Россияне понесли рубли в банки

Новости банкротства
18.03.2009

Россияне снова несут в банки рубли: в феврале объем рублевых депозитов вырос — впервые с октября. У 13 банков из списка крупнейших кредитных организаций ЦБ в феврале лишь у двух (ВТБ и «Ак барс») объем рублевых вкладов снизился. По подсчетам аналитиков, за месяц в этих банках рублевые депозиты прибавили 4,1%, валютные — 3,6%.

Как пишут «Ведомости», в Сбербанке приток вкладов за месяц составил 40 млрд рублей, сообщил зампред правления банка Дмитрий Давыдов.

«Мы наблюдаем небольшой прирост вкладов в рублях, их доля на 12 марта составляет 37,7%», — говорит финансовый директор «ВТБ 24» Михаил Березов. Ожидание девальвации, по его наблюдениям, временно притупилось, и конвертация вкладов из рублей в валюту снизилась «практически до нуля».

Банки целенаправленно привлекали рублевые средства: в январе клиенты активно конвертировали средства в валюту, и у банков возникли проблемы с ее размещением. «Рублевая ликвидность банкам нужнее: мы планомерно повышали рублевые (на 1,5-2%) и понижали валютные (на 1-1,5%) ставки», — делится замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. По его оценкам, конвертация рублевых депозитов сократилась на четверть: «В феврале не было резких скачков курса, поэтому население [стало] спокойнее». «Если мы увидим, что приток валюты будет расти, будем и дальше снижать ставки по валютным депозитам», — предупреждает Березов.

А вот корпоративные клиенты в феврале забирали средства из банков, свидетельствуют данные российской отчетности.

Больше всего депозиты юрлиц похудели у «Газпромбанка» — на 26,6 млрд руб., подсчитал Осадчий. У корпоративных клиентов сжимается объем денег, многие не продлевают депозиты и направляют эти средства в дело или на выплаты долгов, объясняет менеджер «Транскредитбанка» (ТКБ). В ТКБ депозиты юрлиц снизились на 14,97 млрд руб. «Банк выставил низкие ставки по валютным вкладам, которые сейчас юрлицам особенно интересны, нам же приходится размещать их на счете в ЦБ с нулевой доходностью», — объясняет собеседник «Ведомостей».


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи