«Хава-нагила» в безвизовом пространстве

Отдых
16.04.2008

Россия и Израиль пошли на сближение. 21 марта министры иностранных дел двух государств подписали соглашение о введении безвизового режима между двумя странами. Ориентировочно это соглашение вступит в силу в середине лета, когда к нововведению подготовятся органы министерства внутренних дел, таможенного и паспортного контроля на границе. Как это соглашение отразится на туристическом бизнесе в Петербурге, попытался выяснить корреспондент «Фонтанки».

По прогнозу израильских специалистов, подписание соглашения между двумя министрами притянет в страну уже в этом сезоне около 250 000 туристов. На самом деле Израиль, популярный в советское время, сегодня испытывает некоторое затруднение с российскими туристами. Всему виной — политическая ситуация в стране. Однако, по мнению директора Северо-Западного отделения российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Корнеева, сейчас в России, да и во всём мире притупился страх перед террористами, поэтому развиваться это направление после отмены визового режима въезда будет семимильными шагами.

У Израиля очень выгодное местоположение, государство даже имеет второе название — «страна трёх морей». Омывается оно водами Красного, Средиземного и Мёртвого морей. Курорты привлекают отдыхающих. При этом в стране очень развита туристическая инфраструктура, а сервис, по словам специалистов, сильно отличается от многих курортных стран, причём в положительную сторону, там наблюдается очень высокий уровень отелей и обслуживания. Так что израильские пляжи уже сейчас ждут своего российского клиента.

Второе привлекательное направление — это оздоровительные туры. Воды уникального Мёртвого моря помогают излечить даже те болезни, которые современная медицина считает безнадёжными.

Третье и самое важное направление — религиозные туры. Город Иерусалим является столицей трёх крупных мировых религий: христианства, ислама и иудаизма. Ежегодно его посещают миллионы паломников из всех стран мира. «Уже сейчас культурно—познавательные туры из Петербурга в Иерусалим являются самыми популярными. После отмены визового въезда количество предложений вырастет в несколько раз», - заявил Сергей Корнеев. По его словам, отмена виз для российских граждан была очень ожидаемой в нашей стране, так как менталитет русского человека предполагает принятие быстрых решений: придумал куда поехать, купил путёвку и через 3 дня уже загораешь под солнцем безвизового государства. По мнению Корнеева, этим и объясняется популярность таких стран, как Египет, Турция и Тайланд — во всех этих государствах в паспорт ставят штамп при пересечении границы, и перед поездкой не надо по месяцу оформлять документы в консульствах. Кстати, израильского консульства в Петербурге нет, визу получать нужно было в Москве.

Нововведение напрямую коснется и потенциальных обладателей местной недвижимости: то, что этот рынок ждет подъем, эксперты говорят однозначно.

Сейчас из Петербурга в столицу Израиля пассажиров доставляют 2 авиакомпании «Elal» и ГТК «Россия», и последняя собирается уже в ближайшее время увеличивать количество рейсов. Ежедневно между двумя городами курсирует около 400 человек. По статистике, предоставленной «Фонтанке» в пресс-службе аэропорта «Пулково», пассажирооборот между северной столицей России и Тель-Авивом за 2007 год составил 53 560 человек. Улетели в Израиль 26 995 человек, а вот вернулись обратно только 26 565. Остальные 430 граждан, видимо, остались в на постоянное место жительства.

Александр Фролов
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Апрель 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи