Растет количество криминальных сделок с недвижимостью

Криминал
13.02.2009
Рост количества криминальных сделок на рынке недвижимости повлиял на тематику выступлений на выставке-семинаре `Жилищный проект` - мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Ряд выступлений специалистов был посвящен именно безопасности операций с недвижимостью.

Полная официальная статистика по криминальным сделкам, как можно догадаться, недоступна. по информации Restate, в минувшем году выросло на 20% число сделок с жильем, на которые был наложен арест или режим особого контроля. Ольга Борисова, заместитель начальника отдела арестов и запрещений Департамента регистрации управления Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рассказала собравшимся о тех мерах предостророжности, которые необходимы в процессе купли-продажи недвижимости, а также просто в повседневных ситуациях, связанных с правом собственности.

- Рост цен на недвижимость в последние годы также повлек рост числа преступлений, мошенничества. За 2008 год к нам поступило более 4 тысяч постановлений о наложении арестов, почти 2 тысячи сообщений от правоохранительных органов по результатам проверок по возбуждению уголовных дел. И почти 2200 заявлений – от правообладателей объектов недвижимости, физических и юридических лиц о приостановлении регистрационных действий.

Как сделать так, чтобы не остаться и без квартиры, и без денег. Наше управление старается в равной мере соблюдать права всех участников рынка недвижимости. При поступлении документов на регистрацию прав в отношении недвижимости мы проверяем все. Проверяется личность заявителя, его паспорт. При проведении экспертизы нашим регистратором проверяются поступающие к нам решения и определения суда. Мы используем имеющиеся у нас образцы и копии печатей и подписей нотариусов. И в случае, если у нас возникают какие-то сомнения, что подпись не та, мы приостанавливаем процесс регистрации до выяснения обствоятельств.

Тщательно проверяется паспорт заявителя: если мы видим, что что-либо с документом не так, то запрашиваем копию паспорта в Федеральной миграционной службе. Подделки таким образом выявляются, и сделки не проходят. У нас был случай, когда договор поступил в простой письменной форме, и к нему прилагалась копия паспорта. Что-то регистратору не понравилось: показалось ему, что уши у собственника какие-то не те. Отправили запрос в Федеральную миграционную службу. Оказалось, не совпадают ни подпись, ни фотография. Так, по поддельному документу люди пытались продать квартиру, но в регистрации им было отказано. К сожалению, таких случаев также становится все больше. Надо здраво понимать, что за каждой такой сделкой стоит чья-то квартира, которая может быть единственной ценностью у человека, единственным его местом проживания.

Недавно к нам обратилась жена правообладателя квартиры, который недавно умер. Обратилась очень вовремя, так как на регистрации уже был договор о купле-продажи квартиры, заключенный на имя ее собственника. Она пошла к начальнику отдела приема и выдачи документов и сразу написала соответствующее заявление. Оказалось, что и договор, и доверенность поддельные. Мошенников задержал ОБЭП прямо на месте выдачи «документов о регистрации».

В целом, сотрудникам отдела приема и выдачи приходится вести разъяснительную работу уже на первом приеме. Бывают такие ситуации, когда уже на приеме видно, что правообладатель неадекватен. Он может быть пьян, может быть под воздействием наркотиков. В таких и подобным им случаях человека уводят в специальное помещение, где без посторонних расспрашивают его, а по доброй ли воле и с полным ли осознанием последствий он подписывает договор продажи или дарения своей недвижимости. Если после беседы он отказывается, то документы в таком случае вообще не принимаются. Но бывает и так, что человек психически и физически здоров, но просто не отдает себе отчета в сегодняшней экономической действительности. В моей памяти жив случай, когда на прием привезли преклонного возраста женщину, вокруг которой вилось несколько молодых людей. Наш сотрудник пригласил ее в отдельное помещение и спросил, что же она собирается подписывать. Выяснилось, что она приехала подписывать заявление на новую пенсию. Хотя на самом деле подписать ей предстояло договор дарения своей квартиры в простой письменной форме.

Другой гражданин пришел продавать свою квартиру своему новому приятелю. У него наш сотрудник поинтересовался, а где тот собирается жить после продажи. Он очень удивился и ответил: «В своей собственной квартире, так как я здесь прописан». Он даже не знал, что новый собственник по решению суда может его спокойно выселить.

Вот несколько простых советов, касающихся права собственности:

1. Наше законодательство предусматривает возможность заключения договора дарения в простой письменной форме. Это может быть и помогает избежать каких-то расходов, но я бы рекомендовала заключать такой договор только если мы юридически грамотные и полностью осознаем все последствия заключения такой сделки. Распространено мнение о том, что подписав такой договор, прописанный в квартире бывший собственник имеет право пользоваться жильем. Между тем по нормам отечественного законодательства новый собственник имеет право его выселить. Или бывают случаи, когда правообладателю обещают деньги после подписания договора о купле-продаже, а на самом деле дают ему подписать договор дарения и никаких денег не выплачивают.

2. Не все люди понимают, что по достижении 18 лет они считаются абсолютно дееспособными и законодательство распространяется на них в полной мере. Никого не интересует, какое у человека образование и статус: молодые люди несут всю ответственность за свои действия.

3. Не давайте доверенность малознакомым людям. Проверяйте их как можно тщательнее, если есть такая возможность. Если вы подписываете доверенность, в ней нужно четко прописывать все, что вы доверяете этому человеку. Если все-таки он у вас перестает вызывать у вас доверие, нужно идти к нотариусу и отменять ее. Справку об этом следует принести в наше управление, и по этой доверенности сделка пройти уже не сможет.

4. В ситуации с мошенничеством вы должны знать, что абсолютно любое лицо может придти к нам в Управление Росрегистрации и заказать из ЕГРП выписку об абсолютно любом объекте Санкт-Петербурга, который его интересует. Конечно, это будет выписка краткой формы, и нигде не будут указаны паспортные данные правообладателей. Во избежание криминальных сделок по фальшивой доверенности, я бы рекомендовала по возможности встречаться с продавцом лично, и, конечно, не отдавать никаких денег до получения документов о регистрации права собственности.

5. Присматривайте за своими пожилыми родственниками. Не так давно у нас был случай, который чуть было не закончился трагически. Пропал пенсионер, его сестра заявила об этом в правоохранительные органы. Из милиции об этом сообщили нам и очень вовремя. Ведь одновременно в Управление Росрегистрации от лица этого человека поступил договор о продаже квартиры. Доверенность «показалась нам сомнительной», и мы потребовали у мошенников личного присутствия собственника. Выяснилось, что старика вынудили подписать договор и доверенность, а затем удерживали силой где-то в Ленобласти и оставили пока в живых на тот случай, если с документами произойдет накладка. В этом случае совместные действия – родственников, милиции, нашей службы – сохранили этому человеку не только собственность, но скорее всего и жизнь.

6. Если вы потеряли паспорт или правоустанавливающие документы на квартиру, обращайтесь по этому поводу не только в милицию, но и в Управление Росрегистрации. В этом случае возможная сделка по утерянным документам будет приостановлена, и в регистрации отказано.



по материалам restate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Февраль 2009
 
Пн   2 9 16 23
Вт   3 10 17 24
Ср   4 11 18 25
Чт   5 12 19 26
Пт   6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22  
 Показать последние статьи