Недвижимость в Санкт-Петербурге. Три варианта развития событий.

Новости банкротства
24.09.2009

Строительные компании все чаще высказывают свои надежды на оживление рынка недвижимости в Санкт-Петербурге и нормализацию спроса. Конечно, они понимают, что это не может произойти одномоментно и зависит от нескольких важных факторов: финансирования проектов Государственными банками, открытия ипотек под десять процентов, появления нормальной ясности в экономической ситуации.


Оптимистичный взгляд


Оптимистичный взгляд на рынок недвижимости в Санкт-Петербурге предполагает непосредственно некое вмешательство государственных сил:


"В последнее время  много заявлений поступает от первых лиц о том, что строительство нужно поддерживать в основном за счет формирования платежеспособного спроса. Если такие заявления смогут перерасти в какие-то реальные действия, то в этом случае время восстановления спроса сократится в несколько раз, - отмечают аналитики рынка недвижимости в Сакнт-Петербурге. – Если, например, Сбербанк хотя бы в октябре начнет финансировать стройки и давать выгодные ипотечные кредиты покупателям квартир, то где-то в ноябре нас вполне может ожидать всплеск новых продаж, а может быть даже и некоторое повышение цен”.


Отметим также, что банки уже больше года поддерживают рынок недвижимости в Санкт-Петербурге лишь на словах – реальных же действий от банкиров крупные игроки на рынке пока что дождаться не могут. Пока что им остается лишь надеяться на то, что их просьбы будут услышаны.


Пессимистичный взгляд


Если развитие событий пойдет не так, как ожидают эксперты, всем нам придется столкнуться с пессимистичным вариантом развития событий. Осенью проходит вторая волна кризиса, но помощи от государства пока что ни банки, ни строители дождаться не могу.


Логично предположить, что из-за того, что долги банкам возвращаться не будут, мыльный банковский пузырь попросту лопнет. Сфера начнет банкротиться катастрофическими темпами. При этом народ просто перестанет верить тем, кто обещает хранить их деньги в целости и сохранности. В экономику денег будет поступать все меньше и меньше, наступить сжатие ликвидности. В этой ситуации квартиры, скорее всего, просто перестанут продаваться, что приведет к краху рынка недвижимости.


Реалистичный взгляд


Реалистичный взгляд ненамного отличается от пессимистичного. Можно сказать, что они отличается лишь тем, что не предполагается вторая волна финансового кризиса. 


“Цены на квартиры достигли своего дна, и дальнейшего падения цен, вохможно, не будет вовсе. Возможно лишь снижение по объектам с так называемой низкой ликвидностью – со сроками сдачи через полтора-два года. Резкие скачки на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге также не ожидаются, а вот увеличение продаж на двадцать-тридцать процентов – вполне реальная перспектива. Однако не стоит ждать от цен изменения в ближайшие полгода точно,” - прогнозируют специалисты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге.


m2m2.ru


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи