Брак по расчету

Интересные люди
22.04.2008
Как сыграть шикарную свадьбу и не разориться


Новобрачные тратят на проведение свадебных торжеств не один десяток и сотню тысяч рублей. На счастье молодоженов наживаются все кому не лень, начиная от салонов красоты и заканчивая беспризорниками на стрелке Васильевского острова. В преддверии самого напряженного свадебного сезона — летнего — «МК» в Питере» советует, на чем можно сэкономить.

Три восьмерки — не для бедных

Специалисты говорят в один голос: планировать и организовывать летнюю свадьбу нужно минимум за полгода — тогда можно спокойно выбрать и ресторан для торжеств, и заказать машину и тамаду за сравнительно небольшие деньги. Начиная с марта цены на все свадебные услуги взлетают до небес, а более-менее «бюджетные» варианты уже давно забронированы самыми расторопными брачующимися. Но даже если решение устроить свадьбу пришло спонтанно, вовсе не обязательно, что придется тратить огромные деньги. Главное — знать несколько правил.

— Во-первых, если вы хотите сэкономить, забудьте о двух датах, — рассказал Андрей, владелец свадебного агентства. — Это восьмое августа (08.08.08) и двадцатое августа (20.08.2008). Веря в магию чисел, в эти дни хотят зарегистрировать брак очень многие, поэтому цены на все услуги увеличиваются в два, а то и в три раза. Например, стандартный лимузин на девять человек в будни стоит 1400 рублей в час, а восьмого августа этот же лимузин покатает вас уже за 5000–6000 рублей в час.

Кстати, если вы в принципе хотите все отметить экономно, то не стоит устраивать праздник в выходные. В будние дни свадеб мало, и на все есть скидки. Если же выбирать день на выходных, то дешевле всего обойдется воскресенье.

Корейские стразы не блестят и отваливаются?

Но вот на чем экономить опасно — так это на свадебном платье. В Петербурге можно купить его как за 3000 рублей, так и за 300 тысяч. Подвенечное платье белого цвета — это уже прошлый век. В этом сезоне моден кремовый цвет, а также всевозможная экзотика — красные, синие и даже черные свадебные платья.

— Белый цвет вообще мало кому идет, — уверена владелица одного из свадебных салонов города Людмила Тишина. — Он «съедает» невесту, делая ее незаметной на фоне ослепительного платья. Более хороши платья цвета слоновой кости или шампанского. В Петербурге сейчас большой выбор — российского производителя, китайского, испанского. Многие покупают украинскую продукцию, хотя ее качество оставляет желать лучшего. Атласные платья стоят дороже, чем шифоновые.

Главное — не промахнуться и не продешевить. Например, почти все наряды украшают стразами. Если стразы корейские, а не китайские, то они будут меньше блестеть и переливаться. Обратите внимание — если стразы не пришиты, а просто приклеены, то при малейшем дождике они отвалятся!

Платья простого покроя стоят дешевле, да и смотрятся иногда лучше, чем пышные кринолины со множеством оборок. Но продавцы умеют убедить девушек-покупательниц — чем длиннее шлейф, тем дольше будет брак.

— Кстати, каждая невеста должна помнить: если платье ей нужно не для гражданской службы, а для венчания, то необходима фата, а руки должны быть закрыты длинными рукавами, — добавляет Людмила Тишина.

Подружкам достанется букет-дублер

Кроме платья (не говоря уже о костюме жениха), нельзя забывать о выборе колец и о букете невесты.

— Обручальные кольца следует выбирать только российского производства, — уверены продавцы ювелирной продукции. — По крайней мере, вы всегда можете посмотреть на пробу и отличить настоящее золото от подделки.

Сейчас в моде белое золото — такие кольца будут стоить дороже. Многие просят, чтобы на кольце были бриллианты. Но специалисты советуют новобрачным покупать все-таки классические кольца без камней — мода на авангард скоро пройдет, а обручальное кольцо останется на всю жизнь.

Такой необходимый атрибут, как букет невесты, тоже требует затрат.

— Букет нужно подбирать под цвет платья, — рассказал флорист Александр Бермяков. — Лучше заказывать его за две недели, чтобы успели доставить необходимые цветы. Кстати, обычно делают два букета невесты — основной и букет-дублер. Главный букет остается у новобрачной, а вот дублер (его делают облегченным, без проволочных узоров) кидают незамужним подружкам. Каждый букет может стоить от 500 до 3000 рублей.

Кто платит — тот и заказывает музыку

Молодоженам придется потратиться не только при покупке платья, колец и букетов, но даже в ЗАГСе. Поэтому, подавая заявление, нужно заранее узнать все подробности, чтобы не попасть впросак. Так, по рассказам бывалых, в некоторых учреждениях просят заплатить 500 рублей, чтобы в момент бракосочетания играла музыка. Причем музыка всегда одинаковая: при входе парочки — марш Мендельсона, при объявлении пары мужем и женой играет гимн Петербурга, а при уходе из зала — что-нибудь грустное, например, музыка из фильма «Титаник». Не хочешь жениться при полной тишине — плати. Кстати, требования ЗАГСов иногда доходят до абсурда: если пара хочет, чтобы церемонию снимал их собственный фотограф, она должна оплатить и услуги местного фотографа, купив у него после съемки не менее 50 фотографий (при этом каждая фотография стоит 50–60 рублей).

Беспризорники закидают грязью

Из дворца бракосочетаний по традиции молодожены едут по центру города, останавливаясь в наиболее «знаковых» местах. Можно сэкономить и проехаться по Петербургу и на обычной машине, но все чаще пары предпочитают заказывать лимузины. Тут тоже есть своя наука — например, лимузин марки «Крайслер» будет стоить в выходные 4000 рублей в час (минимальный заказ — четыре часа), а для желающих сэкономить лучше прокатиться на менее помпезном «Линкольне» (2000–3000 тысячи рублей). Кстати, самые шустрые молодожены договариваются с водителями лимузинов напрямую — без помощи агентств. Тогда услуга будет стоить намного дешевле.

Но на каждой остановке свадебного кортежа с молодоженов могут стрясти от 200 до 1000 рублей. Особенно бизнес развит на стрелке Васильевского острова — за то, чтобы выпустить «на счастье» двух голубей, нужно заплатить 500 рублей.

— Голубей можно выпускать в любом другом месте, — рассказывают их владельцы. — Но это будет стоить на порядок дороже — до трех тысяч рублей. Стрелка удобна тем, что тут рядом находится голубятня — выпущенные голуби прилетают туда за три минуты, и их можно использовать повторно.

Там же, на стрелке, за 250 рублей можно выстрелить из маленькой пушки. Бесплатно меж Ростральных колонн можно только разбить бокалы, но если запасливые свидетели не взяли стеклянные бокалы с собой, то их можно приобрести на месте — «всего лишь» за 100 рублей каждый.

Кстати, и на стрелке, и на мостике возле Спаса на Крови, и около Медного всадника по выходным подрабатывают дети-беспризорники. Они по пятам ходят за молодоженами и читают вслух стихотворения, за что требуют обязательное денежное вознаграждение. Можно, конечно, не обращать на попрошаек внимания и идти дальше фотографироваться, но в прошлые года случались неприятные истории, когда озлобленные отказом дети кидали в невесту комья грязи. Таким же способом зарабатывают на новобрачных и музыканты — небольшой оркестр начинает играть, как только завидит новую пару. Правда, если не дать денег им, то грязью кидать они не будут.

Тамада из «черного списка»

Больше всего денег наиболее часто уходит на организацию банкета для друзей и родственников. Профессионалы советуют: ресторан надо выбирать не спеша и заранее. Внимательно посмотрите, что входит в стоимость аренды (например, можно ли бесплатно принести свою музыку или обязательно платить за приглашенного диджея). Отдельно надо спросить, можно ли фотографировать и снимать на камеру (иногда бывает, что и рестораны разрешают снимать только «своим»). Каждый ресторан сотрудничает с тамадами, и если вы хотите пригласить своего массовика-затейника, то укажите организаторам заранее его фамилию — случались казусы, когда тамаду не пускали в ресторан, потому что он оказывался в «черном списке». Кстати, и рестораны любят «срубить» несколько лишних тысяч с наивных новобрачных — например, предлагая такую услугу, как постановка первого танца жениха и невесты (услуги хореографа будут стоить от одной до двух тысяч рублей). Многие включают в счет украшение зала надписями «Горько!» и сердечками (еще 500 рублей), хотя чаще всего эти украшения были повешены еще в самом начале свадебного сезона и «отрабатывают» уже не первую свадьбу.

Подводя итоги, специалисты объясняют — средняя свадьба обойдется брачующимся в 150–200 тысяч рублей.

— Но эти деньги очень легко вернуть, — уверены профессионалы свадебного бизнеса. — Надо точно рассчитать количество гостей и оговорить сумму денег, которую они будут дарить новобрачным. Тогда праздник окупится, и даже хватит еще средств на свадебное путешествие!

Любовь Румянцева

Фото Замира Усманова

МК-совет

Что модно в этом году?

— Боди-арт — многие невесты приглашают художников нарисовать на коже узоры (например, цветочное ожерелье на шее или небольшую розочку на плече). Такие рисунки стоят 500–700 рублей, наносятся мастером с утра в день свадьбы и держатся до вечера. Главное — не попасть под дождь и не вспотеть!

— Для любителей славы есть специальный сервис: при желании небольшой видеоролик о счастье новобрачных могут показать петербуржцам в кинотеатре — перед началом сеанса. Правда, стоить такая услуга будет от тысячи долларов. 

"МК" в Питере"
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи