Медведев запрещает лампочки накаливания

Интересные люди
04.07.2009

Нужно запретить с 2011 г. оборот лампочек накаливания, решил президент. Правда, в России другие лампы практически не выпускаются и плохо продаются.

Запрет на лампочки — жесткая мера, но это та самая «революционная штука», которая поможет России стать наконец энергоэффективной, предупредил в четверг всю страну президент Дмитрий Медведев. Ведь для остального мира это не новость: европейские страны давно решили, что в 2009-2012 гг. перейдут на энергосберегающие лампы. Теперь очередь за Россией.

Речь о новой редакции законопроекта «Об энергосбережении <...>» (планируется ко второму чтению в Госдуме), где появился пункт о прямом запрете на производство и оборот лампочек накаливания с 1 января 2011 г. Это потребует «нелегких» решений, признал вчера президент. «В ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания», — еще раз напомнил он. Руководители регионов и предприятий будут «нести ответственность, в том числе материальную». Что будет делать население, Медведев не сказал.

До сих пор лампы накаливания были несравнимо популярнее энергосберегающих: ведь первая стоит в рознице 10-15 руб. (российского производства), а ее более современный и эффективный аналог — 150-300 руб. И потому до кризиса энергосберегающие лампы занимали всего около 5% рынка, отмечает коммерческий директор компании НДК (дистрибутор ламп «Космос») Андрей Туряница. Российское производство — около 700-800 млн ламп накаливания в год, а продажи энергосберегающих — около 40 млн шт., отмечает он. Те же оценки у Татьяны Ли, директора по маркетингу Philips Lighting в России и СНГ.

Полноценного российского производства энергосберегающих ламп сегодня не существует, утверждает Ли. А если судить по маркировке, то главный их поставщик — Китай. По контракту там производятся все «российские» бренды, включая «Навигатор» и «Космос», говорит сотрудник одной из компаний — производителей энергосберегающих ламп. Хотя, например, «Космос» размещает заказы на сборку ламп и на Саранском заводе точных приборов, отмечает Туряница. Построить новые заводы в России можно, считает он, но это по $20 млн инвестиций на предприятие с мощностью около 12 млн энергосберегающих лампочек в год. То есть для всей страны нужно примерно 66 таких заводов стоимостью около $1,3 млрд.

Источник : Ведомости
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2009
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи