Секреты выживания в малогабаритной квартире

Перепланировка
15.12.2008

     

  Срочное жилье


                                     Для начала определимся, какое именно жилье можно назвать малогабаритным. Таковыми являются квартиры жилой площадью не более 15 кв. м. Отметим, что за сухим «не более» могут стоять, например, квартиры с 9-метровой комнатой и просто смешным метражом практически отсутствующей кухни и тесного санузла.
Впрочем, тем, кто с готовностью покупает малогабаритки, как раз не до смеха.

           Владельцы таких квартир приходят к мысли, что ждать снижения цен на рынке жилья бессмысленно, а решать жилищный вопрос надо. Как правило, переселиться на 15 кв. м готовы те семьи, для которых вопрос собственного дома встал остро и требует срочного решения исходя из имеющихся средств. Отсюда и возросший в последнее время спрос, на который рынок всегда реагирует ценой.
             Как жить?
          Одни удивляются: как же в них жить? Другие ломают голову над вечными вопросами вроде «кто виноват?» и «что делать?». Тогда как третьи давно на них ответили и живут преспокойно в своих малогабаритках, и притом довольно красиво и комфортно.

 
              Если гордым словом «кухня» в вашей квартире именуются плита в прихожей да холодильник в комнате, ситуацию можно и нужно менять. С ролью «уголка готовки» справятся узкий, но высокий холодильник и…. кухонная тумба с удобной столешницей и подвесным шкафчиком над ней. На полках «поселится» бытовая техника. Благодаря обилию всевозможных кухонных «помощников» необходимость в плите отпадает, даже выпечку можно готовить в микроволновой печи или пароварке. Единственный минус такой кухни – зависимость от наличия электроэнергии.
              Санузел, в котором должны поместиться унитаз, умывальник, душ и стиральная машина – еще одна задачка, над которой приходится ломать голову хозяевам крохотной площади. Ничего не поделаешь: даже самый профессиональный архитектор – не волшебник, и «минималистичная» ванная комната не вместит всего необходимого. Зато хотя бы визуально расширить пространство можно. Например, вместо душевой кабинки поставить поддон с занавеской. Что же касается стиральной машины, ее можно вынести в комнату и поставить к прилегающей к санузлу стене, проведя воду. А для того, чтобы единственная тесная комната не напоминала прачечную, спрячьте «стиралку» в тумбу, которая сможет послужить еще и подставкой под телевизор или частью домашнего кабинета.

 
               При наличии высоких потолков можно сделать второй ярус, своего рода балкончик с расположенным на нем спальным местом. Под ним поместятся маленький кабинет или гостиная. Впрочем, даже если у вас потолки стандартные, реализовать такую идею очень даже можно благодаря комплекту мебели с кроватью на «втором этаже». И пусть он смотрится немного по-детски (помните двухъярусные кровати?), но для одинокого парня или девушки этот вариант будет как нельзя кстати.
К друзьям малогабариток относятся также складные ширмы, двери, складывающиеся в гармошку, и всевозможная складная и подвесная мебель.

                 Мал золотник…
                Однако даже малогабаритка может оказаться неплохим вложением. Напомним прошлогоднюю локальную «сенсацию» на московском рынке недвижимости, когда жилье общей площадью около 13 кв. м было куплено расчетливым и дальновидным джентльменом. Квартира была приобретена для сдачи в аренду (а арендаторы, можно не сомневаться, не заставили себя ждать). Причем дом, в котором квартира расположена, планируют через некоторое время снести. В итоге новый хозяин получает и быстрый доход от съемщиков, и компенсацию после сноса в будущем.


                  Перспектива вернуть капиталовложения в почти 50%-м размере кажется настолько привлекательной, что забываешь заглянуть к нашим зарубежным соседям. Например, за сумму, аналогичную стоимости упомянутой малогабаритки (а сделка была заключена на $93 тыс.), можно купить полноценную квартиру площадью в полтора-два раза больше, в зависимости от выбранной страны. Помимо использования такой недвижимости в качестве «отпускной» резиденции для отдыха, ее также можно сдавать и, опять-таки при некотором стечении обстоятельств, получить компенсацию при сносе здания…


                   Вывод напрашивается сам: если вы располагаете средствами для приобретения еще одного жилого объекта, мыслите более масштабно! Возможно, перспектива иметь свои, пусть небольшие, апартаменты на французской Ривьере окажется более привлекательной, чем столичная малогабаритка в панельной хибаре

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Декабрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи