Мирилашвили против ларьков на Сенной

Город
19.02.2009

На Сенной площади должен появиться еще один торговый гигант. Проект второй очереди комплекса ПИК разработан с учетом решения КГА «восстановить фасадную линию площади». Представители застройщика обещают, что намерениям восстановить церковь Успения Божией Матери новый торговый комплекс препятствовать не будет.

Будущий торговый центр должен появиться на месте жилого дома, снесенного на рубеже 80-90-х годов. По замыслу авторов концепции новой очереди ПИКа, с его появлением можно будет ликвидировать «все эти жуткие ларьки и павильоны, которые сейчас уродуют Сенную». Каким будет сооружение — пока неизвестно, понятно только то, что оно займет все свободное пространство вдоль улицы Ефимова.

«Архитектурное решение еще разрабатывается. У нас существует несколько вариантов будущего комплекса — решения предлагаются самые полярные: от ультра-современных до стилизационно-исторических. Их предложат на выбор заказчику, а затем согласуют с градостроительными органами», - пояснил Александр Супоницкий, генеральный директор ООО «СУАР. Т-Проект». Именно его компания выступает проектировщиком нового здания. Готовность представить проект нового здания на суд Градостроительного совета Петербурга подтвердил и Илья Юсупов, главный архитектор проекта.

О планах строительства ПИК-2 известно с 2007 года, когда ЗАО «Советник», входящее в подконтрольный Михаилу Мирилашвили холдинг «Петромир», объявило о своих намерениях возвести вторую очередь комплекса, объединяющего вестибюли двух станций метро - «Сенная» и «Спасская». Напомним, что именно «Советник» сооружал новый козырек на вестибюле станции метро «Сенная площадь» взамен обрушившегося в 1999 году. Взамен компании было предоставлено право строительства торгового центра на соседнем участке.

Однако по проекту планировки и межевания этой территории, выполненному по заказу ЗАО «Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом», никакие торговые комплексы вдоль улицы Ефимова появиться не могут. В 2004 году «Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом», принадлежащее двум физическим лицам - Эдуарду Горину и Олегу Петрашу, выступило с инициативой вложить $50 млн в развитие территории между улицами Ефимова и Гороховой. Первоначально позади существующего вестибюля станции метро предполагалось построить многофункциональный комплекс, включающий досугово-развлекательные учреждения и многоэтажный гараж для легкового автотранспорта, кроме того, должны были появиться и две крытые пешеходные улицы. В проекте, по словам Эдуарда Горина, намеревались участвовать около 15 компаний. Строительство должно было проводиться в пять очередей. Первой очередью должна была стать реконструкция под гостиницу здания, расположенного по адресу улица Гороховая, д. 47, лит. Б.

«С компанией, собирающейся строить здания со стороны Гороховой улицы, велись переговоры, - пояснил Александр Супоницкий. - И на прошлой неделе на совещании в КГА обе стороны к соглашению все-таки пришли». Сейчас, как сообщают в компании «Суар. Т-Проект», разработан новый проект планировки и межевания территории, который будет учитывать интересы и планы всех будущих инвесторов. Документы пока проходят согласования в различных инстанциях.

В итоге концепция ПИКа-2 изменений не претерпела — площадь будущего комплекса - 20 тысяч квадратных метров. Его высота не должна превышать высоту соседнего жилого дома на улице Ефимова. Рядом с комплексом должен быть возведен семиэтажный паркинг на 1000 мест. Как объяснил Супоницкий, паркинг построят «на месте развалин, на которых странные люди долгое время торгуют всякими вещами». Часть «развалин», по его словам, охраняется КГИОПом и останется не тронутой, а часть - «совсем развалилась, и именно тут паркинг и появится».

Комплекс не будет занимать ту часть площади, где находилась церковь Успения Божией Матери. Красные линии здания храма застройщики обещают выделить. «Если в будущем планы по восстановлению церкви, которые сейчас обсуждают, решат воплотить в жизнь, то сделать это можно будет очень легко», - уверяет Супоницкий.

Когда начнется строительство — неизвестно. «Мы завязаны на планы метрополитена, а они запаздывают со сроками», - объясняют проектировщики. Первоначально ПИК-2 должны были завершить в 2011 году. Теперь авторы проекта предполагают, что работы продлят до 2012.

Планы по освоению Сенной площади со стороны Гороховой улицы тоже стали заметно скромнее. Предполагается, что здесь будет построено несколько зданий, и, как уверяют архитекторы проекта, облику площади не будет нанесено никакого ущерба.

По мнению аналитиков рынка коммерческой недвижимости, перспективы у будущего торгового комплекса неплохие. «Сенная — прекрасное, нахоженное место, - комментирует Алексей Лазутин, директор по коммерческой недвижимости Becar Realty Group SPb. - Если еще тщательно подойти к выбору марок и привлечь те бренды, которые до сих пор не представлены на российском рынке, то новый комплекс будет вполне успешен». По мнению экспертов, очень хорошим шагом со стороны владельцев нового ТРК было бы размещение там и еще одного продуктового супермаркета.

Сложная экономическая обстановка в стране тоже может пойти проекту на пользу. По словам экспертов рынка, «сейчас и строить, и проектировать намного дешевле». По словам одного из представителей строительного рынка, пожелавшего остаться неизвестным, сегодня в любом архитектурном бюро можно получить скидку до 50%. На такие же уступки готовы идти и строительные компании.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 02.02.2011 в 01:11
Прошло времени: 13 лет 2 месяца 14 дней 19 часов 37 минут
господа одумайтесь! в центре уже не пройти от этих комплексов - а проехать на сенной невозможно..
неужели господам чиновникам продать больше нечего кроме как земельный кусочек в центре.....
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи