Почти пляжная Испания

Отдых
04.07.2008

Все-таки классическая литература — великая сила. А.К. Толстой не исключение. Всего-то две строчки: «Тихо над Альгамброй, Дремлет вся натура, Дремлет замок Памбра, Спит Эстремадура...» - и сердце заныло. Хочется, хочется Памбру и Альгамбру. Хочется, чтобы и пляж, и море, и настоящие мачо, и оливковые рощи, и виноградники, где давят вино босоногие лас моренитас, и приключения... Как получить все это в одном флаконе и потратить относительно разумные деньги, выяснял корреспондент «Фонтанки».

Бюджет одного путешествия

«Путешествия по Испании увлекательны и недороги» - написали авторы британского путеводителя 19 века. И были правы. Причем даже сейчас, во времена ЕС, это так.

Борис с супругой в прошлом году провели две упоительных «диких» недели в Каталонии и в этом году собираются повторить эксперимент. Технология путешествия была проста, как баллады А.К. Толстого. Отель заказывался напрямую — даже маленькие деревенские гостинички имеют собственные сайты. И если отельчик не на самом побережье, то даже в «горячий» августовский сезон места имеются. Номер там, где они забронировали, стоил 90 евро в сутки на двоих.
Билеты на самолет через Хельсинки тоже заказывали через Сеть, - 420 евро на человека туда и обратно. Автомобиль - штука нужная, особенно если живешь в 15 км. от моря. Бронировали тоже через инет. Стоит везде примерно одинаково: 30-35 евро, если арендуешь «Опель Корса» или «Сеат Ибица», а не «Альфа Ромео», плюс страховка 60 евро (неограниченная — дороже, и какой смысл ее брать, если не собираешься сесть за руль и целенаправленно вбить «Опель» в стену?).

Основной бюджет путешествия: за 2 недели 2700 евро на двоих с учетом бензина, но без еды и музеев. И это при нормальной, а не дискаунтной цене на авиабилеты и без экономии на отельных «звездах».

Как это было

В аэропорту Барселоны арендовать машину можно только через интернет, сегодня заказываешь, завтра утром получаешь. Так что тем, кто не побеспокоился заранее, лучше подумать о других видах транспорта. От Барселоны до Жироны (80 км) ходит вполне комфортабельный поезд, а дальше до деревни Корса (10 км), где и был снят отель, можно на такси или на автобусе — в зависимости от спешки и кошелька. Машину можно арендовать на месте, те же хозяева отеля порекомендуют к кому обратиться. Правила очень демократичные. В конце поездки машину попросили оставить на барселонском вокзале на парковке, не закрывая, а ключи припрятать в пепельницу.

Отельчик на пять номеров содержат две гольфистки-англичанки, а строил помещение немецкий бизнесмен - для себя. Можете представить, как строят немцы для себя, если они и для других неплохо строят. А уж британцы знают толк в гостиничном уюте. К услугам постояльцев, помимо нашпигованного техникой номера: гостиная, сад, терраса, а также завтраки в номер. Хозяйки интересуются: во сколько гости желают завтракать и доставляют почти шведский стол прямо в постель.

Деревня Корса — это дома, построенные еще при Дон Кихоте. Есть банк и два ресторана — дорогой и демократический. Вокруг деревни — оливковые рощи и виноградники. До моря (точнее до ближайшего дикого пляжа) 15 км. Общественные пляжи в Испании в августе посещать имеет смысл тем, кто ностальгирует по сочинским пляжам 70-х.

Из удовольствий вокруг, помимо Барселоны, которая, как известно один из красивейших городов мира, имеются: Фигуэрас (вотчина Дали и Гала), французский Вендерс и Андорра. (Кстати в Барселону на машине лучше не заезжать — с парковкой плохо). Имеются и бесчисленные замки, крепости, соборы, монастыри, включая знаменитый Монтсеррат с его Ла Моренитой (так ласково - «смугляночкой» - называют изваяние Девы Марии из черного камня). Горные и морские пейзажи не в счет.

До Вендерса 30 минут на машине, и можно порадовать себя свежайшими, только что выловленными «морегадами», в местных портовых ресторанчиках они идут по 6 евро за гигантскую порцию. В Андорре (примерно три часа за рулем) помимо архитектуры - хороший шоппинг и дешевые спиртное-табак: сдвоенный блок, например, Camel - за 16 евро.

Всё вместе позволяет успешно совместить пляжный отдых с экскурсиями и прикосновением к настоящей, не туристической Испании. Чуть вглубь от побережья и при виде русских удивляются так же, как во времена Их Католических Величеств Изабеллы и Фердинанда.

Варианты на сейчас

Лететь из Петербурга однозначно невыгодно. В наличии на начало июля - только дорогие билетики на Барселону, минимум 666 евро. Через Хельсинки 400. Реально дисконтные билеты расхватали еще в феврале-марте. Если подсуетиться заранее, можно слетать за 50 евро. К тому же прилетать в Испанию из Евросоюза стратегически выгоднее. Русские рейсы проверяют куда тщательнее, могут попросить пересчитать привезенную валюту, да и к молодым девушкам присматриваются — зачем они едут?

Отели — и приличные - те же 80-90 евро в сутки, если не на побережье и в «высокий» сезон. Можно сэкономить, заказав hostal. Испанский осталь это не английский hostel — хорошо отремонтированная общага. Осталь — постоялый двор, номера, как правило, с удобствами, ценник колеблется от 25 до 45 евро за комнату. Апартаменты можно снять за 80-100 евро в сутки, на побережье за 120.

Rent-a-Car по сравнению с прошлым годом не подорожал, те же 30 в сутки.

Бензин взлетел до 1.3-1.4 евриков.

Еда относительно дешевая. Вполне приличный обед в деревенском трактирчике обойдется евро в 15.

А кое-кто может продержаться просто на tapas — это легкие (хотя, кому как) закуски, которые подают к выпивке. Еще в конце 13 века король Альфонсо X по прозвищу Мудрый велел подавать что-нибудь пожевать к стаканчику вина на всех постоялых дворах, чтобы постояльцы не напивались на голодный желудок. И впрямь Мудрый был король — современные тапас — объеденье. Впрочем, испанская кухня — это отдельная тема.

Сергей Черкасов,
специально для «Фонтанки»

P.S. Кстати, в Испании в ПДД есть подробности, не известные иностранцам. Во-первых, выходя из машины на трассе, следует одевать светоотражающие ленты (в прокатных машинах они, как правило, есть, но проверить стоит). Во-вторых, водители, которые носят очки, обязательно должны иметь при себе запасную пару. Полиция может поинтересоваться.

http://www.fontanka.ru/2008/07/03/035/

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи