И дороги тоже будут - Владимира Кехмана

Город
09.09.2008
В Петербурге разгорается очередной скандал. Причиной, на сей раз, стала перегороженная столбами с цепями площадь Искусств. Помимо автомобилистов, которые теперь не могут проехать площадь по кругу, ситуацией возмутился Этнографический музей, у стен которого хаотично образовалась парковка автомобилей. Как выяснилось, инициатором таких изменений выступил Михайловский театр.

Когда площадь Искусств без предупреждений перегородили в июне этого года, в городе проходил международный экономический форум. И закрытая для сквозного проезда по кругу площадь была воспринята как еще одна из мер безопасности. Особенно с учетом того, что в Михайловском саду как раз проводился губернаторский прием.

Но когда столбы с цепями не исчезли ни через неделю, ни через месяц, ни к концу лета, оказалось, что на самом деле нынешняя схема организации дорожного движения — постоянная и согласованная в ГИБДД. Таким образом частично реализована идея трехгодичной давности с организацией пешеходной зоны на площади. Однако такой ситуацией оказались недовольны не только автомобилисты. Так как въехать на площадь можно, как и прежде, по Михайловской, Итальянской и Инженерной улицам, то на площади автомобили паркуются. Одна стоянка — платная со стороны Итальянской улицы, другая — хаотичная под стенами Этнографического музея.

Так под окнами одного учреждения автомобилей стало меньше, под окнами остальных — больше. Среди обиженных оказался Этнографический музей, который уже несколько месяцев борется с этими «столбиками» и парковкой. Директор федерального учреждения обратился с письмом к полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову, в котором пишет о том, что в июне на площади произошли изменения, которые не только затруднили работу учреждения, но и исказили весь облик и человеческое восприятие архитектурного комплекса здания этнографического музея: «Не знаем, чье решение разделило площадь Искусств пополам столбами и цепью, освободив от транспорта проезд к Михайловскому театру и Русскому музею (эта территория объявлена пешеходной зоной), а часть Инженерной улицы вдоль комплекса Российского этнографического музея и восточная половина площади превращены в стоянку автотранспорта, где паркуются сотни машин», - говорится в письме. Директор музея Владимир Грусман также сообщает Илье Клебанову о том, что теперь к зданию не могут подойти ни экскурсионные автобусы, ни одиночные посетители, так как даже пешеходные переходы забиты автотранспортом. В обращении Грусман просит либо увеличить пешеходную зону на площади, включив в нее комплекс музея, либо запретить остановку и стоянку на участке Инженерной улицы от площади до Садовой улицы.

«Ситуация беспрецедентная. Я потрясен. Фасад музея через несколько месяцев после организации этой стоянки, и так находящийся в не очень хорошем состоянии, страдает теперь еще и от выхлопных газов. Колонны все почернели. Это автобаза какая-то. У меня подъемники организованы для инвалидов, так они даже к зданию не могут подъехать на колясках, чтобы посетить музей. Я несу ответственность за состояние и работу учреждения, но не могу понять, каким образом принято это решение и кем. Так как я не видел и не согласовывал ни одного документа», - прокомментировал «Фонтанке» ситуацию Владимир Грусман.

Как выяснилось, инициатива изменения схемы дорожного движения на площади принадлежала не городу и не в связи с экономическим форумом. Как сообщил руководитель Дирекции по организации дорожного движения Андрей Корчагин, заказчиком на разработку схемы дорожного движения с установкой всех необходимых знаков на площади Искусств выступил Михайловский театр, который и согласовал ее с ГИБДД. И у ГУДОДД к ней претензий нет — парковка организована не только у Этнографического музея, но и со стороны «Паласа». Другое дело, что столбы с цепями на площади появились несанкционированно: «Их установку с ГАТИ не согласовывали. И в зимний период они будут мешать уборочной технике», - отметил Андрей Корчагин.

Благодаря этому случаю выяснилось, что фактически любое городское учреждение, которому не нравится, что автомобили ездят под окнами, может обратиться в ГИБДД и согласовать схему движения автомобилей так, чтобы машины там больше не появлялись.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи