Жириновский поддерживает владельцев земли

Интересные люди
08.09.2009

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту добросовестных пользователей земельных участков.
 



Как сообщает корреспондент «Квадрат.ру», автор законопроекта-  депутат Владимир Жириновский указывает на противоречия между нормами Гражданского и Земельного кодексов РФ, регулирующих вопрос изъятия участков. Он предлагает четко определить список нарушений, порядок уведомления собственников земли, процедуру изъятия участков и т.д.

«Положения статьи 286 Гражданского кодекса РФ противоречат Конституции России, так как в ней предусмотрена возможность для органов государственной власти или местного самоуправления самостоятельно принимать решение о принудительном изъятии земельного участка, – констатирует Владимир Вольфович. – Собственник же, не согласный с этим решением, может обжаловать его в суде. Между тем статья 35 Конституции РФ говорит о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено, но только при условии предварительного и равноценного возмещения. Однако статья 286 предусматривает, что земельный участок у собственника изымается не для государственных нужд, а в качестве ответственности за совершенное правонарушение», – заключает лидер ЛДПР.

Кроме того, Владимир Жириновский отмечает, что в законодательстве не прописана досудебная процедура, предшествующая решению вопроса об изъятии земель сельскохозяйственного назначения в случае их ненадлежащего использования.

Однако спорная статья Гражданского кодекса РФ, о неконституционности которой заявляет автор законопроекта, предусматривает исключительно судебный порядок изъятия земель. Госорганом делегировано лишь право предупреждать собственников о выявленных нарушениях, а в случае несогласия - устранить их, подавать иски в суд.

Де-факто законопроект лидера ЛДПР лишь прописывает процедуры предупреждения, а также расширяет перечень нарушений, которые являются основанием для лишения собственников прав на земли. В него, в частности, включается систематическая неуплата земельного налога, а также загрязнение почвы ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами. Уполномоченный госорган обязан будет заблаговременно по установленной форме предупреждать землевладельца о выявленных нарушениях, а в случае игнорирования этих требований в указанный срок подавать в суд. После принятия решения право собственности на участок в государственном реестре прекращается.

В то же время принятие предложенного законопроекта может спровоцировать новые противоречия. Например, нигде не прописан минимальный срок, который Госорган обязан предоставить землевладельцу на устранение нарушений, что может привести к формально законным злоупотреблениям, например, чиновники вправе потребовать провести рекультивацию почв в трехдневный срок, что невозможно.

Кроме того, лишать собственности предлагается через 10 дней после принятия судом  решения, тогда как оно к этому моменту еще не вступит в силу и может быть обжаловано а, следовательно, отменено.

В настоящее время законопроект находится у председателя Госдумы.

Источник : "Квадрат.ру"
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи