Почему стали строить медленнее

Строительство
18.07.2008

В понедельник на заседании президиума правительства вице-премьер Александр Жуков сообщил, что темпы роста объемов жилищного строительства за первые 5 месяцев этого года резко упали. Так, с января по май 2007 года объем введенного в строй жилья увеличился на 41% по сравнению с таким же периодом годом ранее. В то же время, по итогам мая 2008 года, прирост первых 5 месяцев этого года составил лишь 6%. По словам Александра Жукова главная причина этого в подорожании ипотеки. И хотя доля правды в словах вице-премьера есть, по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости» причина такой динамики лежит гораздо глубже.

На заседании президиума правительства его премьер Владимир Путин выразил недовольство тем, что темпы роста объемов вводимого в строй жилья снизились. Александр Жуков объяснил это «эффектом базы». По его словам, отрицательная динамика связана с тем, что подорожали ипотечные кредиты и, соответственно, спрос на жилье упал. Однако доля ипотеки в общем объеме сделок с недвижимостью на данный момент не превышает 10%, так что вряд ли снижение ее объемов могло существенным образом снизить темпы строительства.

Кроме того, по словам Александра Жукова, ощущается нехватка земельных участков с полностью подготовленной инженерной инфраструктурой под строительство жилья. В ответ на это Владимир Путин потребовал активизировать выделение земельных участков под жилищное строительство.

Премьер-министр напомнил, что в пятницу был принят закон, устанавливающий принципы создания и деятельности федерального фонда жилищного строительства. По данному законопроекту предполагается, что неиспользуемые земли в регионах будут переданы фонду, который совместно с региональными властями подготовит их под строительство, а «средства от продажи этих земельных участков пойдут, в основном, в региональные и муниципальные бюджеты».

При этом преимущественно предполагается строить на землях, переданных в этот фонд, частные дома. В то же время, стоит отметить, что, как уже писал аналитический центр www.irn.ru в статьях «Частное строительство вытянет национальный проект» и «Половину жилья, сданного в 1 полугодии 2007 года, построил народ», основной прирост объемов вводимого в строй жилья по итогам первых 5 месяцев прошлого года был именно в сфере строительства частных домов. Частное строительство составило тогда почти половину от общего объема введенного в строй жилья. При этом темпы прироста частного строительства составили порядка 40%, тогда как у застройщиков объем вводимого в строй жилья увеличился не более чем на 30%. Но столь же значительного прироста во втором полугодии уже не было. Общий прирост введенного в строй жилья за 2007 год составил всего 20%. Это конечно больше, чем 16%, которые были продемонстрированы по итогам 2006 года, но торможение так или иначе имело место.



Главная проблема в данном случае заключается как раз в том, что основное увеличение темпов роста происходило в прошлом году за счет простых людей, которые на свои сбережения строили себе дома. А во втором полугодии прошлого года инфляция значительно превысила запланированные уровни.



При этом резко выросли не только продукты питания, но и стройматериалы.



В итоге, с одной стороны, у уровень потенциальных сбережений у простого народа резко снизился, а с другой, – для них резко вырос «порог входа» на рынок строительства жилья. Если у застройщиков доля затрат на стройматериалы не превышает 30%, то у частного собственника – они составляют все 100%. Поэтому рост по итогам года цен на стройматериалы на 20% был для них очень существенным.

При этом, как видно из графиков, темпы инфляции и роста цен на стройматериалы продолжили увеличиваться и в течение первых 5 месяцев 2008 года, еще больше снижая потенциал для частного строительства. Между тем, именно на него сделал ставку президент России Дмитрий Медведев. По его планам к 2010 году частное строительствол должно составлять 80% от общего объема вводимого в строй жилья. Однако, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, если существующие тенденции сохранятся, вряд ли планы правительства удастся осуществить.


Все материалы по теме Аналитический центр IRN.RU

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи