Банки отказываются кредитовать покупку новостроек

Кредит
02.10.2008
Крупнейшие игроки ипотечного рынка ужесточают кредитные программы, отказываясь от выдачи ссуд на приобретение жилья в новостройках. Из-за проблем с финансированием девелоперских проектов кредитные риски становятся для банков чересчур обременительными. Сами застройщики прогнозируют снижение спроса на недвижимость и замедление темпов строительства нового жилья, пишет «Коммерсантъ».

С 1 октября Райффайзенбанк приостанавливает программу кредитования покупки недвижимости на первичном рынке. Как пояснил член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев, таким образом банк намерен защититься от возросших рисков потери залога. "Для девелоперов, как и для всех других корпоративных клиентов, затруднен доступ к кредитным ресурсам,— поясняет господин Воробьев.— Кредит на покупку жилья на первичном рынке фактически ничем не обеспечен, а в связи со сложной ситуацией у застройщиков наши риски многократно возрастают". По словам Романа Воробьева, доля кредитования новостроек в ипотечном портфеле банка составляет 6%.

"Мы отказываемся от выдачи кредитов на покупку жилья в домах наших аккредитованных застройщиков, которые готовы менее чем на 80%, а это почти половина предложения",— сообщил директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников. Ранее ВТБ 24 ввел мораторий на аккредитацию новых застройщиков. ФК "Уралсиб", у которого доля "первички" в ипотечном портфеле составляет до 40%, страхует риски за счет повышенных ставок и более тщательной оценки объекта ипотеки. "Мы проводим мониторинг застройщика и в случае срыва сроков строительства или других серьезных проблем закроем лимиты или приостановим кредитование в его отношении",— пояснил директор департамента ипотеки и управления продуктами розничного бизнеса ФК "Уралсиб" Василий Палаткин. "Мы отказались от аккредитации новых строительных объектов и проводим мониторинг существующих",— сообщил директор департамента розничных банковских продуктов "Абсолют банка" (доля "первички" — 30%) Эмиль Юсупов. Аналогичные меры действуют и в Альфа-банке, сообщил руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев. Транскредитбанк с 1 октября приостанавливает все ипотечные программы, не связанные с программами РЖД. (г)


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2008
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24 31
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи