Емельяненко выбился из правил

Новости банкротства
16.03.2009

Практику продажи квартир целевым назначением надо «заморозить». Об этом на последнем заседании городского парламента в своем запросе попросил губернатора депутат Ватаняр Ягья. Причиной такого обращения послужила продажа квартиры целевым назначением трехкратному чемпиону мира по боевому самбо Александру Емельяненко, родному брату абсолютного чемпиона мира по боям без правил Федора Емельяненко. Принятое на эту тему постановление вызвало споры в городском парламенте и неоднозначное отношение к самому процессу реализации жилья по льготной цене заслуженным гражданам Петербурга.

На заседании городского парламента было рассмотрено три очередных постановления ЗакСа о продаже целевым назначением квартир из жилфонда города петербургским спортсменам - заслуженному тренеру России по тяжелой атлетике Александру Сырцову, четырехкратной чемпионке мира по легкой атлетике Наталье Антюх и трехкратному чемпиону мира по боевому самбо Александру Емельяненко. Первым двум спортсменам были выделены однокомнатные квартиры, и особых вопросов у парламентариев не возникло. Что касается Емельяненко, он получил возможность выкупить по льготной цене четырехкомнатную квартиру. Ряд депутатов высказали недовольство этим обстоятельством. А Ягья напомнил, что в 2007-2009 годах таким образом было продано аж девять квартир. Депутат подчеркивает, что, «учитывая скидки при применении понижающих коэффициентов (0,4–0,6), суммы выпадающих доходов бюджета Петербурга достигли нескольких десятков миллионов рублей».

Парламентариев смутила фигура самого Емельяненко, как корректно выразились депутаты, борца в неолимпийском виде спорта — спортсмен является чемпионом России по дзюдо, а 2003, 2005 и 2006 году стал трехкратным чемпионом мира по боевому самбо. Он также известен своими победами в боях без правил. По некоторым сведениям, за него по вопросу предоставления выкупа квартиры целевым назначением ходатайствовал Вадим Финкельштейн — основатель боев без правил в России. Напомним, что Финкельштейн вместе с сыном губернатора Петербурга Сергеем Матвиенко является еще и продюсером приключенческой картины «Пятая казнь», где главную роль исполняет брат Александра - Федор Емельяненко.

Кроме «сомнительных заслуг» спортсмена, депутатов удивило и другое. А именно, что это постановление — не первое о выделении льготной квартиры спортсмену. Ранее соответствующее решение уже было принято. Однако, как значится в пояснительной записке к этому постановлению, его решили принять, «рассмотрев письмо председателя Жилищного комитета Ю.Х. Лукманова с информацией о том, что по просьбе мастера спорта международного класса, трехкратного чемпиона мира по боевому самбо А.В. Емельяненко, с учетом сложившихся семейных обстоятельств, ему заменено ранее предлагаемое к продаже целевым назначением жилое помещение».

Как пояснили в Законодательном собрании, спортсмену предлагали купить со скидкой трехкомнатную квартиру. Однако тот принес справку о том, что в ближайшее время в его семье ожидается пополнение, и попросил дать «добро» на покупку четырехкомнатной квартиры. Как указано в постановлении, Емельяненко дается разрешение на приобретение жилья на улице Нахимова на Васильевском острове. Как сообщил депутат Ватаняр Ягья, который выступал против принятия этого постановления, ориентировочная стоимость жилплощади — 11 миллионов рублей. А с учетом понижающего коэффициента она обойдется спортсмену всего в 4 с лишним миллиона рублей. И за счет этой квартиры городская казна недосчитается порядка 7 миллионов рублей. «Я вообще считаю, что доказывать свою состоятельность нужно не в спортивных победах, а на колхозных полях», - считает парламентарий. По его данным, из-за продажи квартир целевым назначением за последние годы бюджет Петербурга недополучил десятки миллионов рублей.

Практика продажи квартир ниже рыночной стоимости отдельным заслуженным гражданам Петербурга появилась в конце 90-х годов. Ежегодно правительство утверждало, сколько квартир из государственного жилищного фонда может быть продано со скидкой выдающимся гражданам города. Так, еще в 2001 году было определено, что по льготной цене может быть выставлено на адресную продажу не более 50 квартир, в следующем году их количество уже сократилось до сорока. И ежегодно уменьшалось на 5-10. Уже в 2005 году их значилось не более 15. Однако чуть позже Смольный определил, что таким образом можно продавать не только отдельную жилплощадь, но и комнаты. Так в 2007 году уже было определено, что целевым образом город может продать не более 10 квартир и 50 комнат, а в прошлом году — не более 10 квартир и 70 комнат.

Как определено в городском законе «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Петербурга», решения принимаются на основании распоряжения губернатора гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. И далее в статье прописаны те самые условия, которые должны побуждать государственных мужей идти навстречу заслуженным гражданам: если у граждан есть официально признанные заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения (гражданам, имеющим государственные награды, почетные звания и т.д.), но они при этом состоят на учете, или живут в коммунальной квартире, где на 1 члена семьи приходится площади меньше, чем положено по социальной норме, или живут в непригодных или аварийных квартирах. Кроме этого, в статье прописаны понижающие коэффициенты стоимости жилья исходя из того, сколько лет уважаемые люди стоят в очереди на улучшение условий. Если больше 15 лет — то коэффициент составляет 0,3 от рыночной стоимости «квадратов». Если менее 5 лет — то коэффициент равен 0,6.

Однако, как отметил Ватаняр Ягья, практика показывает, что все эти условия про улучшение жилищных условий «по нужде» воспринимаются как рекомендация. Кроме этого, депутат уверен, что очень многие признанные спортсмены и другие творческие личности, в принципе, способны и самостоятельно купить себе жилплощадь, без государственного содействия. А помогать нужно реально нуждающимся гражданам.

В прошлом году такие решения были приняты в пользу режиссера-постановщика студии документальных фильмов Сергея Карандашова — ему продали трехкомнатную квартиру в Приморском районе Петербурга. По однокомнатной квартирке продали тренеру по дзюдо Елене Петровой, трехкратному чемпиону России в беге на 30 км, трехкратному чемпиону России по марафонскому бегу Алексею Соколову. Двухкомнатные - тренеру России по спортивной гимнастике Наталье Коврижных и мастеру спорта международного класса по вольной борьбе, чемпиону России, победителю и призеру крупнейших международных соревнований Евгении Серовой.

Одним из первых, кому помог город, был художественный руководитель театра «Комедианты» Михаил Левшин. Он жил с женой и дочерью в доме жилищно-строительного кооператива «Коммунальник» на набережной Кутузова в двухкомнатной квартире «с низкими потребительскими качествами». Ему продали однокомнатную квартиру в доме, который тоже располагается на набережной Кутузова «в порядке исключения».

Потом практика продажи целевым назначением стала набирать обороты. Больше всего таких постановлений принималось в 1999 году. Трехкомнатную квартиру на Рылеева продали епископу Тихвинскому, викарию Санкт-Петербургской епархии, ректору Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, кандидату медицинских наук и богословия Константину (Олег Горянов). За него ходатайствовал перед губернатором сам Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Анализ почти сотни постановлений, принятых городским парламентом за эти годы, показал, что квартиры предоставлялись не только обеспеченным гражданам, но заслуженным и уважаемым простым петербуржцам. Среди тех, кому помогли улучшить жилищные условия, было немало врачей, учителей, пенсионеров, награжденных знаками «Житель Блокадного Ленинграда», бывших узников концлагерей, ветеранов Великой Отечественной войны. За них ходатайствовали муниципальные образования.

И история с Емельяненко, скорее, стала исключением, нежели следствием политики «поощрения». Напомним, что с выделением земельных участков под дачное жилье в Петербурге случилась совсем другая история. Десятки заслуженных граждан Петербурга смогли бесплатно получить земельные участки в престижных пригородах. Но в списке из 69 фамилий не значилось ни одного простого гражданина. С одной стороны, граждане, воспользовавшиеся своим законным правом бесплатно получить земельные участки, действительно многое сделали и для России, и для Петербурга. Заслуги многих из них не оспариваются ни среди простых граждан, ни на самом высоком уровне. Однако людей обеспеченных и способных самостоятельно приобрести землю (даже в Курортном, самом дорогом, районе) в этих списках гораздо больше, нежели заслуженных людей, не имеющих собственных средств под старость лет купить участок.

Александра Медведева,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи