Газобетон и кирпич - в мыслях и наяву. Производство строительных материалов продолжает набирать обороты.

Строительство
25.03.2009

Несмотря на мрачные прогнозы аналитиков, производство строительных материалов продолжает набирать обороты. В ближайшее время в городе и области заработают еще несколько предприятий стройиндустрии.

Так, ГК Sferrum Group планирует запустить в марте новый завод вибропрессованных изделий в Колпино. Его заявленная мощность – около 60 тыс. куб. м в год. Примерно столько же поставляет сегодня предприятие «Ленстройдеталь». Производство будет выпускать домостроительные блоки различных видов, тротуарную плитку, бордюрный и облицовочный камни.

Лидером рынка в этом сегменте уже долгое время остается группа «Меликонполар», производящая около половины всех вибропрессованных изделий. По некоторым данным инвестиции в создание предприятия составят от 7 млн EUR. Большая часть суммы предназначена для закупки производственной линии Hess. На проектную мощность завод выйдет не раньше 2012 года.

В Сланцах (Ленобласть) открылся новый завод «ЕвроАэроБетон». Это совместный проект ОАО «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк», финансирующего стройку, и компании «Триада-ЛТД». Общий объем инвестиций – примерно 25 млн EUR. Срок окупаемости проекта не превысит 5 лет. Поставщиком оборудования для нового производства выступит германская Philco Technologies GmbH, специализирующаяся на поставках технологических линий по производству газобетона.

На предприятии будут производить изделия из газобетона. Его первоначальная мощность составит 165 тыс. куб. м в год. В перспективе объемы выпуска планируется довести до 265 тыс. кубов. Помимо строительных блоков на предприятии будут изготавливать плиты-перекрытия, перемычки и стеновые панели.
Руководство завода согласно, что в период финансового кризиса они могут столкнуться с рядом проблем: будут сложности со сбытом и в конкурентной борьбе. В нынешних условиях работать пока приходится в основном на склад. Однако совет директоров надеется за два года выйти на проектную мощность, а за четыре с половиной и вовсе окупить проект.

Холдинг «УИМП» получил право разведки и добычи глины на месторождении «Копорское» в Ломоносовском районе Ленобласти. Площадь горного отвода в предварительных границах – 141,7 га. Остаточные запасы глины трех категорий составляют 17 945 тыс. куб. м. Реализацией проекта занимается дочернее подразделение – «УИМП-КЕРАМИКА». Предполагаемый объем инвестиций в производство керамического кирпича составил 60 млн EUR. Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия запланирован на 2011 год. Пока планируемая мощность завода – 60-75 млн штук кирпича в год. В 2012 году инвесторы наметили ввод второй очереди, которая повысит мощность предприятия вдвое.

Сейчас ведется подготовка документов для получения лицензии на право пользования недрами и идут организационные работы, связанные с выделением земельного участка для строительства завода общей площадью 20 га.

Строить заводы по производству стройматериалов планировали многие, но кризис внес свои коррективы. Министерство регионального развития и Минэкономразвития сформировали список российских цементных производств мощностью 17 млн т в год, которые помогут достроить госбанки. В него вошли недостроенные заводы «Евроцемент груп», «Сибцемента», «РАТМ Холдинга», «БазэлЦемента», ЛСР и «Интеко».
Поддержка будет заключаться в предоставлении госгарантий по кредитам, выделении кредитов по льготным ставкам (около 12-13% годовых), а также в возможности рефинансирования существующих кредитных линий.

Наталья Бурковская

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи