Няньки для квартала «У пяти нянек»

Строительство
20.02.2009

Въезд в город с южной стороны должен преобразиться. Облагораживанием квартала между Дунайским проспектом, Пулковским и Московским шоссе намерена заняться «звездная команда» инвесторов - «Адамант», ЛЭК и «Газпром», при участии ЗАО «Торговый двор» и ООО «Грама». Инвесторы обещают будущим жителям новых домов полноценный «рай на земле». Однако с воплощением мечты в жизнь возникают трудности: одни начатые стройки остановлены, другие и не начаты, а проект планировки квартала выполняется как минимум в третий раз.

Во время общественных слушаний, состоявшихся 16 февраля, представители ООО «Грама» познакомили жителей прилегающих к кварталу домов со своим вариантом планировки территории. На месте стадиона «Самсон» и гаражей, а также сегодняшнего бульвара планируется построить пять жилых домов — в общей сложности на 4 000 человек, две школы и детсад на 135 мест.

Планы инвестора вызвали бурные протесты жителей дома 5 — это единственное жилое здание внутри застраиваемого квартала. По проекту предполагается, что между этим домом и шоссе появится еще один — на расстоянии 25 метров от существующего. Уверения застройщика, что обитатели дома только выиграют от того, что их от трассы будет загораживать здание, протестующих не убедили.

Недовольны планами застройщика и автомобилисты — под будущую застройку будет снесено 150 гаражей. Заявление Людмилы Новгородовой, начальника отдела строительства администрации Московского района, что гаражи все равно будут снесены «в рамках общегородской программы возведения паркингов» только подлило масла в огонь. «Никто не будет ставить машины в паркинги, - категорически заявил некий гражданин, проживающий в доме 16 по Московскому шоссе. - Мы получим газоны, заставленные автомобилями, они будут скапливаться у нас во дворах. В паркинги — при тех расценках, которые нам предлагают — мы не пойдем». Впрочем, каждая из сторон осталась при своем мнении.

Беспокоились жители района и о том, что в этом квартале по Временному регламенту застройки разрешено строительство зданий высотой до 106 метров, к тому же разместится будущий квартал на резервных полях для посадки самолетов. Впрочем, Евгений Шмидт, исполнительный директор ООО «Грама», утверждает, что «проект согласован с Пулково, все дома находятся в стороне от воздушных путей, а эти территории никогда не входили в число присадочных».

Интересно, что предыдущие общественные слушания, проходившие 1 сентября 2008 года и посвященные намного более скандальному проекту, были практически не замечены. На них собралось около 30 человек, которые интересовались исключительно судьбой парка Городов-героев, расположенного в северной части этого квартала.

На «тихих слушаниях» обсуждался откорректированный проект ВРЗ, выполненный по заказу компании «Модуль-Проект», входящей в структуру компании ЛЭК. Проект компании-заказчика предусматривает застройку центральной части южной стороны квартала площадью 8 га, где находился запущенный стадион ОАО «Самсон», ликвидированный в начале этого года. Однако, как заявила районный архитектор Александра Шабанова, местная администрация озаботилась недостатком спортивно-оздоровительных сооружений в этом районе.

Поэтому первоначальный проект был откорректирован с учетом интересов компании «Межрегионгаз», намеревающийся построить в квартале физкультурно-оздоровительный комплекс. Новому инвестору передан участок площадью 1,8 га — часть парка Городов-героев, не вошедшая в зону охраняемых зеленых насаждений. Строительство спортивного комплекса пока не начато.

Стоит отметить, что обсуждавшийся проект ЛЭКа, по которому в квартале должно было появиться девять 25-этажных зданий, жестко раскритиковали на Градостроительном совете - в первую очередь, из-за высокой плотности планируемой застройки. Будущий квартал сравнили с Шанхаем и посоветовали архитектору Николаю Лансере доработать проект и представить его на повторное обсуждение. Решение Градсовета пока не выполнено. Впрочем, строительство жилого комплекса, по словам жителей района, пока замерло на начальной стадии, хотя на сайте компании ЛЭК висит предупреждение о том, что «свободных квартир на продажу не осталось».

Будет ли обсуждаться на Градостроительном совете проект ООО «Грама» , когда архитектурная общественность сможет увидеть исправленный жилой комплекс Николая Лансере, а также как быть с плотностью застройки, которая не только не уменьшилась, но еще и увеличилась — неизвестно. На все эти вопросы ни «Грама», ни ЛЭК предпочитают не отвечать.

В этом же квартале намеревается построить многофункциональный комплекс и компания «Адамант» - он должен быть расположен вдоль Дунайского проспекта. По словам жителей района, на месте бывшей зеленой зоны уже два года находится огороженный забором котлован. Строительство на этом участке, по их мнению, попросту невозможно, «поскольку здесь проходит подземная река, и все старожилы об этом знают». В департаменте маркетинга и рекламы холдинга «Адамант» корреспонденту «Фонтанки» объяснили, что работы действительно прекращены, поскольку «холдинг заморозил все свои проекты». Информацию о том, что котлован залит подземными водами, в компании не подтвердили.

На пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом должен появиться многофункциональный спортивно-развлекательный и торговый комплекс со встроенной автостоянкой (инвестор — ЗАО «Торговый двор»). Напомним, в процессе освобождения земли под это строительство был снесен еще один гаражный кооператив, причем выселение «гаражников» сопровождалось несколькими пожарами . Впрочем, сейчас, как сообщила Майя Тульчинская, советник председателя совета директоров ЗАО «Торговый Двор», «все имущественно-правовые вопросы с юридическими и физическими лицами, арендаторами земельного участка, полностью урегулированы». По плану первая очередь комплекса будет завершена в ноябре 2011 года. На сегодня это — единственный инвестор, приступивший к строительным работам.



Кира Обухова,

"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 20.05.2012 в 15:56
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 26 дней 4 часа 16 минут
Holy cncoise data batman. Lol!
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 20.05.2012 в 19:16
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 26 дней 56 минут
A little raitonaltiy lifts the quality of the debate here. Thanks for contributing!
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 12:23
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 25 дней 7 часов 49 минут
U2Tcby <a href="http://rhluuzpcncah.com/">rhluuzpcncah</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 13:17
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 25 дней 6 часов 55 минут
e1Sap9 <a href="http://xiamhnpzajtw.com/">xiamhnpzajtw</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 16:55
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 25 дней 3 часа 17 минут
c871fS , [url=http://wmegjhdcjckl.com/]wmegjhdcjckl[/url], [link=http://zpjxfydopxjq.com/]zpjxfydopxjq[/link], http://xjoevantdnli.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 21.05.2012 в 17:14
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 25 дней 2 часа 58 минут
8BuRkm , [url=http://bshkrxcsohok.com/]bshkrxcsohok[/url], [link=http://guisqplrtenm.com/]guisqplrtenm[/link], http://fhmtjtiuosil.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 22.05.2012 в 21:19
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 24 дня 22 часа 53 минуты
lGghvm <a href="http://kxnhlrxkzhvg.com/">kxnhlrxkzhvg</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 22.05.2012 в 22:12
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 24 дня 21 час
FYl8oN <a href="http://egosdhrdquks.com/">egosdhrdquks</a>
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 24.05.2012 в 01:28
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 22 дня 18 часов 44 минуты
fSKDmp , [url=http://eqpnxptezcyl.com/]eqpnxptezcyl[/url], [link=http://uqmjbkujdlli.com/]uqmjbkujdlli[/link], http://pqrrwjtzceja.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 24.05.2012 в 01:29
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 22 дня 18 часов 43 минуты
Baj33T , [url=http://xuvybxjofwzk.com/]xuvybxjofwzk[/url], [link=http://klzchnmuyter.com/]klzchnmuyter[/link], http://dvofeksfytpc.com/
 
ГостьГость Комментарий оставлен: 24.05.2012 в 01:29
Прошло времени: 11 лет 10 месяцев 22 дня 18 часов 43 минуты
QUfcuk , [url=http://maobqtbonogo.com/]maobqtbonogo[/url], [link=http://fkzcfscpobrc.com/]fkzcfscpobrc[/link], http://kkckgizeibqa.com/
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи