Льготникам хотят “нарастить” квитанции

Город
17.07.2008

В недрах Смольного зреет законопроект, в случае принятия которого петербургские льготники будут оплачивать квартплату по новой схеме. Как стало известно “Фонтанке”, сейчас ее обсуждают в Смольном. Если инициатива чиновников социально-экономического блока правительства и жилищников будет одобрена, появится проект закона, который должен будет пройти утверждение в ЗакСе. Суть изменений, по словам председателя жилищного комитета Юниса Лукманова, будет заключаться в том, что льготникам разрешат платить половину от стоимости не всей квартиры, которая на них оформлена, а только установленной городским законом социальной нормы – 18 квадратных метров. За метры, которые льготник занимает сверх этого, придется платить по полной стоимости.

В итоге пенсионерам, ветеранам и инвалидам придется платить за квартиру в среднем на 40% больше. Но, предвосхищая недовольство и без того небогатой категории граждан, Лукманов отметил, что ударит нововведение лишь по тем, кто «злоупотребляет правами». “У нас есть примеры льготников, на которых зарегистрировано по 10 квартир. И сумма субсидий из бюджета на оплату их квартплат равна заработку пяти учителей. Так, может, мы лучше заплатим эти деньги тем же учителям?” - резонно заметил чиновник.

Каким образом таких предприимчивых будут выявлять - пока неясно. Можно предположить, что будут использоваться данные управления Росрегистрации (бывшее ГБР) по недвижимости.

По заверениям Лукманова, при формировании закона чиновники будут привлекать и финансистов, и соцработников, и самих льготников: ветеранов и инвалидов.

“Действительно, такие правила оплаты могут не понравиться большинству льготников, которые привыкли платить в два раза меньше, чем остальные, - прокомментировал “Фонтанке” директор Жилкомсервиса №2 Виктор Рябицкий. - Это нововведение может серьезно ударить по бюджету пенсионеров. Но если рассуждать здраво, то каждый человек должен иметь столько жилплощади, сколько он может оплатить”.

Если подобный закон будет принят, то он может усложнить жизнь тех, кто специально оформляет квартиры на родственников, имеющих льготы, чтобы не платить полную сумму по квитанции, считает председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова.

Однако ждать улучшения ситуации в сфере ЖКХ и в случае принятия закона не стоит. Дело в том, что граждане, которые пользуются льготами, переводят сегодня на счет снабжающих организаций только часть платы, остальное перечисляется из горбюджета непосредственно снабженцам, - но сумма не поменяется, она одна и та же и до, и после нововведения.

Чиновники уверены: внедрение этой идеи в жизнь существенно сэкономит бюджетные средства. По предварительным подсчетам, горбюджет сможет выручать до полумиллиарда рублей в год. Эти средства предполагают направить на улучшение жилищных условий нуждающихся. Так, на обеспечение жилплощадью очередников в 2008 году планируют выделить 5 миллиардов 469 миллионов рублей. На эти деньги предполагают расселить из коммуналок и аварийных зданий больше 9,5 тысяч петербуржцев. Но дальше — больше. До 2011 года свои жилищные условия должны улучшить более 130 тысяч семей.

Справка:
В Петербурге проживают около 1 миллиона льготников. 550 тысяч человек относятся к так называемым федеральным, а 450 тысяч – к региональным льготникам. Именно за них “расплачивается” городской бюджет. На компенсацию затрат сбытовых компаний на снабжение льготников услугами ЖКХ, город в 2007 году выделил около 500 миллионов рублей.

Мария Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи