Яму сменит художественная галерея с бассейном

Новости банкротства
22.01.2009

Губернатор города проинспектировала «Яму № 1». Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом работ, предупредила о том, что исторические здания не должны пострадать и высказала пожелание «сделать фасады более петербургскими», но увиденным осталась довольна. На совещании с участием первых лиц города было решено – строительную компанию «Бриз» надо поддержать, поскольку новый торгово-развлекательный комплекс рядом с Московским вокзалом городу необходим.

Приезда губернатора на стройку ждали как праздника. Блестели свежей краской оранжевые проволочные заборчики на крыше недостроенного здания и вдоль дорожек, по которым предполагалось водить высоких гостей, сигнальные ленточки, обозначающие опасную зону, были завязаны художественными бантиками и развешены строго через равные промежутки. Чисто выметенная стройплощадка сияла, в уголке сиротливо притулилась забытая метла. Правда, хозяева стройки не догадались поставить мусорные урны, но, как известно, губернатор не курит, и эта оплошность прошла незамеченной.

Валентина Матвиенко, не обратив внимания на приготовленные для высоких гостей белоснежные каски, прошла по стройплощадке и заглянула в бывшую яму – уже забетонированную и почти полностью переделанную в подземный гараж. «Вы только учтите – Московский вокзал ни в коем случае не должен пострадать», - строго заметила она сопровождающим. В ответ заместитель генерального директора «Бриза» Роман Зарецкий тут же сообщил, что компания постоянно проводит мониторинги, и «мы все время следим за этим». Остальные представители застройщика (в количестве трех человек) хором подтвердили, что мониторинги регулярные и постоянные, и ни одно здание не пострадает.

Выяснив, что Московскому вокзалу опасность не грозит, губернатор перешла к стендам с изображениями будущего комплекса. Особого восторга по поводу «архитектурного чуда» губернатор не выразила. «Скажите, проект еще будет изменяться?» – поинтересовалась она у одного из авторов, архитектора Владимира Григорьева. Ответ «проект согласован на Градсовете, поэтому теперь могут быть только незначительные изменения», губернатора не удовлетворил. «А что, фасады Градсовет тоже согласовал?» - поинтересовалась она, задумчиво разглядывая изображение полностью остекленной стены. В ответ прозвучал хор голосов: «Да-да, и подпись Викторова на проекте стоит!». «Ну ладно», - смилостивилась Валентина Матвиенко и покинула стройплощадку.

Презентация проекта продолжилась в здании штаба стройки. Губернатору продемонстрировали макет будущего здания, рассказали, что в нем кроме магазинов и точек общепита обязательно будет фитнесс-комплекс с бассейном – «шесть дорожек по двадцать пять метров!», а также кинотеатр, боулинг и галерея современного искусства. «Да, это нужно городу, - одобрила перспективы появления галереи Валентина Матвиенко. – У нас очень много талантливых художников, и им необходимо место, где они могли бы выставлять и продавать свои работы». Главу Центрального района Светлану Штукову больше обрадовал будущий боулинг. Как выяснилось – к удивлению всех присутствующих – сейчас ни одного подобного заведения в этом районе города нет.

«Ну, что у нас скажет КГИОП? - поинтересовалась губернатор. – Нет замечаний со стороны этого ведомства?». «Замечаний нет, но есть дефекты, - поспешно ответил заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев. – На доме Перцева появилось несколько трещин, но эта проблема решаема». «Да, мы с ними боремся в рабочем порядке, а за состоянием окрестных зданий постоянно следим», - поддержала его Светлана Штукова. Роман Зарецкий еще раз заверил губернатора в том, что «постоянно проводятся мониторинги», а Комлев подтвердил, что его ведомство результаты всех проверок получает.

«Ну, да, - согласилась Валентина Матвиенко. – Подземные работы уже закончены, так что самое страшное, наверное, уже позади». С выводом губернатора, что дома ползли и шли трещинами не из-за строительных работ, а из-за наполненной водой ямы все присутствующие поспешили согласиться. Владимир Григорьев пояснил корреспонденту «Фонтанки», что яма была глубиной 9 метров, а вода заполняла ее примерно на треть.

По итогам осмотра губернатор вынесла свой вердикт: «Этот проект нужен городу, сдайте его вовремя». В ответ Роман Зарецкий сообщил, что первоначально планировалось, что на стройке будет работать около тысячи человек, но в последнее время «возникли трудности с финансированием». Валентина Матвиенко пообещала поговорить с Германом Грефом и с Кредитным комитетом о предоставлении средств на строительство. Как пояснил председатель Комитета по инвестициям Максим Соколов после отбытия губернатора, вопрос о предоставлении кредита компании «Бриз» будет решен на следующей неделе.

Напомним, строительство торгово-развлекательного комплекса (рабочее название Galeria) ведется на участке площадью около 3,9га по адресу Лиговский проспект, 26-38, лит.А. Проект реализуется на основании инвестиционного контракта, заключенного между ФГУП «ФТ-Центр» и ООО «Строительная компания «Бриз». Проект будущего здания разработан архитектурным бюро Chapman&Taylor и архитектурной студией «Григорьев и партнеры», генеральный подрядчик – компания Renaissance Construction.

Архитектурный проект будущего комплекса трижды отклонялся Градостроительным советом Петербурга. Как объяснил Владимир Григорьев, от архитекторов требовали «создать здание в классическом петербургском стиле». Разрешение бывшего главного архитектора города Александра Викторова было получено после того, как авторы изменили конфигурацию дома – фасад, выходящий на Лиговский проспект, представляет собой вогнутую кривую.

Концепция проекта утверждена в середине 2007 года, заключение службы Госстройнадзора, а также разрешение на строительство получены в феврале 2008 года, строительные работы начались 1 апреля 2008 года. Ориентировочный срок окончания строительства – апрель 2010 года. На 21 января 2008 года объем строительных работ выполнен на 15%, строительно-монтажных – на 40%, бетонные работы исполнены на 48%. Общий объем вложенных средств, по словам Максима Соколова, составляет на сегодня $115 млн. Общая площадь всех будущих помещений составляет 192 тысячи квадратных метров. Подземный паркинг рассчитан на 1200 автомобилей, еще на 500 – наземная парковка.

До 2005 года территория находилась в собственности РАО ВСМ. В 194 году была начата разработка проекта создания Высокоскоростной магистрали и нового здания вокзала, в 1998 году начались строительные работы. Закончившиеся появление котлована, известного в городе как «Яма № 1». В 2005 году начались переговоры с РЖД о передаче этого участка другому инвестору, и в 2007 году Министерство финансов погасило задолженность РАО ВСМ, участок перешел в федеральную собственность, а позднее был введен в хозоборот.

По данным «Коммерсанта», в настоящее время один из крупнейших мировых одежных ритейлеров, шведская компания Hennes&Mauritz (H&M) ведет переговоры со строительной компанией "Бриз" об аренде 2 тысяч квадратных метров в строящемся торговом комплексе Galeria у Московского вокзала. Свои первые два магазина H&M откроет в Москве уже в марте этого года.

Справка:

ООО «Строительная компания «Бриз» зарегистрирована 16.07.2003 года с уставным капиталом 10 000 рублей. Учредителями выступили физические лица, одним из которых являлся Пашигоров Сергей Викторович. По данных бизнесс-источников, в июне 2005 года 100% долей в «СК»Бриз» были проданы ООО «Нафта-Капитал»(москва), которые в июле 2006 года передало «СК Бриз» компании с ограниченной ответственностью “Tolsbury Trading Limited” (Кипр), генеральный директор гражданин Турции Озерим Билгехан. В августе 2006 года уставной капитал был увеличен до 52 350 000 рублей. На 01.08.2008 г. указанная кипрская компания является единственным владельцем «СК «Бриз». Кто фактически стоит за оффшором в настоящий момент не известно. Некоторые источники называют Александра Матта - совладельца холдинга «Веда»

http://www.fontanka.ru/2009/01/22/038/

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи