Конституционному суду будет чем писать и чем уничтожать бумаги

Город
18.08.2008
Конституционный суд, переехавший в Петербург еще в мае 2008 года, продолжает обзаводиться имуществом. За это время судьи успели трижды собраться и принять важные для страны решения, но затраты бюджета на их работу реставрацией здания Сената и Синода (около 4 миллиардов рублей) и самим переездом (220 миллионов рублей) не ограничиваются. Так, сегодня были опубликованы условия двух новых аукционов на приобретение необходимых суду предметов. 1,8 миллиона рублей выделяется на покупку настольных приборов. А на 860 тысяч рублей Конституционный суд собирается заполучить себе шредеры — аппараты для уничтожения бумаг.

Один из настольных приборов на 12 предметов (часы, 2 подставки для ручек и карандашей с отделением для бумаги, подставка для календаря, подставка для канцелярских мелочей, подставка для визиток, шар и флагшток) будет сделан из обсидиана. Видимо, им будет пользоваться сам Валерий Зорькин, глава суда. Еще в КС поставят 20 наборов из мрамора, 20 из черно-коричневой кожи (это уже для остальных конституционных судей), 70 из красной кожи и 166 из дерева.

Когда будут выполнены условия конкурса по поставке шредеров, судьи смогут уничтожать CD и DVD диски, кредитные карты, и, конечно же, листы формата А4. Все это с уровнем секретности не менее 4. Вдруг грузинские танки ворвутся в Петербург?

Напомним, что несмотря на построенные для судей шикарные коттеджи на Крестовском острове и роскошь, которой их окружили в самом здании суда, служители Фемиды долго не хотели переезжать в Петербург. «Мы (судьи — прим. ред.) считали, что законодатели услали нас в Петербург, но оказалось, что это прекрасное место, а здание суда — настоящий дворец», — заявил Валерий Зорькин, впервые войдя в стены уже готового для работы суда. Также председатель отметил, что бытовые условия, созданные в Петербурге, полностью соответствуют потребностям служителей Фемиды.

Однако судьям продолжали «подвозить» нужные для их жизни вещи. Так, в июле федеральный бюджет «накупил» судьям светильников (на 450 тысяч рублей), сейфов (на 500 тысяч рублей), 1 миллион 600 тысяч рублей было потрачено на организацию для них связи. А в самом начале августа были вскрыты заявки желающих поставить в здание суда на полмиллиона рублей «предметов декоративно-прикладного искусства».

Без них, наверное, совершенно бессмысленно даже пытаться разобраться с российской конституцией. В списке, например, значится репродукция портрета императора Петра Великого - «учредителя Правительствующего Сената» из собрания Русского музея, репродукция портрета императрицы Екатерины II – «законодательницы, возложившей на Сенат новые полномочия по управлению империей». И, наконец, репродукции портрета императора Николая I («инициатора перестройки здания Сената и привлечения к проекту архитектора К.И. России» - орфография конкурсного документа сохранена) и портрета императора Александра II (« реформатора и инициатора проведения судебной реформы»). Также из собрания Русского музея. Гулять между этими картинами судьи будут по напольному ковру, по дороге присаживаясь отдохнуть на диваны и кресла, изготовленные в стиле классицизма.

Тем временем, в Петербурге продолжаются суды вокруг дома на Эсперова, который потребовалось снести ради того, чтобы построить хозяйственный блок для коттеджного городка конституционных судей. На днях продолжающие борьбу жители дома, уверенные что их жилище снесено незаконно, а здание судей построено на принадлежащей им земле, проиграли вторую инстанцию в Городском суде, где оспаривалось распоряжение администрации Петроградского района о сносе здания. Впрочем другой суд, в котором они доказывают, что власти все-таки «залезли» на их землю, еще продолжается.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Август 2008
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи