Голодовка дольщиков - раунд второй

Кредит
22.07.2008

Не прошло и двух месяцев, как обманутые дольщики Петербурга вновь пошли на крайние меры борьбы за свои права – объявили новую голодовку. В ней принимают участие одиннадцать человек, не все из которых, правда, обладают соответствующим статусом. Первая акция протеста фактически закончилась после встречи с вице-губернатором Вахмистровым. Теперь голодающие хотят видеть губернатора Матвиенко. Потому как на нее вся надежда.

11 человек голодают “за” пять объектов строительства, а также из-за проекта переоборудования внутридомовых электрощитовых в однокомнатные квартиры, которым занималась компания “Инэкс Дизайн”. По этому проекту реконструировалось 54 адреса, но, по информации активистов, 12 семей дольщиков до сих пор дожидаются жилья.

Также речь идет о ряде известных своими проблемами адресов. Это дом по проспекту Пятилеток, 13, где в результате банкротства сменился инвестор и вторично продал квартиры – другим людям. В результате, по информации дольщиков, в сложном положении оказались 302 семьи. С двойными продажами столкнулись и дольщики дома по Камышовой, 46/3. Злесь без крова остались 30 семей.

Из-за синего забора по адресу Гражданский проспект, 107 с 2003 года виднеются три этажа долгостроя. Компания-застройщик обанкротилась, а кто будет достраивать объект, неизвестно. Гражданам, оплатившим квартиры в доме на Коломяжском проспекте, 28, предлагают компенсации в ценах восьмилетней давности, а уголовное дело по этому объекту возбуждено уже в третий раз по представлению Генпрокуратуры.

Отметим, что в мае люди “бились” практически за те же адреса: Гражданский проспект, 107, Ленинский проспект, 93, проспект Пятилеток, 13, корпус 1, и Коломяжский проспект, 28 и 98. Таким образом, за два месяца ничего не изменилось.

Людмила Ландина – активистка из дома на Коломяжском, 28, потрясая пачкой писем из всех инстанций вплоть до администрации президента, заявила на предшествовавшей голодовке пресс-конференции, что итоговый ответ был дан именно ведомством вице-губернатора Вахмистрова, обещавшего помочь. Обращаться куда-либо бесполезно, удовлетворитесь компенсациями в $5000 и забудьте о своих квартирах, по ее словам, гласил он. “Мы не в Уренгое работаем, не на нефтях, не на трубе сидим. А в городе гламурные праздники, георгиевские ленточки, мы перед Европой хвастаемся, что у нас самые дорогие праздники. Почему так?”- взывала в пустоту Людмила Ландина.

Жители домов по улице Данини и в девятом квартале Пушкина формально пока обманутыми дольщиками не являются. Но, исходя из опыта своих товарищей по несчастью, предполагают, что в ближайшее время скорбный список могут пополнить еще в общей сложности почти полторы тысячи семей.

Вложившаяся в дом на Данини Мария Каулик на пресс-конференции не могла сдержать слез. Этот объект начали строить еще десять лет назад по заказу ФСБ. По словам Каулик, за это время было выполнено не более 10% работ. Между тем, договор между спецслужбой и подрядчиком был расторгнут. В результате, как утверждает дольщица, на одной из встреч представитель ФСБ прямо заявил, что его ведомство в строительстве больше не заинтересовано, а директор строительной компании якобы предложил:“Я готов вам построить дом, если вы мне еще заплатите”.

Акция дольщиков проходит в офисе партии “Яблоко”. Голодающие разместились в комнате площадью около 30 кв. м., в которой есть раскладушки, надувные матрасы и запас воды. Вместе с петербургскими дольщиками в помещении находится представитель некой общественной правозащитной организации СМС из Томска Валерий Иванов, который пообещал держать сухую голодовку два дня. Он консультирует желающих по различными юридическим коллизиям и методам борьбы с застройщиками и чиновниками. Остальные голодающие лежат на матрасах и переговариваются вполголоса.

Все стены комнаты завешаны лозунгами: “Президент! Нет жилья – нет детей!”, “Не продайте мою квартиру!” (синтаксис авторов сохранен), “Россия, вперед в год семьи квартиры наши нам верни!”, “Слова Матвиенко расходятся с делом”.

Кстати, губернатор Петербурга, хоть и не приехала к голодающим, но уже успела высказаться по сложившейся ситуации. Валентина Матвиенко заявила, что хотя проблема обманутых дольщиков не касается городской администрации напрямую, вниманием они оставлены не будут. Более пространно по поводу участников акции высказалась вице-губернатор Людмила Косткина, которая курирует социальную комиссию по дольщикам.

Для начала она в общем отчиталась о деятельности своего ведомства. Комиссия, которая существует чуть больше года, рассмотрела 386 дел (всего в официальном реестре дольщиков 700 фамилий, однако не все люди обращались именно в социальную комиссию). Во всех случаях приняты конкретные решения. 123 заявителям были возвращены деньги, таким образом было выплачено около 100 млн. рублей. Еще 63 человека должны получить компенсации в ближайшее время. Эти выплаты осуществляются не за счет городского бюджета, а по личной просьбе Валентины Матвиенко из средств крупных налогоплательщиков.

В остальных случаях проблемы решались через Жилищный комитет и районные администрации с использованием всех существующих городских программ – людей включали во все возможные списки без очереди, расселяли в маневренный фонд. Подавляющее большинство случаев уже разрешено.

Что касается судьбы конкретных голодающих, то, по словам Людмилы Косткиной, только пять из них проходили через социальную комиссию. В трех случаях были назначены компенсации размером до 5 млн. рублей. Однако ни один заявитель пока не попытался их получить. Одна дольщица и вовсе 8 месяцев находилась в США, с укором заметила вице-губернатор. Следующему заявителю еще год назад было рекомендовано получить по своему вопросу судебное решение и с ним вернуться в комиссию. Пятая дольщица получила две комнаты общей площадью более 30 кв. м, но продолжает требовать еще две.

Еще от одной голодающей заявление в социальную комиссию поступит только на днях – оно было написано 15 июля. По словам Людмилы Косткиной, остальные участники акции либо не обращались в комиссию, либо вовсе юридически не являются обманутыми дольщиками.

В то же время, по мнению представителей Совета инициативных групп обманутых дольщиков города, несмотря на существование комиссии, проблема в Петербурге с каждым днем только обостряется. “Во многом в этом виновато правительство, - заявил на пресс-конференции по поводу голодовки активист Совета Сергей Думцев. - До губернатора в городе не достучаться. А при этом, к сожалениею, все у нас зависит от одного человека”.

Именно встреча с Валентиной Матвиенко является единственным требованием голодающих. Людмила Косткина на вопрос о том, может ли оно быть удовлетворено, заявила, что ей это неизвестно. О себе же она сказала, что пока встречаться с голодающими не собирается, в частности, потому, что завтра ей нужно участвовать в заседании комиссии по дольщикам.

Николай Конашенок,
Фонтанка.ру


Фонтанка.ру
Фото петербургских "Вестей"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи