Путешествую дома

Отдых
21.04.2008

Все хотят в отпуск летом, но не у всех получается. Если отдых «застиг» вас в несезон, отчаиваться не стоит. Даже если поехать в теплые страны не получается. «Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят», - говаривал герой одного мультика. Можно и по России путешествовать — уверяют знатоки. Что можно увидеть, не отъезжая далеко от дома, выяснил корреспондент «Фонтанки».

Мой приятель пришел в гости на кофе, будто в воду опущенный. Его выгнали в апрельский отпуск и он уже было совсем намылился в Египет: присмотрел отель, рейс и турфирму, которая поможет все это приобрести. Но построишь планы - насмешишь богов! Злые хулиганы или наркоманы - часто это одно и то же — разбили форточку в машине и вытащили сумку. А там... много чего хорошего и загранпаспорт вдобавок.

Советуют-советуют умные люди не оставлять ничего дорогого-ценного в салоне, даже если под сиденьем. Да кто ж умных людей слушает! В общем, накрылись Красное море, солнце, пирамиды и фараоны, а также амулеты из зуба верблюда или акулы. И осталось моему приятелю утешаться детскими стишками насчет африканских акул, горилл и крокодилов, которые будут туристов кусать, бить и обижать... Погоревал-погоревал мой приятель, а потом подумал - зря что ли мы живем в стране, которая вот уже не одно столетие занимает одну седьмую (а бывало, и одну шестую!) часть суши. Наверняка можно путешествовать дома. Глянул на карту, полистал tripadviser, взял попутчиков, у которых паспорта были, но они без него в Африку ни ногой, и поехали. Как выяснилось, не прогадали.

Чудские радости

Мой приятель не большой любитель экскурсий, а потому выбрал относительно «пляжный» (несезон, несезон) вид отдыха. Коттеджный поселок на берегу Чудского озера. 250 км от Петербурга на машине. Но можно и автобусом (350 рублей с носа). Вполне современный домик на четверых обошелся в 6 600 рублей за 8 дней — 7 ночей. Из удовольствий: баня — 300 рублей за раз, конные прогулки (два раза по часу 300 рублей с носа), велосипедные прогулки (100 рублей с наездника) и, разумеется, рыбалка. А также волейбол-бадминтон-пинг-понг-бильярд (ценник примерно такой же). Вернулся довольный и, как это ни странно, загорелый. Под рубашку я, правда, не заглядывал, но лицо посвежело. Говорит, вышло дешевле, чем неделя в Египте, в котором он уже был, а рыба в Чудском озере хоть и не такая живописная, как морская, но клюет отлично и вкусная!

Чудеса в решете

Выслушав подробный рассказ о чудских приключениях, я решил выяснить, какие чудеса в решете можно посмотреть, не отъезжая от родной квартиры на Васильевском дальше, чем на 250-300 км.

Чудны дела твои, Господи! Пирамид со сфинксами у нас, может, и нет, но все остальное присутствует в полный рост.

Можно окунуться в европейское средневековье, погулять по узким улочкам Выборга (130 км), дотронуться до камней построенного шведами замка, а в парке Монрепо постоять под Падающим камнем и подумать о бренности бытия, заодно там же подлечить глаза в радоновом источнике с говорящим названием «Нарцисс» и гарантировать исполнение одного, но самого заветного желания в специальном гроте. Прагу, конечно, не заменит, но все же...

Можно добраться до Старой Ладоги (130 км), которую чуть ли не официально признали первой столицей России. Под стенами крепости поразмышлять, сколько раз ее штурмовали с 997 года, когда в эти края пришли первые отряды викингов и какую хитрость придумали мушкетеры роты Делавиля, чтобы-таки войти в крепость. Между прочим, это единственная крепость в Восточной Европе, которую, как Ла Рошель, брали штурмом мушкетеры. Заодно можно поискать среди окрестных холмов-могильников могилу Вещего Олега и насладиться лицезрением фрески «Чудо Георгия о змие» в Георгиевской церкви.

Можно рвануть в Тихвин (200 км), приложиться к чудотворной иконе Тихвинской Божией Матери в Успенском соборе (действующий монастырь мужской, так что дамам следует заранее позаботиться о благопристойном наряде!), поглазеть на чудеса Вепского леса (здесь до нас вепсы жили), зайти в дом, где останавливались декабристы и Достоевский, когда шли по этапу в Сибирь. Тихвин же был частью «Большого Сибирского тракта», и через него вела дорога «далеко-далеко за Байкал». А меломаны могут заглянуть на огонек в родовое гнездо Римских-Корсаковых.

Можно махнуть за границу... с Псковской областью (280 км). Полюбоваться древнейшими в Европе фресками Мирожского монастыря, разузнать, почему палаты назвали Поганкиными, погулять по Кремлю и полюбоваться иконами в бесчисленных церквах. Заодно стоит доехать до Изборска (320 км), его тоже именуют первой столицей России и в доказательство предъявляют Труворов камень. Там сразу понимаешь, как кисло было под стенами этой крепости псам-рыцарям в 1240 году. Посочувствовав «псам», можно испить святой водицы из Словенских ключей. А еще дальше Печоры с пещерами и монахами, а в другую сторону от Пскова Пушгоры, где Пушкин с божией помощью... скажем так, «добился благосклонности» госпожи Керн.

А если свернуть на трассу Е-95 (теперь уже 105), и доехать до Новгорода (188 км), то можно оценить новопозолоченные купола Святой Софии, насладиться фресками Феофана Грека в Спасе на Ильине, обойти кругом памятник 1000-летия Руси и выяснить, почему Ивана Васильевича Грозного в честь юбилея не увековечили.
Пейзажи и виды везде замечательные, а природа уникальная.

В общем, в путь.

Как добраться, где жить, и что кушать

На машине добраться всюду можно. Легко и просто. Но надо помнить, что дороги плохие. Везде или почти везде, черт побери, Расея! С бензином проблем нет, слава Богу, Расея!

До любого из вышеперечисленных населенных пунктов можно добраться также на поезде (электричка или дальнего следования) или автобусе. Самые дорогие билеты до Пскова (300 рублей автобус, 423 рубля поезд в общем вагоне, но есть более бюджетные варианты). Кое-куда, например, в Старую Ладогу или Тихвин, придется ехать с пересадками — с электрички на автобус или маршрутку. Такое путешествие займет пару часов, так что однодневные поездки выйдут утомительными.
Кров и стол можно найти везде и на любой кошелек. Гостиницы (разной звездной категории), турбазы, коттеджные деревни, сердобольные жители сдают комнаты...

Бюджетный Псков для любителей старины на майские

Я люблю приметы старины суровой, и экскурсии меня не утомляют. Поэтому разработал автопутешествие во Псков и окрестности с весьма умеренным бюджетом.

Бензин на 1000 км - 2 000 рублей.
Комната на турбазе (берег Псковского озера, Псков, Изборск, Печоры рядом в пределах 50 км) на 2-х - 220 рублей сутки - 1 540 рублей.
Завтраки -ужины на турбазе - 170 рублей в сутки с человека - 2 380 рублей.
Обеды, экскурсии, баня, лодка — рыбалка — точному учету не поддаются, но опытные люди говорят что в 4000 — 5000 точно уложусь.
В целом неделя обойдется максимум в 10 100 рублей (вообще-то 10 090, но я округлил для ровного счета).

Весьма умеренный ценник. Турагентства предлагают съездить на три дня за те же 5 000, правда с доставкой на автобусе.

Так что на майские во Псков! И пусть другие... вдоль по Африке гуляют,
фиги-финики срывают. Хотя загранпаспорт у меня в порядке.

Сергей Черкасов,
специально для Фонтанки.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи