделать вывод – чем город крупнее и ближе к центру страны, тем “несправедливее” цена за жилье в таком городе. Если же останавливаться на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге, то ситуация здесь не самая плачевная, хотя по определенной “несправедливости” Питер все же на втором месте по стране. Как всегда, после Москвы.

 


m2m2.ru

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи