Недвижимость в Санкт-Петербурге. Цена квадратного метра резко изменилась.

Новости банкротства
19.09.2009

Стоимость квадратного метра на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге в новостройках в августе упала на 1,2%, на вторичном – около 0,9%. Следовательно , на начало сентября цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге составила 71 тысячу 530 рублей, на вторичном — 81 тысячу 560 рублей.


«Лидером понижения цен за месяц стал Фрунзенский район, — рассказал корреспонденту „Квадрат.ру“ Владимир Спарак, заместитель ген. директора „Агентства развития и исследований в недвижимости в Санкт-Петербурге“ (АРИН). — Здесь стоимость „квадрата“ упала приблизительно на 5,5 тысяч рублей“. В Центральном и Выборгском областях снижение составило 3 тысячи и 2,5 тысячи соответственно. В Василеостровском районе, напротив, цены на недвижимость в Санкт-Петербурге поднялись примерно на 1,5 тысячи рублей».


«В предыдущую неделю августа произошло удвоение количества выставленных на продажу объектов недвижимости в Санкт-Петербурге, — продолжает Владимир Спарак. — Рост составил, по различным оценкам , от 2,4% до 4%». До этого в развитие нескольких месяцев наблюдалось сокращение числа выставленных на продажу объектов недвижимости в Санкт-Петербурге на 1-2% в неделю. «Думаю, что активизация связана с окончанием летнего отдыха, — предполагает Владимир Спарак. – В случае, если направить внимание на прошедшие годы , то август всегда отличался увеличением активности. Нынешний уровень активности значительно ниже докризисного, однако его звук имеет место быть».


Спрос на объекты жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в августе также возрос . «Если в июле количество звонков возросло в 1,5 раза, то в августе рост продолжился, и количество звонков поднялось еще в 2 раза», — говорит аналитики, подчеркивая, что люди уточняют цены, договариваются о просмотрах. Основной признак выбора – цена на недвижимость в Санкт-Петербурге. Каждый человек при решении жилищных вопросов исходит из того, что у него есть сложность денег, на которую он подыскивает себе квартиру. Естественно, выбор делается в сторону наиболее качественную недвижимость в Санкт-Петербурге. Покупатели стремятся купить по возможности новое, построенное пару лет назад жилье. Также интересуются редкими предметами , описал эксперт образ настоящего потребителя .


В то же время в августе увеличилось число звонков с попытками снизить цену объекта недвижимости в Санкт-Петербурге на 10-20%. «Такие звонки поступают по самым дешевым в сегменте объектам и о понижениях такого размаха говорить не приходится», — полагает Владимир Спарак. Показались первые за год примеры сделок с превышением рекламной цены — в случае, если на объект недвижимости в Санкт-Петербурге несколько согласившихся, покупатели или их агенты представляют большую стоимость , чтобы объект продали именно им.


«С 25 августа на рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге наступило некоторое молчание , — говорит Владимир Спарак. – Тем не менее , с начала сентября мы ожидаем очередной всплеска активности. Через этого не исключаю, что падение ценности недвижимости в Санкт-Петербурге в этом месяце замедлится».


Источник : "Квадрат.ру" совместно с m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи