Теперь кредитные истории читают сами заемщики

Кредит
10.03.2009
Вопреки ожиданиям во время кризиса на рынке бюро кредитных историй (БКИ) начали появляться новые игроки. Теперь бюро продают истории не банкам, а заемщикам, а банкам помогают не отбирать новых заемщиков, а обслуживать старых, пишет "Коммерсантъ".

В конце февраля в реестре бюро кредитных историй, не менявшемся с апреля 2008 года, появилось два новых бюро. ФСФР внесла в реестр межрегиональное бюро кредитных историй "Кредо" (Камышин) и Пермское региональное бюро кредитных историй. Таким образом, число участников российского рынка кредитных историй достигло 33 бюро, что опровергает высказывавшиеся ранее предположения о грядущей консолидации этого рынка в условиях кризиса. Более того, единственная попытка мелких региональных бюро выйти из этого бизнеса через продажу крупным игрокам так ничем и не закончилась. "Действительно, летом 2008 года мы вели переговоры о продаже с четырьмя крупнейшими бюро, но в итоге решили бизнес сохранить",— сообщил гендиректор калининградского Первого бюро кредитных историй Евгений Лебедев.

По словам представителей региональных бюро, в кризис они выживают за счет смены потребителя услуг. Раньше кредитными историями в основном интересовались банки, уплачивая бюро комиссию, но резкое сокращение объемов кредитования сократило заработки бюро на сотрудничестве с банками. Теперь кредитными историями активно интересуются заемщики, сообщили сразу несколько представителей региональных БКИ. "Согласно закону "О кредитных историях", заемщик может получить ее бесплатно лишь один раз в год,— отмечает Евгений Лебедев.— Но сейчас заемщики намного чаще интересуются своими кредитными историями, а все последующие обращения в течение года в БКИ для них платные (300-500 руб.)". (ф)

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи