Впервые с инфляцией в России будет бороться Генеральная прокуратура

Законодательство
24.07.2008
Впервые к борьбе с инфляцией в России подключилась Генеральная прокуратура. При ведомстве создается межведомственная рабочая группа, которая займется борьбой с ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, способствующими повышению цен, и мониторингом роста цен. Антиинфляционная силовая структура, восьмая по счету профильная структура при Белом доме, скорее всего, будет координировать силовое давление на цены на отдельных рынках, как этого требует от ведомств премьер-министр Владимир Путин, пишет "Коммерсантъ".

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила во вторник о создании межведомственной рабочей группы "для координации совместных действий по противодействию ценовому сговору, биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен; в целях проведения мониторинга данной ситуации (с ростом цен), оперативного выявления и устранения нарушений действующего законодательства, принятия скоординированных мер к правонарушителям".

В Генпрокуратуре отмечают, что "анализ многочисленных обращений граждан и общественных организаций свидетельствует об обострении ситуации с ростом цен на ряд товаров, в первую очередь на продукты питания, минеральные удобрения, бензин и иное топливо".

В группу, сообщило ведомство, войдут представители Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Минтранса и Минсельхоза. Впервые в истории России для борьбы с ростом цен создается рабочий орган при силовой структуре.

В ФАС, которая по закону о конкуренции имеет право непосредственно реагировать на ценовые сговоры, во вторник подтвердили факт создания группы при Генпрокуратуре. "Представители ФАС будут активно участвовать в работе группы, ведь это непосредственно по нашей части. Мы решаем, какой департамент будет отвечать за эту работу",— пояснили в ФАС, отметив, что группа, вопреки предположениям источника в правительстве, создана "не по инициативе ФАС". Примерно такие же комментарии дали и в других министерствах. Так, в Минсельхозе пояснили, что сейчас определяется департамент, ответственный за работу с антиинфляционной группой. (ф)

Фото: http://forum.ruord.info

RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи