Ипотека: цены встают, заемщик готовится к атаке

Кредит
04.09.2008

Текст : Надежда Семеновская | Фото: newsimg.bbc.co.uk

«Ипотечный» покупатель квартиры – пасынок рынка недвижимости. Его возможности весьма ограничены: он зависит от решения банка – какую сумму ему одолжат, от страховщиков, от оценки квартиры – вдруг она не подходит в качестве залога. Но самая главная зависимость любого покупателя – от продавца квартиры. Жилье в нашей стране – дефицит, на любую квартиру, как правило, претендует не один покупатель. Как же общаться с диктатором-продавцом? И не станет ли чуть полегче нашему сиротке-заемщику, если заметно тормознувшие цены на рынке недвижимости окончательно встанут?

С кем же приходится иметь дело ипотечному покупателю? Его Величество Продавец царил на рынке с начала 2008 года. Аналитики рынка утверждают, что одной из причин разгона рынка были завышенные ожидания владельцев жилья.


Что на уме у продавца
К примеру, некто Иванов решил продать квартиру. Он изучал объявления о продаже недвижимости, где предлагалась практически аналогичное или похожее жилье, и назначал свою цену, ориентируясь на верхний предел. К профессиональным оценщикам недвижимости обращались лишь единицы.

Отсюда, как рассказали Интернет-журналу Metrinfo.ru опытные риэлтеры (извините, имен называть не будем) именно поэтому в обывательском сознании сложился стереотип, что хороший специалист может продать жилье «выше рынка». Часто так и случалось – достаточно было лишь подождать, увеличив срок экспозиции (время, в течение которого квартира выставлена на торги и активно рекламируется).

И в текущем году такие ожидания клиента, как правило, оправдывались. «Если клиент решил, что продаст свою квартиру только за $300 000, то перед ним хоть танец живота исполняй, - он не сбросит ни доллара, - говорят риэлтеры. – Обычно квартиры таких упрямцев просто оставались в базе данных, и все равно рано или поздно продавались».

Шепотом добавим, в этом процессе «придерживания» квартир риэлтеры зачастую участвовали с удовольствием, стараясь снять дополнительную маржу в свою личную пользу.


Страдания ипотечника
«Ипотечный» клиент в таких полудиких условиях, да еще и на растущем рынке оказывался в самом невыгодном положении. Ему приходилось не только вносить задаток еще на стадии андеррайтинга банка, не зная, получит ли он кредит. Часто случалось, что банк кредит не выдавал – и задаток «пропадал».

Продавец, понимая, что продать квартиру «ипотечнику» сложнее – процедура более длительная, обычно занимает на три – четыре недели больше времени, чем стандартная, - тут же поднимал цену на 10 – 20 %.


Цены тормозят – что изменится?
Теперь ситуация уже не та, что была зимой и весной, - это отмечали участники недавней конференции, которую провела Московская Ассоциация Риэлторов «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз».

Лето риэлтеры объявили традиционным для рынка, с обычным для этого времени «затишьем» - летом квартир всегда продается меньше, чем во время активного делового сезона. Но август – месяц постепенного оживления – закончился, а рынок и не подумал «проснуться».

Сейчас, по данным Константина Апрелева вице-президента Российской гильдии риэлторов, срок экспозиции квартир эконом-класса в среднем составляет чуть менее двух месяцев, бизнес-класса – около 70 дней. И часто жилье продается вовсе не по заявленной цене, а, как заявил Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком», - с дисконтом около 5-10%.

Продавец потерял право абсолютного диктата – торг сегодня более чем уместен. Вполне возможно, что в сентябре продавцы попытаются атаковать рынок, повысив цены предложения. Но вряд ли попытка увенчается успехом. Так что сегодня время начинает работать на покупателя, а не на продавца.


Совет:
Будущий заемщик может начинать выбирать квартиру, уже получив одобрение банка его кандидатуры. Не надо спешить вносить задаток, если нет уверенности в своем выборе. Можно не ориентироваться исключительно на заявленную цену – очень вероятно, что ее удастся снизить.


Заемщик не ограбит
Изменившаяся ситуация на рынке обратила внимание продавцов на такое преимущество ипотечных покупателей, как их надежность. Это дополнительный и существенный плюс.

Ведь не все, кто читает объявление о продаже жилья, реально собираются его приобретать или просто любопытствуют. Для мошенников объявление выглядит так – скоро у данного продавца появится $200 000, полмиллиона, миллион…

Риэлтерам хорошо известны так называемые «туристы», то есть люди, которые приходят посмотреть квартиру вовсе не с целью ее купить. Излишне активные граждане так знакомятся и проводят свободное время; наводчики пытаются узнать, какие ценности находятся в квартире. Неудивительно, что выставленные на продажу квартиры обворовывают гораздо чаще, чем другие.

Опытные риэлтеры, конечно, умеют распознать тревожные признаки, которые позволяют заподозрить в потенциальном покупателе «туриста». И все же гораздо спокойнее, когда приходится вести переговоры с людьми, четко настроенными купить жилье и уже прошедшими андеррайтинг банка, то есть одобренными службой безопасности.


Совет:
При просмотре квартиры заемщику нужно вести себя уверенно. Не стоит скрывать, в каком банке получено одобрение на кредит, а также то, что на примете имеется несколько вариантов будущего жилья.


Вожжа под мантию продавца: он не хочет
К сожалению, никто не может гарантировать ни одной из сторон предполагаемой сделки на рынке недвижимости, что она не будет сорвана в последний момент волевым решением как продавца, так и покупателя.

Особенно неприятен внезапный отказ продавца расстаться со своей собственностью именно для «ипотечника». В худшем для данной ситуации случае, когда банк использует схему расчета с продавцом через свою же организацию, деньги, остаются «замороженными» в банковской ячейке. И неудавшийся покупатель на какое-то время остается и без квартиры и без денег.

Депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Виктор Плескачевский еще в 2006 году внесли на рассмотрение палаты законопроект, призванный запретить подобные капризы, способные существенно осложнить продажу вторичного жилья с помощью ипотеки.

Поправка в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество запрещает приостанавливать госрегистрацию сделки купли-продажи квартиры по заявлению продавца или покупателя (либо их обоих) в случае, если сделка совершается с использованием ипотечного кредита. Для того чтобы приостановить госрегистрацию, потребуется согласие всех трех участников сделки – покупателя, продавца и банка.

Впрочем, как заявил руководитель отдела развития бизнеса банка «DeltaCredit» Александр Афанасьев, подобный закон еще не принят. Заметим в скобках, что «DeltaCredit» был одним из инициаторов такого законопроекта; пока же банк разрешил расчеты в день совершения сделки некоторым клиентам. Продавец получает всю сумму в день сделки, с него также берут обязательство (оформленное распиской) не препятствовать госрегистрации, и вернуть деньги, если регистрация не состоится.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
У ипотечника могут наступить более светлые времена, поскольку продавец уже не так всесилен. Можно не хвататься за первый свободный вариант, сравнить между собой несколько и начинать потихонечку торговаться. У ипотечника есть солидный плюс – продавцу должно быть ясно, что это законопослушный человек, без криминальных наклонностей. А ведь немало жулья вертится вокруг выставленных на продажу квартир.

Теперь остается уповать на то, чтобы наш ипотечный рынок избежал кризиса, признаки которого, к сожалению, несмотря ни на что проявляются – и в повышении ставок, и в ужесточении требований для заемщика, и в политике АИЖК. Но это, как говорится уже другая история.




Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/43110.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи