ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

Законодательство
25.12.2008

В системе правовых ценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей является закон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. Законы регулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни.


Верховенство закона и, прежде всего, Конституции, создает прочный режим правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе.


В социально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо.
Правовой характер свободы индивида проявляется в различных сферах общественной жизни. Например, это права индивида на положительные действия государства в его интересах: право на неприкосновенность личности, право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту и тому подобное. Степень развитости и гарантированности свобод личности обусловливается зрелостью правовых начал государственности, экономическими и духовными предпосылками.


В условиях создания правового государства все большее значение приобретают политические, социально-экономические и личные права и свободы граждан, а также способы их обеспечение и защиты. Правосудие является высшей формой защиты нарушенных или оспоренных субъективных гражданских прав. В правовом государстве, одним из важнейших средств поддержания и обеспечения осуществления этих прав является судебная система, т. к. именно суд обеспечивает осуществление правосудия по гражданским делам.
Всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.


Важным институтом гражданского процессуального права является подсудность гражданских дел.
Органы судебной власти занимают очень важное место в правовой системе государства, так как только они осуществляют правосудие, рассматривая и разрешая гражданские, уголовные и другие дела. С развитием демократии, усилением законности роль судов в обществе возрастает, особенно в деле защиты прав и законных интересов граждан.


Подсудность - это институт гражданского процессуального права, т.е. система норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с определением конкретного суда при предъявлении иска или заявления. В более узком смысле подсудность - размежевание компетенции между отдельными звеньями судебной системы и между судами одного звена в рассмотрении и разрешении подведомственных им гражданских дел.


Определение компетенции разных судов системы происходит в зависимости от выполняемых ими функций, от рода (предмета) дела, субъектов рассматриваемого спора и места (территории), на которую распространяется деятельность определенного суда. В связи с этим подсудность делят на функциональную, родовую и территориальную.


Функциональная подсудность определяет компетенцию отдельных звеньев судебной системы на основе выполнения ими определенных функций.
Назначение родовой подсудности состоит в том, чтобы разделить всю совокупность гражданских дел, подведомственных суду, между отдельными звеньями судебной системы. Это означает, что родовая подсудность служит разграничительным критерием судебной компетенции по вертикали.


Территориальная подсудность необходима в гражданском судопроизводстве для того, чтобы разделить подведомственные суду гражданские дела между отдельными судами внутри каждого звена судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется юрисдикция каждого из этих судов.


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Декабрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи