Региональные банки оказались между жизнью и смертью

Работа
25.11.2008

Елена Земскова, парламентский корреспондент

Госдума поставила под угрозу исчезновения 300 банков в регионах, ужесточив требования к их уставному капиталу. Кандидаты в банкроты станут известны в 2010 году. К этому сроку размер собственных средств банков должен составить не менее 90 млн рублей.
К 2012 году придется дотянуть до планки уже в 180 млн рублей. Невыполнение этих требований вынудит банки подать прошение об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" прошли в минувшую пятницу окончательное третье чтение в Госдуме, на этой неделе их должен утвердить Совет Федерации.

Один из инициаторов "зачистки" банковского сектора, глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник утверждает, что "закон послужит стимулом для консолидации и роста капитализации российской банковской системы". "Бизнес банков с низкой величиной капитала неизбежно будет связан с повышенными финансовыми рисками", - говорит депутат.



Такого же мнения придерживаются в Центробанке, Минфине, Минэкономики и ФСФР. По словам руководителя департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, даже к залу игровых автоматов предъявляются требования к уставному капиталу в размере не менее 600 млн рублей.

По состоянию на 1 июля 2008 года в стране насчитывалось всего 329 банков из 1080, чей капитал был менее 180 млн рублей, из них 41 почти приблизился к заветной отметке. Несмотря на это глава Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков уверен, что после вступления закона в силу банковский голод охватит 13 регионов, в которых просто не существует банков с уставным капиталом более 90 млн рублей.

"Филиалы крупных банков не считаются, так как они не собираются удовлетворять потребности мелких заемщиков, в частности малый бизнес", - говорит Аксаков. По его подсчетам, без кредитов в среднем по 200 тыс рублей в регионах рискует остаться 1 млн малых предприятий.

"Единоросс" Павел Медведев опасается, что принятие поправок вызовет новую волну паники среди вкладчиков мелких банков. "В 2004 году банковский кризис начался с того, что одновременно решили взять свои деньги вкладчики банка, имени которого я, признаюсь, не знал. Теперь мы хотим, чтобы было 300 таких банков?" - вопрошает депутат. По его мнению, глобальный финансовый кризис - не время для пересмотра правил игры в банковском секторе. "Надо подождать лет пять, посмотреть, кто выживет, и принять закон", - предлагает Медведев.

Резник утверждает, что, скорее всего, удастся обойтись "малой кровью", а за предстоящий год многие банки все же сумеют нарастить капитал до необходимого уровня. По его словам, только за последние четыре года доля банков с капиталом более 180 млн рублей выросла с 36,5% до 70% от общего числа банков.

http://www.dpmoney.ru/

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2008
 
Пн   3 10 17 24
Вт   4 11 18 25
Ср   5 12 19 26
Чт   6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
 Показать последние статьи