Искусственное стимулирование ипотеки может привести к кризису

Кредит
15.07.2008
Искусственное стимулирование развития рынка ипотеки в России путем агрессивного снижения ставок и смягчения требований к заемщику может привести к кризису в стране, считает директор Департамента рынка доступного жилья и ипотеки Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев.

"Улучшение доступности ипотеки путем агрессивного снижения ставок по кредитам, а также смягчения требований к потенциальным заемщикам, может привести к обратному эффекту, а именно к кризису в стране. Меры по развитию рынка ипотечного кредитования должны быть поступательными, ни в коем случае не искусственными", - заявил он в понедельник в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного десятилетию российской ипотеки.

"Именно подобные составляющие и привели в свое время к кризису в США, когда банки фактически выдавали кредиты каждому. У нас подобная тенденция лишь намечалась, но нам удалось вовремя заметить ее на фоне общего кризиса и забить тревогу. В результате чего, сейчас банки и АИЖК ужесточают требования к выдаче и рефинансированию кредитов", - указал он.

Генеральный директор "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка отметил, что в условиях мирового кризиса, связанного с ипотечным рынком США, российские банки действительно стали более осторожными.

"Отсутствие длинных денег заставило банки в России избирательнее подходить к выдаче кредитов, не гнаться за количеством, уделяя больше внимания их качеству. Государство, в свою очередь, также отреагировало на ситуацию на рынке. Можно сказать, что в России ипотечный рынок более регулируем, к тому же не настолько сильно развит, чтобы мы могли говорить о намечающемся кризисе", - уточнил А.Семеняка.

Однако Семеняка не исключил, что этот процесс окажется цикличным, и после того, как у банков появятся ресурсы, они вновь будут более лояльными к заемщикам. (г)


RealEstate.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи