«Большая тройка» «заайфонит» город

Работа
03.10.2008

Легендарный iPhone 3G в ночь со 2 на 3 октября официально начнет продаваться в России. Его реализацией займутся операторы «большой тройки», а также ряд сетевых магазинов. Правда, при таком количестве «серых» аппаратов вряд ли случатся большие продажи, - в долгом ожидании часа Х обладателями заветной игрушки уже стало немалое количество поклонников новинок.

Согласно договоренностям с Apple, за два года российским сотовым операторам «Вымпелком» и «Мегафон» необходимо продать по полтора миллиона айфонов, еще один миллион телефонов Apple за три года должен быть реализован через МТС.
В настоящее время, по оценкам экспертов, в России уже насчитывается порядка полумиллиона «серых» айфонов. «Серый» iPhone есть и у вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, не говоря уже о петербургских випах. Как пишут в блогах, некоторые телезрители рассмотрели, что во время брифинга перед журналистами президента Франции и президента России по вопросам урегулирования конфликта между Южной Осетией и Грузией, Дмитрий Анатольевич взял с кафедры какой-то телефон и провел по нему пальцем. Его тут же записали в ряды «айфономанов».

С тех пор, как норвежский хакер Йон Лех Йохансен сломал защиту iPhone и «отвязал» телефон от обязательного контракта с американским оператором связи, стало ясно, что наступление «серых» айфонов неизбежно. iPhone Йохансена не мог звонить (выполнял только функции плеера), но умельцы быстро решили проблему.

В России до сих пор приходилось «отвязывать» телефон еще и от обязательной регистрации на сайте iTunes, а цена полной «разлочки» и русификации аппарата включалась в его стоимость, но «освободить» iPhone все равно стоит не дороже 1500 рублей. Кстати, при желании это можно сделать и самостоятельно.

Несмотря на конкуренцию с нелегальными продавцами, сотовые операторы полны оптимизма. Правда, только два участника «Большой тройки» в Петербурге согласились грядущей ночью открыть свои магазины для жаждущих получить заветный смартфон. Тех, кто хочет подключиться к МТС, в первые минуты официальных продаж ждут на Некрасова, 29, к "Билайну" – на Ланском шоссе, 14. Кстати, этот агрегат в темное время суток можно будет купить и в круглосуточных магазинах «Евросети». А вот «Мегафон», как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе этой компании, предложит айфоны своим клиентам только утром 3 октября. Впрочем, вряд ли первые дни продаж вызовут большой ажиотаж среди потенциальных покупателей. Во-первых, те, кому нужно, уже его приобрели, во-вторых, заплатить за игрушку высокую цену – от 23 до 27 тысяч - позволит себе не каждый.

Впрочем, по блогам ходит информация, что из соображений имиджа кто-то из операторов намерен из-за предполагаемого отсутствия ажиотажа нанять массовку, которая будет имитировать очередь за аппаратами.

Главная проблема «серых» айфонов в том, что на них невозможно обновить программное обеспечение. Кстати, этот вопрос в будущем будет, возможно, решен. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе МТС, владельцы «серых» iPhone уже обращаются в контактные центры этого сотового оператора с вопросом о возможности «легализации» своего устройства. Вопросы для таких абонентов будут решены после начала официальных продаж. Как? В пресс-службе компании пока ответить затруднились.

Алексей Яушев
Фонтанка.ру


 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи