Лечение гриппа: программа минимум и максимум

Финансы
04.03.2009

В частных клиниках вылечиться от гриппа предлагают за 5 тысяч рублей. В городских – за 300 «деревянных». При этом медики, работающие в бюджетной сфере, не советуют принимать пропагандируемые рекламой лекарства, считая, что они все равно не помогут. Во сколько может обойтись избавление от простуды, выяснил корреспондент «Фонтанки».

С температурой 37,9 и всеми прилагающимися к ней симптомами простуды, корреспондент «Фонтанки» обратилась в одну из частных клиник Петербурга. После долгого осмотра, анализов, врач выписал огромный список лекарств. Там было все: и жаропонижающие, и отхаркивающие, и лекарства от насморка, и витамины, и БАДы (на вопрос: «зачем они», последовал ответ – для поддержания организма). В аптеке, естественно, набралась «круглая» сумма. Пришлось купить: «Арбидол» (в общей сложности на 1000 рублей), «Терра Флю» (200 рублей), «Анаферон» (600 рублей за две упаковки), «Синуфорте» (лекарство от насморка, стоимостью 1 526 рублей), «Лазолван» (289 рублей), «Канальгат» (БАД с морскими водорослями, 600 рублей за упаковку), витамины «Stay Healthy» (988 рублей). В результате получилась сумма 5 203 рубля.

Кстати, в аптеке посоветовали обойтись более дешевыми лекарствами на общую сумму 334 рубля: «Фервексом» за 109 рублей, «Називином» за 105 рублей и «Амбробене» за 120-ть. Правда, посоветовали все же приобрести тот же «Арбидол» и пропить курсом (то есть потратить еще 1000 рублей).

В распоряжении «Фонтанки» оказался «Лекарственный формуляр», разработанный петербургскими инфекционистами и одобренный ученым советом медицинского факультета Петербургского государственного университета. Ни одного пропагандируемого рекламой средства от простуды или гриппа в нем нет, зато есть старые, проверенные временем лекарства. Подобные формуляры постоянно меняются, предыдущий был издан в 2007 году. В них входят наиболее эффективные и реально действующие лекарства, - говорят медики.

Для лечения гриппа и ОРВИ врачи государственных городских клиник советуют использовать противовирусные средства. «Реленза» (стоит 1800 рублей) подходит для профилактики и лечения гриппа А и В у взрослых и детей старше 5 лет. «Тамифлю» (1600 рублей) оказывает то же действие, но его нельзя давать ребенку младше 12 лет. «Ремантадин» (от 30 до 50 рублей) же используется только на ранней стадии заболевания и для профилактики, это лекарство нельзя давать малышам до 7 лет.

Любопытно, но при насморке «Лекарственный формуляр» предлагает использовать… старый добрый «Нафтизин». Стоит он порядка 5 рублей, однако, применяя его, необходимо помнить – врачи не советуют использовать это лекарство дольше недели, в противном случае, могут начаться серьезные осложнения. В качестве альтернативы предлагается «Називин» (105 рублей) и «Назол» (140 рублей). Кстати, первые два лекарства в некоторых случаях помогают и при лечении отита. При рините (насморке) можно еще принимать «Супрастин» (120 – 160 рублей), он также может снять обострение болезни и облегчить жизнь страждущему.

Для профилактики простудных болезней, гриппа, при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой и интоксикацией, а также при усиленной физической нагрузке и умственном напряжении, профессионалы советуют еще одно испытанное временем средство – «Аскорбиновую кислоту». Стоит она недорого, в пределах 20 рублей, а пользы и приятных воспоминаний из детства будет много.

В поисках лекарства от кашля, оказывается, тоже не надо гнаться за суперсовременными средствами. Наиболее эффективными, по мнению государственной медицины, являются «Микстура от кашля» и «Таблетки от кашля». Стоят оба медикамента меньше 5 рублей.

Для того чтобы в легких не скапливалась мокрота, врачи советуют «Амбробене» (120 рублей), «Амброгексал» (135 рублей) и «Лазолван» (260 рублей).

Получается, что снятие первоначальных симптомов простуды и гриппа может обойтись как минимум в 335 рублей и как максимум в 2160 (это если брать дорогие лекарства и использовать уже «тяжелую артиллерию» в виде «Тамифлю» или «Релензы»). Разница в рецептах иногда объясняется очень просто – иногда врачи негласно помогают в распространении лекарственных препаратов. В любом случае, все вышеперечисленные средства обходятся дешевле, чем столь распространенные растворимые в воде порошки, да и эффект будет заметен быстрее. Правда, необходимо помнить, что самостоятельное лечение может привести к непредвиденным последствиям и при плохом самочувствии все же лучше обращаться к врачам за рецептом или хотя бы консультацией.

Марина Зеленая,
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 11.12.2009 в 05:55
Прошло времени: 14 лет 3 месяца 18 дней 12 часов 20 минут
Cамый устойчивый к свиному гриппу это арбидол, я даже на сайте на статью нарвалась, почитайте http://regnum.ru/news/1229458.html
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Март 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24 31
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи