Нерадивый торговец оказался прав

Законодательство
21.07.2008

Конституционный суд не изменяет традициям, невольно сложившимся за время работы в Петербурге. Сегодня он вынес уже третье подряд решение в пользу заявителя. Суд признал не соответствующим Конституции РФ возмещение виновной стороной издержек, затраченных госорганами на проведение экспертизы. Решение КС вступит в законную силу только с 1 января 2009 года. К этому времени депутаты Госдумы должны разработать законопроект, в котором будет прописан четкий механизм действия федерального закона.

КС снова признал несовершенство существующего в России законодательства, а значит, парламентариям придется делать «работу над ошибками». Существенным изменениям должны подвергнуться два положения федерального законодательства "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля" — 14 абзац 3 статьи и 3 пункт 10-й статьи.

Согласно решению суда эти положения тесно взаимосвязаны в той части, где устанавливается возможность возмещения индивидуальными предпринимателями по требованию органов госконтроля (надзора) расходов на проведение исследований и экспертиз, в результате которых были выявлены нарушения ГОСТ. Суд решил, что такое возмещение может носить характер повторного наказания, а потому данная норма не правомерна.

«Природа этой меры — повторной - очень не определенна, - заявил журналистам после оглашения Постановления КС судья Сергей Маврин, - что создает условия для разнообразной - нестандартной, неодинаковой - судебной практики. Кроме того, есть угроза того, что данная норма может применяться произвольно, то есть выполнять роль второго наказания». Маврин также добавил, что «если государство желает все-таки осуществлять компенсацию за подобные услуги, то делать это нужно на условиях всеобщности. То есть необходимо установить какой-то сбор для всех индивидуальных предпринимателей, и за счет этого сбора проводить проверки - такая практика применяется, например, в Норвегии. Либо нужно повысить штрафные санкции за нарушение обязательных требований».

Причиной изменения законодательства стало обращение в КС курского предпринимателя Виктора Михайлова. 18 июля Конституционный суд рассмотрел его жалобу. В своем заявлении Михайлов указал, что в октябре 2006 года органы Ростехрегулирования провели проверку принадлежащей ему АЗС. Экспертиза показала, что продаваемый бензин не соответствует обязательным требованиям ГОСТ. За некачественную продукцию предприниматель заплатил штраф в размере 500 рублей.

В марте 2007 года органы госконтроля через арбитражный суд обязали Михайлова возместить издержки за проведенную экспертизу в размере чуть более 12 тысяч рублей. Предприниматель возмутился явным нарушением его прав и обратился к главной судебной инстанции. Михайлов заявил, что принудительное взыскание затрат на экспертизу носит карательный характер. А значит, за одно и то же правонарушение он понес наказание дважды, что, в свою очередь, противоречит 50 статье Конституции РФ.

В защиту правовой нормы на заседании КС выступили представители Госдумы, Совета Федерации, президента и правительства. Все чиновники, как один, утверждали, что претензии Михайлова не обоснованны, а принудительное взыскание издержек - не карательная мера, а лишь дополнение к весьма смехотворному штрафу. Михаил Барщевский в своем выступлении выразил мысль, что за продажу некачественного бензина надо не просто штрафовать, а судить по уголовной статье. В качестве аргумента адвокат и политик привел пример, что человек, заправивший свою машину некачественным бензином, потратит гораздо большие средства на ремонт транспортного средства, нежели Михайлов на штрафы и возмещение издержек. "К Михайлову я сочувствия не испытываю, - заявил Михаил Барщевский, - судебные издержки всегда возлагались на виновную сторону, Михайлов ничего не сделал для того, чтобы продавать качественный бензин".

Единственным голосом в защиту Михайлова был Константин Алешин - руководитель Северо-Западного бюро по защите предпринимателей "Опора России". Он выступил с речью, в которой посетовал на извечное незавидное положение малого бизнеса, который всякий норовит обидеть. Решение КС Алешин считает победой не только для предпринимателей, но и для потребителей: «Это большая победа и для потребителей, поскольку, чего греха таить, все подобные платежи так или иначе перекладываются на них. Данное решение суда соответствует проводимой сегодня государственной политике президента и правительства. Они неоднократно говорили о необходимости введения новых мер по поддержке предпринимательства и ослаблению административного груза, который негативно сказывается на развитии малого бизнеса, и, соответственно, на экономике страны в целом».

Сам же заявитель Виктор Михайлов сможет обратиться за возмещением своих потраченных 12 тысяч рублей после вступления закона в силу, то есть через полгода. Деньги можно будет вернуть только через еще один суд. Судьба же других предпринимателей, попавших в аналогичную ситуацию, останется неизменной, так как не они инициировали иск в КС.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование — прим. авт.) пока не готово комментировать решение КС. Как заявили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе агентства, для этого им нужно увидеть это решение собственными глазами.

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи