АИЖК поставило крест на «доступной» ипотеке

Кредит
02.09.2008
С 1 сентября целый ряд банков — крупных игроков на рынке ипотечного кредитования повысили кредитные ставки. Свои действия они объяснили неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Однако эксперты считают, что причина массового повышения ставок крупными игроками — нежелание терять доходы на фоне вынужденного массового повышения ставок банками—партнерами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пишет «Коммерсантъ».

С 1 сентября банк ВТБ 24 повысил ставки по всем видам ипотечных кредитов на 0,5% до 12,2-14,95% годовых. Одновременно ставки по ипотеке поднял "Абсолют банк". В среднем по всем продуктам повышение составило 0,5-1,5% до 11,5-13% годовых по рублевой ипотеке и 10-12% по ипотечным кредитам в иностранной валюте. О повышении ставок по ипотеке также заявили Росевробанк, Первый чешско-российский банк, с 20 августа увеличил стоимость ипотечных кредитов Альфа-банк. Таким образом, заемщики столкнулись со второй с начала года волной повышения ставок по ипотечным кредитам. Последний раз массово банки повышали стоимость ссуд на недвижимость весной этого года.

Неблагоприятная рыночная конъюнктура не единственная причина повышения ставок по ипотеке крупнейшими игроками, считают эксперты. По их мнению, одним из основных факторов, обусловивших рост ставок по ипотеке, стало решение крупнейшей рефинансирующей организации на российском рынке ипотеки — АИЖК — об увеличении ставок с 15 сентября. "Фактически АИЖК диктует рыночные изменения, есть широкий круг мелких игроков, которые будут вынуждены повысить ставки после введения в действие новых стандартов,— считает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.— Ориентируясь на эту информацию, ставки повышают крупные игроки, у которых возможности собственного фондирования и общая ситуация по портфелю лучше". Крупные банки с госучастием или иностранным капиталом, не испытывающие серьезных проблем с фондированием, но являющиеся коммерческими игроками, не хотят быть ниже рынка, предпочитая поднимать ставки, тем самым увеличивая маржу, согласен зампред правления Юниаструм банка Сергей Бессонов. (б)



RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2008
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи