Станьте малым предпринимателем - и вас “понесут на руках”

Финансы
12.03.2009

Малому бизнесу в Петербурге живется довольно неплохо. Такой вывод можно сделать после заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства - "надежды и опоры города". У бизнесменов столько льгот, что они о них порой и не знают...

Аренда и свет - пополам

Валентина Матвиенко заявила, что сейчас “не время для иждивенческих настроений” и подарков в виде “завышенных льгот” ждать не стоит. Кризис. Однако городское правительство делает все, чтобы поддержать малый бизнес, на который теперь – вся надежда.

Чуть больше года назад чиновники утвердили план мероприятий на 2008-2011 годы, призванный развивать и поддерживать малых предпринимателей в Петербурге. Разработали 17 специальных программ. В прошлом году из бюджета города на их реализацию выделили 440 миллионов рублей. В этом году потратят на 142 миллиона больше. Так что же изменилось за год у малых предпринимателей и что ждет их в “антикризисом” будущем?

Судя по заседанию Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, мероприятия оказались “неожиданно эффективными”.

Во-первых, 432 предприятия получили субсидии – более 135 миллионов рублей. То есть одному малому предпринимателю досталось чуть больше 300 тысяч. В основном, поддержку оказали инновационным и обрабатывающим отраслям. 10 процентов счастливцев – из сферы услуг, а вот представителей торговли - всего 6 процентов от общей численности (в основном, это поставщики оборудования).

Во-вторых, 40 начинающих предпринимателей смогли поднять свою выручку на 130 процентов - за счет существования в первом питерском бизнес-инкубаторе, открывшемся в 2007-ом. На тепличные условия могут надеятся еще 70 новичков – скоро построят второй инкубатор на Полюстровском проспекте, дом 61. Скоро – это в том смысле, что не позже 2010 года.

Также Петербург профинансировал инновационные проекты предпринимателей. Это еще 106 миллионов рублей. А 310 торговых точек, реализующих молоко и хлеб, с прошлого года платят на 25 процентов меньше налогов (правительство поправило закон об ЕНВД). 600 человек обучились в “Региональном университете малого бизнеса”.

Но самое важное, как подчеркнул на заседании Дмитрий Быков, зампредседателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), что с этого года вдвое снижена плата за подключение к электросетям. Бизнесменам, чьи предприятия запрашивают мощность от 50 кВт до 100 кВт, возмещается половина затрат.

Налоговая ставка тоже снижена. С 15 до 10 процентов – для бизнесменов, “объект налогообложения которых - это доход, уменьшенный на величину расходов”. Дмитрий Быков заметил, что это большая уступка, так как она повлечет “выпадающие доходы городского бюджета”.

Взять кредит малым предпринимателям тоже не составит труда. Вот в прошлом году 186 питерских препринимателя уже возместили часть затрат, связанных с получением кредита в банках (всего на 29,5 млн рублей). В этом году в связи с кризисом на эту программу выделили чуть больше – 30 млн рублей.

Не стоит отчаиваться и тем, у кого есть идея, но нет работы. Например, сокращенным руководителям среднего звена. Их поддержит программа “Гранты для начинающих предпринимателей на открытие собственного дела”. Стоит пройти обучение на специальных бесплатных курсах предпринимательского дела, показать свой бизнес-план - и вам дадут деньги на регистрацию предприятия и покупку оборудования. Один грант составит примерно 200-300 тысяч рублей.

В этом году малые бизнесмены смогут также “оперативно” получать кредиты до 600 тысяч рублей, так как заработает “Фонд микрокредитования”. В Адмиралтейском районе, например, он уже действует.

А мужики-то не знали...

Головная боль бизнесменов – помещение. Это в правительстве понимают.

В конце прошлого года принят так называемый “закон о преимущественном выкупе” (“Об отчуждении имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства”). Помещения до 500 квадратных метров бизнесмены могут выкупать с рассрочкой платежа на 2 года. За два месяца в комитет уже поступило 234 заявки на площади более 28 тысяч квадратных метров. Преимущественно сфере услуг и производства даже обещают покрыть половину затрат по аренде (до 300 тысяч рублей). Сейчас КЭРППиТ думает над тем, как увеличить рассрочку до 10 лет. Уже составлены поправки в федеральный закон “Об ипотеке”, которые распространят его действия на нежилые помещения. Поправки прошли первое чтение в Госдуме.

К слову, об аренде. Елена Церетели, четыре месяца назад занявшая пост председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, вручила Валентине Матвиенко бумагу, зафиксировавшую все мытарства одного закошмаренного бизнесмена из Красногвадейского района. Ему якобы не продлевают договор аренды, хотя у него есть все законные права на это. Губернатор обещала разобраться, добавив: “Сегодня поставлена жесткая задача районным администрациям – не только не мешать, но помогать малым предпринимателям. Вот пришел малый предприниматель – вы должны его носить на руках”.

Конечно, возникнет разумный вопрос – какие именно предприятия скрываются за статистикой везунчиков. Валентина Матвиенко на совещании призвала Общественный совет делать свою работу более прозрачной. Информировать масштабно. А то многие предприниматели даже не знают о предназначенных им благах.

Среди таких, по всей видимости, оказались наши собеседники, которые пока эффекта правительственной программы не почувствовали.

Александр Мишин, зампредседателя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” считает, что не хватает конкретных мер.

- Например, по выкупу помещений. В договоре мы нашли больше 10 позиций, которые мешают предпринимателю выкупить помещение, - заявил Мишин “Фонтанке”. - Допустим, Фонд имущества имеет право в несудебном порядке расторгнуть договор купли-продажи в случае однократной задержки платежа на 10 дней. Проплатой считается день поступления денег на счет продавца. А если банк не туда “нолик” поставит? Да и вообще пока все это – лишь протокол. На практике все иначе.

Директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергей Веснов признался “Фонтанке”, что не заметил за год каких-либо улучшений.

- Напротив – сокращается мелкорозничная торговля. В Невском районе готовятся демонтировать около 50 торговых точек, а альтернативные места бизнесменам предлагают буквально на кладбище, - уверен Веснов. - Сейчас не могут как раньше “по беспределу” приехать, но у глав районных администраций есть все козыри на руках, чтобы ликвидировать любую торговую точку. Помните, как у метро «Политехническая» убирали ларьки? Сколько мы писали, чтобы бизнесменам дали альтернативные места. И ничего. А теперь на месте их ларьков стоят другие. Тех, у кого хорошие отношения с районной администрацией.

Эвелина Барсегян

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи