Возвращение у.е.

Финансы
20.01.2009

Крупные девелоперы и продавцы авто, взволнованные падающим курсом рубля, спешно переходят на расчеты в иностранной валюте. А многие компании создают свою собственную единицу измерения цены, равную, как правило, средней величине между стоимостью доллара и евро. Станет ли переход на у.е. общей практикой для компаний Петербурга, выясняла «Фонтанка».

Перейти в расчетах с клиентами на условные единицы крупнейших участников рынка заставил стабильно снижающийся курс рубля. Необходимость таких изменений многие компании объясняют значительной нагрузкой на них валютных обязательств (у фирм долларовые кредиты, а также контракты с иностранными поставщиками). «Продавать за рубли сейчас просто рискованно», - уверены некоторые представители бизнеса.

Пионерами в переходе на у.е. стали девелоперы. Так, об изменении в расчетах с клиентами сообщили компании Mirax, ПИК, Дон-строй, ДСК-1. Как сообщают СМИ, в столице ценники в у.е., по стоимости равной среднеарифметическому от доллара и евро, на своих рекламах уже прописали почти все крупные застройщики.

До Петербурга такая тенденция пока не дошла. По крайней мере, в массовом порядке. Цены в у.е. предлагают только два официальных автодилера компаний Toyota и Mitsubishi. На сайте дилера Toyota цены в долларовом эквиваленте были вывешены еще в прошлом году. Только на производимую под Петербургом Toyota Camry ценник не изменился. Модель по-прежнему продают за рубли.

Другие дилеры последовать примеру коллег не торопятся. Как прокомментировал «Фонтанке» руководитель службы маркетинга и рекламы сети «Лаура» Сергей Новосельский, их дистрибьюторы пока не перешли на расчеты в у.е. «Конечно, курсы доллара и евро растут. И дилеры не могут не реагировать на это. Но переход на условные единицы вряд ли возможен. Скорее всего, будут повышены рублевые цены на автомобили, как уже происходило в конце прошлого года», - отметил Новосельский.

Что до петербургских девелоперов, они также не спешат менять правила отношений с покупателями. Но, как выяснилось, у.е. и не уходили из обихода местных домостроителей. «Пока информации об изменениях в политике компаний у нас нет», - сообщил руководитель службы по связям с общественностью корпорации «Строймонтаж».

В других же компаниях признали, что постоянно считают квадратные метры в долларах. Традиционно устанавливается и собственный внутренний курс для расчетов с покупателями. Так, в «М-Индустрии» внутренний курс доллара установлен на отметке 28 рублей за доллар при расчетах по рассрочке. Компания, по собственному признанию, пошла на это, чтобы клиенты, имеющие задолженность по сделкам, не стали отказываться от оплаты из-за растущего курса доллара.

«Для нас, как для успешной коммерческой организации, крайне важен вопрос сохранения рентабельности и минимизации рисков. Поэтому в условиях нестабильности, девальвации рубля, сильной инфляции мы, безусловно, рассматриваем вопрос о привязке в ближайшее время наших цен к валюте», - рассказал «Фонтанке» коммерческий директор ОАО «Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга"» Илья Андреев.

К подобной практике прибегала и компания «ЛЭК». Строительная корпорация перед новым годом проводила акцию для клиентов, имеющих просроченную задолженность. Недобросовестные покупатели могли погасить долги по льготному курсу у.е. - 27 рублей.

В холдинге «Эталон-ЛенСпецСМУ» «Фонтанке» сообщили, что практика применения условных единиц существует в компании уже несколько лет. «У нас есть внутренний курс у.е., который на сегодняшний день равен 29,95 рубля, - говорит директор департамента корпоративных коммуникаций компании Михаил Духовный. - Пока менять этот курс мы не собираемся».

Эксперты уверены, что сейчас массовый переход к расчетам за квартиры в валюте не застрахует застройщиков от рисков. «На мой взгляд, переход на условные единицы – ничто иное, как маркетинговый ход, который ни к чему не приведет, - комментирует ситуацию «Фонтанке» председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. - Если раньше мы исчисляли свою собственность в условных долларах, и ценники в у.е. не вызывали отторжения, то сейчас у многих людей зарплаты в рублях. Поэтому большинство, видя стоимость квартиры в у.е., будут изначально переводить их в рубли, а потом уже решать - покупать объект недвижимости или нет».

Как анонимно сообщают другие специалисты, сейчас цены в у.е. психологически могут только оттолкнуть клиентов. Если раньше, в 90-е долларовые ценники никого не удивляли, то сейчас, когда почти все население получает зарплаты в рублях, люди будут смотреть на цены в у.е., как на красную тряпку. Однако всё же большинство опрошенных «Фонтанкой» участников рынка отметили, что окончательный переход на у.е. в девелоперском бизнесе не выглядит таким уж невозможным. «Все будет зависеть от курса доллара. Если он достигнет 40 рублей, то переход будет весьма вероятным», - сообщили представители бизнеса.

Кстати, когда в столице заговорили о возможной «уетизации», сразу же возник слух о том, что одними из первых на расчеты в валюте перейдут сотовые операторы. Однако, как выяснила «Фонтанка», таких планов ведущие операторы - МТС, Вымпелком и Мегафон - не вынашивают. Компании считают, что подобные изменения в условиях кризиса создадут дополнительные сложности у клиентов.

Напомним, что эпохе расчетов в у.е. подвели итог поправки в закон «О защите прав потребителей», внесенные в 2004 году. Новый закон обязал продавцов устанавливать цены в рублях. За рекламу цен в у.е. начали активно штрафовать. Правда, как комментируют юристы, в законе есть лазейка для предприимчивых торговцев. Гражданский кодекс не запрещает использовать у.е.: если продавец пишет цену в «единицах», то рядом должен указать и стоимость в рублях по курсу.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Январь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи