“Водоканал” удивил испанцев

Работа
18.08.2008
Петербургский ГУП “Водоканал” принял участие во всемирно известной выставке “Экспо”, которая проходит в испанском городе Сарагоса с 14 июня по 14 сентября. Экспозиция, которая заняла площадь 25 га, была целиком и полностью посвящена воде. Основная концепция выставки - «Вода и устойчивое развитие». Участники должны были дать ответ, что делать в будущем, если уже сейчас более 1 миллиарда 250 миллионов жителей планеты не обеспечены питьевой водой.

К слову, в этом году, кроме России, в выставке приняла участие еще 101 страна. Государства, по мнению организаторов, должны были продемонстрировать отношение к воде, как к основному ресурсу, показать современные способы управления и сохранения водных богатств. Предполагалось также, что участники смогут обменяться опытом инновационных технологий экологически безопасного использования и сохранения водных объектов.

“Мы четвертая в мире страна по запасу водных ресурсов, - рассказала “Фонтанке” начальник управления “Детский экологический центр” при “Водоканале” Петербурга Наталья Корякина, - но именно для нас отношение к воде особенно важно”. Именно поэтому экспозиция “Водоканала” представляет собой настоящий водный город. Для удовольствия публики на стенде даже установлен макет знаменитого фонтана “Самсон”. Но это, скорее, красивая инсталляция, способная привлечь внимание. Удержать же посетителей у стенда “Водоканала” могут вполне серьезные вещи.

Как рассказала Наталья Корякина, информационный стенд “Водоканала” Петербурга презентует несколько крупных проектов, связанных с привлечением новейших технологий в управление водными ресурсами, а также учебных программ, которые по замыслу авторов, должны изменить отношение современного человека к воде. Заставить людей более бережно относится не только к ручейкам, рекам и морям, но и к обычной воде из-под крана.

В петербургском “Водоканале” считают, что эти знания закладываются с детства. Поэтому основное внимание разработчики экспозиции уделили занимательным детским играм, которые наглядно объясняли, как происходит круговорот воды в природе и в среде огромного мегаполиса. По словам Натальи Корякиной, больше всего малышам понравилась компьютерная игра, разработанная сотрудниками экоцентра, позволяющая путешествовать по Петербургу вместе с каплей воды. “Ребятам нужно было принимать верные решения, чтобы сэкономить воду и не допустить ее загрязнения”, - прокомментировала руководитель детского центра.

Но и взрослых “Водоканал” нашел, чем удивить. В рамках выставки прошла конференция, где предприятие представило концепцию развития водоснабжения и водоотведения в Петербурге до 2015 с перспективой на 2025 год. Как известно, она включает в себя огромное количество крупных проектов, в частности, строительство очистных сооружений в Ломоносове, реконструкцию очистных сооружений в Петродворце и поселке Репино, расширение Красносельской станции аэрации производительностью 150 тыс. куб. м. в сутки, строительство завода по сжиганию осадка сточных вод, продолжение строительства Главного тоннельного коллектора и многое другое. По мнению специалистов “Водоканала”, реализация всех этих мероприятий позволит уже через 7 лет прекратить сброс в водоемы неочищенных сточных вод и повысит надежность тоннельных коллекторов, особенно в центральной части Санкт-Петербурга.
Однако понятно, что все это – мероприятия достаточно дорогостоящие. Ни городу, ни самому “Водоканалу” такой объем инвестиций просто недоступен. Это понимают и западные партнеры, которые заинтересованы развивать бизнес в Петербурге. Так, по словам Натальи Корякиной, предложениями “Водоканала” на выставке сейчас активно интересуются испанские компании. Они хоть и не имеют особого опыта в реализации подобных проектов, но очень заинтересованы в сотрудничестве с петербургскими специалистами.

Маргарита Ковалева,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи