Эксперт: в России растут ставки по ипотеке

Кредит
25.07.2008
Как сообщила генеральный директор Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) Татьяна Никитина, ставки по ипотечному кредитованию в России с начала 2008 года выросли. Как напомнила Никитина, вначале, когда произошел финансовый кризис в США, "российские банки вели себя осторожно, но не более того, в результате чего некоторое время в стране рынок не лихорадило".

"Но в конце 2007 - начале 2008 года ситуация начала развиваться и ставки рванули практически на ту же самую высоту, которая была в начале развития ипотеки в России - до 14%. В целом можно сказать, что с начала 2008 года ставки уже повысились на 1,5-2%", - рассказала Никитина.

По ее словам, в последнее время серьезно ужесточились требования к заемщикам и теперь практически нет кредитов, не предполагающих первоначального взноса. "Кроме того, наметилась следующая тенденция - если раньше ставки в долларах были ниже, а в рублях выше, то сейчас в некоторых банках они сравнялись", - отметила Никитина.

Как заметила Никитина, в последнее время ставки стали более "размыты" по срокам кредитования. "Если раньше у банков было три программы - на 10, 15 и 20 лет, например, то сейчас появились программы на пять и семь лет. И самые низкие ставки именно на короткие сроки, так как банки боятся давать кредиты на большие сроки под маленькие проценты и тем самым склоняют клиентов обращать внимание на короткие сроки", - заявила генеральный директор МАИН.

По ее мнению, с начала ипотечного кризиса количество игроков на рынке ипотечного кредитования существенно не изменилось.

"С момента ипотечного кризиса ушли с рынка "Русский стандарт", "Судостроительный банк" закрыл программу, некоторые банки сократили объемы, но появились новые игроки рынка, поэтому общее количество их не изменилось. На конец второго квартала 2008 года количество действующих банков, которые предлагают программы ипотечного кредитования, составляет 123, но из них реально работают только порядка 30%", - рассказала Никитина, - сообщает РИА Новости-Недвижимость.


Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи