Газетные киоски могут исчезнуть

Город
21.09.2009

Вступление в силу новой редакции закона "О торговле" может привести к исчезновению киосков, торгующих печатной продукцией, уверены издатели и распространители прессы. Они собираются представить в Госдуму свои предложения по спасению ситуации, пишет сегодня "РБК daily".


Представители Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) и "Союзпечати" предлагают поправки в закон "О государственном регулировании торговой деятельности", принятый Госдумой в первом чтении 11 сентября 2009 года. По мнению участников рынка, если их рекомендации не будут услышаны, систему распространения и продажи печатных СМИ ждет коллапс.


Согласно новому закону "О торговле", любой киоск и арендуемая под ним земля ежегодно выносятся на аукцион. Сегодня около 80% прессы продается через киоски. Издатели и распространители уверены, что малый бизнес не сможет выдержать тендеров. Кроме того, расходы, понесенные на аукционах, будут в конечном счете заложены в цену на печатную продукцию. По мнению президента ГИПП, гендиректора ИД "АиФ" Александра Страхова, ситуация с аукционами способна повлиять на конечную доступность прессы для граждан.


Закон требует проведения аукциона в любом случае, даже если ларек по торговле прессой стоял на одном месте уже несколько лет. "Получается, что торговое место, которое было закреплено за киоском с прессой, в одночасье может быть передано, к примеру, палатке с шаурмой или сигаретами", - сокрушается исполнительный директор "Союзпечати" Алексей Шерешовец. По его словам, более рентабельный бизнес без труда выдавит прессу.


Источник : "РБКdaily"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи