Недвижимость в Санкт-Петербурге

Город
15.09.2009

Владельцами приватизированной недвижимости в Санкт-Петербурге в настоящее время являются 48 процентов жителей города, тогда как в ноябре 2008 года собственную недвижимость в Санкт-Петербурге имели 52 процента питерцев. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией Russian Realty Research (R3) на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге.


По данным исследователей, 34 процента жителей города на Неве имеют собственную недвижимость в Санкт-Петербурге или часть недвижимости в Санкт-Петербурге (в ноябре — 29 процентов). 10 процентов респондентов имеют недвижимость в Санкт-Петербурге по договору социального найма и 4 процента — снимают недвижимость в Санкт-Петербурге у частных лиц.

 

Эксперты указывают, что за лето выросло число горожан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, но не имеют такой возможности: в мае об этом заявили 30 процентов участников опроса, в августе — 36 процентов. Число граждан, намеревающихся в течение ближайшего года приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге, за это время не увеличилось и по-прежнему не превышает 10 процентов.

 

Как отметил генеральный директор Russian Realty Research Никита Чулочников, в последнее время наблюдается "старение" группы петербуржцев, которые не могут себе позволить покупку недвижимости в Санкт-Петербурге: если раньше об этом заявляли в основном студенты, то сейчас группа расширилась за счет средней возрастной категории (25-34 года). Чулочников посоветовал властям учитывать этот факт при разработке государственных жилищных  программ в отношении недвижимости в Санкт-Петербурге.

 

Исследователи также отмечают, что жители города, запланировавшие покупку недвижимости в Санкт-Петербурге, стали чаще полагаться на средства, вырученные от продажи уже имеющейся недвижимости в Санкт-Петербурге. В то же время число граждан, рассчитывающих на помощь родственников, сократилось с 22 процентов в мае до 16 процентов в августе. С 21 до 16 процентов также уменьшилось количество питерцев, надеющихся на помощь государства в решении проблем с недвижимостью в Санкт-Петербурге.

 

Источник : Lenta.ru совместно с m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи