Анализ на отцовство с судебной перспективой

Интересные люди
06.05.2008

Житель северной столицы Андрей Мишин (фамилия изменена, - прим. ред.) обратился в одну известную медицинскую фирму Петербурга с деликатной просьбой. Мужчина просил с помощью анализа ДНК установить, является ли он отцом своему сыну. Проведенное исследование выдало категоричный ответ: Андрей Мишин своему ребенку вовсе не родственник. Результат поразил его, но еще больше удивило заключение эксперта другой лаборатории: специалист не менее категорично заявил, что Андрей - биологический отец годовалого Влада. В поисках истины и справедливости старший Мишин намерен обратится в судебную инстанцию.

Дело было в ноябре...

Андрей Мишин счастливо живет в браке с Еленой уже пять лет, у них двое сыновей. Свекровь же с невесткой, как водится, друг друга недолюбливали. В ноябре прошлого года мать Андрея посеяла сомнения в его душе: а родной ли сын ему недавно рожденный Владик? «Скорее даже для того, чтобы доказать матери, чем самому себе, я решился провести анализ ДНК, - рассказывает Андрей Мишин. - В интернете я нашел фирму «Хеликс» и обратился к ним в начале января, заплатил в кассе 9 тысяч рублей, сдал анализы». Через обещанные две недели петербуржец получил результат: три строчки на листке бумаги фактически говорили о супружеской неверности. Из заключения по результатам диагностических исследований, проведенных ООО лабораторной службой «Хеликс»: «Мишин Андрей Александрович как биологический отец исключается для Мишина Влада Андреевича по следующим локусам: Ig-Ih, SCF1PO, D8S1179, ApoB». Из написанного Андрей понял только одно — годовалый Влад ему не сын. По словам Мишина, врач, проводивший исследование, Владимир Куликов при личной беседе заявил, что вердикт стопроцентный, окончательный и обжалованию не подлежит.

Развод и девичья фамилия...

По извечной русской традиции, получив пренеприятнейшее известие, Андрей напился и поехал к жене, гостившей у родителей в Новгороде, выяснять отношения. Обвинение в супружеской неверности обидело Елену. Оправдываться женщина не стала, а просто подала на развод. Бракоразводный процесс проходил в Новгороде, в суде Мишин заявил, что отказывается от младшего сына, а старшего намерен забрать у матери. В связи с непростой ситуацией судья назначила рассмотрение дела на середину марта, чтобы у супругов было время остыть и принять правильное решение. Когда гнев Андрея поутих, он задумался: «А верный ли результат выдала экспертиза?». Так как жену свою Мишин любил и до известного момента доверял, он решил сделать анализ ДНК повторно, на всякий случай вместе с супругой. «Я также поискал в интернете и нашел в Новгороде государственное учреждение «Бюро судебно-медицинской экспертизы», мы с женой туда пошли и сдали кровь, через полторы недели нам сказали, что мы оба — биологические родители нашего сына, - рассказывает Андрей Мишин. - Первое, что мы сделали, — это забрали заявление о разводе».

В поисках суда и следствия...

Ущемленный в отцовском праве, Мишин обратился в «Хеликс» с заявлением возместить ему материальные издержки (расходы по бракоразводному процессу) в размере 75 тысяч рублей и компенсировать моральный вред в сумме 1 миллиона. Как рассказывает сам Андрей, реакция из медлаборатории оказалась неоднозначной. Сначала на мобильный телефон позвонил некто, представившийся Антоном, принес извинения за ошибку и пообещал разобраться в ситуации. «Через час мне позвонил врач, тот, что делал анализ, — Владимир Николаевич Куликов, мы с ним встретились и он сказал, что готов заплатить мне 300 тысяч наличными из личных средств, я не согласился». По словам Андрея, после встречи с врачом ему стали звонить разные люди, представляясь сотрудниками «Хеликса» и предлагая понизить размер компенсации, суммы назывались разные: от 700 до 50 тысяч рублей. Когда уговоры не подействовали, начали намекать, что если Мишин не отступится, могут возникнуть проблемы с его бизнесом и даже со здоровьем. «Меня напугать очень сложно, для меня страх — это болезнь, которую нужно лечить, - поделился с корреспондентом «Фонтанки» отец. - Для отвода глаз я взял так называемый тайм-аут и решил разобраться в деятельности этого «Хеликса», другими словами, я начал копать». Выяснил мужчина немного, однако собранная информация заставила его задуматься: а не ошибаются ли специалисты «Хеликса» слишком часто?

По следам недавней истории...

«Фонтанка» решила отправиться по следам петербуржца. Шаг первый: лабораторная служба «Хеликс». Как рассказал гендиректор медлаборатории Юрий Андрейчук, имя Андрея Мишина им хорошо знакомо. Он, действительно, обращался в лабораторию, и ему, действительно, была оказана услуга — молекулярно-биологическое исследование. «Я считаю, что мы столкнулись с вымогательством, - заявил Юрий Андрейчук, - этот мужчина предъявил нам претензии и потребовал выплатить ему миллион рублей. За что? Мы свою работу выполнили, с чего вы взяли, что другая экспертиза верная?».

Действительно, в проведении третьей экспертизы Андрей Мишин не видит смысла, равно как и в обращении в суд. Как пояснил он сам, одного только удовлетворения гражданского иска ему уже мало. «Если бы «Хеликс» сразу согласился на мои условия и выплатил мне миллион, я бы не стал продолжать, но теперь я пойду до конца, моя цель — добиться возбуждения уголовного дела, я хочу, чтобы такого больше не повторилось, ведь последствия могут быть непоправимыми — не только отказ от детей и разрушение семьи. Узнав такое, кто-то может пойти на преступление, вплоть до убийства». В поисках справедливости он написал заявление в прокуратуру Выборгского района, надзорная инстанция поручила районному ОБЭП провести проверку, которая показала, что состава уголовного преступления в действиях «Хеликса» нет. А на «нет», как говорится и суда...

Андрей Мишин может подать только гражданский иск на ООО лабораторную службу «Хеликс», а судья должен решить, удовлетворить требования истца или нет, и в каком объеме. По мнению директора по развитию «Хеликс» Павла Яблокова, именно в этом и заключается загвоздка: «Мишин просто понимает, что никто ему не присудит миллион, моральный ущерб еще надо доказать, то, что он по пьянке устроил разборки с женой и отказался от ребенка — это его личные проблемы, почему мы должны за это платить?».

В действиях «Хеликса» есть несколько непонятных моментов. Как признался Павел Яблоков, когда Андрей Мишин обратился к ним впервые, они были готовы заплатить ему 200 тысяч рублей, только бы недовольный клиент не поднимал шума, но мужчину предложенная сумма не устроила. Возникает вопрос: если в руководстве «Хеликса» уверены в своей правоте, почему предлагали деньги за молчание?

Примечательно, что в настоящее время генетические исследования по установлению отцовства в лабораторной службе «Хеликс» не оказывают. Как объясняет Павел Яблоков, это связано с тем, что фирма собирается повысить цену: «Для того, чтобы проводить исследование более тщательно, нам нужно рассмотреть большее количество локусов (локус — фиксированное положение на хромосоме, - прим. ред.), а значит понадобится больше реактивов - это больший объем работы, соответственно цена увеличится. До этого инцидента мы проводили исследования по 13 локусам, для получения полной картины лучше использовать 16, что мы и будем скоро делать». Остается непонятным, почему этого не было сделано сразу, если изначально было известно, что 13 локусов недостаточно для стопроцентного вердикта.

У специалиста Бюро судебно-медицинской экспертизы в Великом Новгороде другое мнение о сложившейся ситуации. Владимир Скакун проводил второе исследование, и именно он выдал результат, противоположный заключению «Хеликса». «У меня есть информация, что это не единичный случай, - заявил эксперт, - я знаю, что как минимум три раза «Хеликс» уже ошибался при установлении отцовства, просто тем людям заплатили за молчание, а Андрей Мишин решил пойти до конца, и я полностью его в этом поддерживаю». Со своим коллегой оказался солидарен и научный сотрудник института Акушерства и гинекологии им Д.О. Отта Михаил Асеев: «Я занимаюсь медицинскими исследованиями уже 20 лет, по сути я был первым человеком, который в Петербурге сделал анализ на установление отцовства. «Хеликс» - это фактически наши конкуренты и мы, естественно, наблюдаем за их работой. Нам неоднократно приходилось переделывать за них работу, исправлять их ошибки, которые происходят систематически!».

Конкурентные войны или благородство души...

Заведующий молекулярно-генетическим отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленобласти Андрей Смоляницкий не исключает, что вся эта история может быть ни чем иным, как борьбой конкурентов. «Наше Бюро находится на гособеспечении и занимается другими задачам, оказание услуг частным лицам происходит факультативно, все вырученные средства идут в доход Бюро, у нас нет личной заинтересованности, мы даже рекламу стараемся не давать».

У коммерческих структур ситуация несколько иная, как говорится, кровь клиентов — их хлеб. Владимир Скакун и Михаил Асеев не просто коллеги, они еще и в каком-то роде партнеры. У новгородского Бюро и института Отта есть совместная «дочка» - частная фирма «Медико-биологический центр». Руководство «Хеликс» считает, что Андрея Мишина просто используют их прямые конкуренты, чтобы вытеснить с рынка генетических исследований.

Быть использованным Андрей Мишин не желает и утверждает, что действует исключительно в целях торжества справедливости: «Сейчас деньги для меня уже не главное, просто за свои ошибки нужно отвечать. Чтобы нас не обвинили в корысти, мы с женой даже решили, что половину тех средств, которые получим от «Хеликса», мы отдадим на благотворительность. Пожертвуем в храм или дом малютки».

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 28.04.2015 в 22:54
Прошло времени: 8 лет 11 месяцев 15 часов 27 минут
Мой зять тоже пострадал от них,закрывать все это надо БЕСПРЕДЕЛ!!!
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи