Жизнь в зоне повышенной опасности

Город
23.08.2008

Более четверти миллиона петербуржцев проживает в санитарно-защитных зонах – по этому показателю наш город лидирует в стране. Эти цифры были озвучены на недавнем заседании коллегии Роспотребнадзора. Кроме людей в опасной среде находятся десятки школ, детских садов, больниц и поликлиник. Пока никто переселять людей не планирует – разными способами власти сокращают сами зоны.

Житие мое

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – «буфер», отделяющий заводы, железные и автомобильные дороги, аэродромы и иные объекты от жилой застройки, зон отдыха и т.д. Она должна защитить горожан от заводских выбросов в атмосферу, шума, вибраций, электромагнитных помех и иных вредных воздействий. При расчете учитывается также опасность объекта (например, на случай пожара, взрыва и т.п.). Все предприятия поделены на классы, а санитарно-защитная зона может составлять от 50 (для торговых комплексов, розничных рынков и пр.) и 100 метров (для АЗС, химчисток, предприятий автосервиса и т.д.) до километра (для химических, металлургических и некоторых других заводов).

Никаких жилых домов, а уж тем более образовательных и лечебных учреждений, внутри санитарной зоны быть не должно. Разрешается строить только производственные и административные здания, ведомственные автостоянки и пр. Но вопреки этим запретам на начало года в санитарных зонах в Санкт-Петербурге проживали 264,5 тысячи человек – почти 6 процентов населения города (в целом по России этот показатель всего 1,9 процента). Еще полтора года назад в СЗЗ находилось 2039 жилых домов, 48 школ и 57 дошкольных образовательных учреждений, что, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина, является нарушением требований санитарного законодательства.

Медленно, но вопрос решается. Уже в прошлом году из опасных зон города было выведено 4 школы, 4 детсада и 3 лечебно-профилактических учреждения. Проблему проживающих в СЗЗ населения решают путем вывода промышленных предприятий из центра города. Согласно протоколу Роспотребнадзора всего за предыдущие годы в Санкт-Петербурге было выведено или перепрофилировано 176 объектов. В итоге более 116 тысяч петербуржцев, не покидая свои дома, оказались вне санитарных зон.

Но более четверти миллиона человек остаются проживать в СЗЗ. Причем законодательство напрямую не предусматривает расселение попадающих в зоны домов. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в утвержденном в этом году новом СанПиНе впервые введена норма о том, что при строительстве новых, реконструкции или техническом перевооружении действующих производств должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая, в случае необходимости, отселение жителей. Выполнение этих мероприятий возлагается на руководство соответствующих объектов (заводов и т.п.). Но они добросовестно выполняют их крайне редко. Например, только после вмешательства прокуратуры «активизировалось» расселение дома по улице Бабушкина, который попал санитарно-защитную зону уже построенного и не первый год эксплуатируемого участка КАД. Дом признан непригодным для постоянного проживания, но точной даты, когда он будет расселен, также никто не называет.

Страдают все

Но даже обнародованные цифры явно занижены. У сотен предприятий СЗЗ вообще не установлена, а количество жителей, школьников и воспитанников детсадов, подверженных опасности, даже никто не подсчитывал. «Отсутствие организованных санитарно-защитных зон является одной из причин, обуславливающих негативное влияние предприятий на условия проживания и здоровье населения, – констатировал Игорь Ракитин. – Отсутствие утвержденных санитарно-защитных зон, как линий градостроительного регулирования и планировочных ограничений, является сдерживающим фактором для жилищного строительства и реализации в Санкт-Петербурге национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Около года назад по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре была составлена электронная карта шумов. Выводы экспертов не утешают: более двух третей петербуржцев живут в районах, где шум превышает норму. «Шумнее» всего в Адмиралтейском, Центральном, Фрунзенском, Петроградском и Кировском районах, а самые тихие – Пушкинский, Курортный, Петродворцовый. Сносная ситуация в Выборгском и Приморском.

Наибольшую опасность представляет воздушный транспорт, прежде всего взлетающие и садящиеся в «Пулково» самолеты. Но винить местных чиновников нельзя: как сообщает Роспотребнадзор, аэропорты и аэродромы как опасные объекты были включены в СанПиН только в этом году! Причем никакого четкого стандарта по определению размера СЗЗ (в метрах) не определено – он устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов, результатов натурных исследований, измерений и оценки риска для здоровья.
Петербургский опыт коллегия Роспотребнадзора оценила как положительный. Вот только никаких реальных предложений по решению проблемы россиян, проживающих в опасных зонах, не высказано. Указано лишь «ужесточить требовательность к руководителям промышленных объектов и производств, иных объектов по обеспечению переселения жителей из санитарно-защитных зон».

Реализация этих мер потребует колоссальных инвестиций. Переселение одного человека будет стоить не менее 2-3 млн рублей (если на среднюю семью из двух человек предоставлять «двушку»). В итоге для решения проблемы 264 тысяч человек, живущих в настоящее время в СЗЗ, нужно выделить почти 700 миллиардов рублей, то есть полностью два годовых бюджета города. А учитывая, что вокруг уже существующих предприятий будут определяться новые санитарные зоны, в них окажутся еще десятки, а может быть и сотни тысяч петербуржцев.

Антон Одынец,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 04.04.2010 в 09:10
Прошло времени: 13 лет 11 месяцев 25 дней 3 часа 23 минуты
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи