Расширению IKEA сказали ДА!

Перепланировка
31.08.2009

Одержав победу над российскими энергетиками, IKEA объявила о продолжении экспансии в России. Другим сетям так решить проблемы не удастся — у них нет достаточного веса.



В июне руководство IKEA публично заявило, что временно приостанавливает расширение сети своих магазинов в России. Поводом послужили проблемы при запуске магазина в Самаре и эксплуатации обоих комплексов "МЕГА" в Петербурге и Ленобласти. Компания оценила свои убытки в 136 миллионов евро. Сейчас IKEA "передумала": гендиректор "IKEA-Россия" Пер Кауфман заявил, что компания продолжит развитие сети в России, сообщает Bloomberg. Угроза прекратить экспансию принесла плоды, пишет dp.ru.

Руководители IKEA в России надеются, что магазин в Самаре откроется до конца года. Кроме того, сеть смогла решить проблемы с поставщиками электроэнергии в Петербурге. Чуть больше недели назад ОАО "Ленэнерго" запустило подстанцию "МЕГА-Парнас". До этого, начиная с момента открытия торгового комплекса в 2006 году, шведы были вынуждены были использовать для работы "МЕГА-Парнаса" дизельные генераторы.

Ретейлеры признают эффективность стратегического хода IKEA, но говорят, что для них он не подойдет. "Мы не обладаем достаточным весом, чтобы делать подобные заявления", - жалуется генеральный директор "Ленты" Алексей Бобров.

Свои планы по развитию в России пока IKEA не раскрывает. Возможно, компания вернется к идее открытия третьего магазина в Петербурге. Гендиректор Союза мебельной промышленности Северо-Запада Марина Лебедева отмечает, что спрос на продукцию IKEA во время кризиса почти не снизился.

Источник : "Фонтанка.ру"
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2009
 
Пн   3 10 17 24 31
Вт   4 11 18 25  
Ср   5 12 19 26  
Чт   6 13 20 27  
Пт   7 14 21 28  
Сб 1 8 15 22 29  
Вс 2 9 16 23 30  
 Показать последние статьи