Туристы в Тунисе - мученики в раю...

Отдых
01.07.2008
150 петербуржцев в течение 15 часов не могли вылететь из Туниса. Рейс, на котором они должны были вернуться из отпуска, задержали без объяснения причин. Дополнительную ночь в африканской стране туристы провели на полу в холле гостиницы. Представитель турфирмы «Парадайз Сервис» (в переводе звучит как «обслуживание рая») не могла дать никаких разъяснений, так как попросту исчезла. Вернувшись в Северную столицу, один из туристов поделился с корреспондентом «Фонтанки» впечатлениями от поездки.

Двухнедельный отпуск в Тунисе обошелся семье Чехловых в сто тысяч рублей. Возможно, кому-то такая сумма покажется копеечной, для человека же среднего достатка — это весьма существенная статья расходов. Главе семьи Чехловых — Андрею — хотелось, чтобы за кругленькую сумму, выложенную из кармана, отпуск прошел с комфортом и оставил бы незабываемые впечатления. Как минимум последнее пожелание туроператору «Парадайз Сервис» удалось реализовать.

Африканская страна встретила гостей из Северной столицы жарким солнцем и ласковым морем. Предоставленный отель в городе Порт Эль Кантауи тоже не обманул ожиданий, в общем и целом семья Чехловых была довольна. Первым звоночком оказалась ситуация, произошедшая через неделю после пребывания в Тунисе. 21 июня, вернувшись с пляжа, Андрей Чехлов вместе с женой и дочерью обнаружили, что в их номере отсутствуют полотенца и постельное белье, а вместо них под дверью лежит записка с требованием освободить помещение. Когда недоумевающие туристы спустились к администратору, там уже находились несколько десятков их товарищей по несчастью. Возмущенным отдыхающим объяснили, что их номера забронированы только до 21-го числа и предложили переехать в другой отель. Часть русских туристов приняли предложение и заселились в соседнюю гостиницу. Самое интересное, что те, кто отказался съезжать, без проблем дожили остаток отпуска в прежних номерах. Андрей Чехлов объясняет эту ситуацию приездом большой группы итальянских туристов: «Приехало 500 итальянцев, их надо было где-то разместить, вот и решили выселить нас! Почему-то к итальянцам совершенно другое отношение, нежели к русским, более человеческое, да и обслуживание итальянцев было на порядок выше нашего».

За исключением этого неприятного инцидента, в целом отпуск Чехловых прошел в соответствии с их представлениями. Неприятности начались снова за сутки до возвращения домой. Туристам объявили, что их рейс, назначенный на 22-50 27-го июня, отложен до половины второго следующего дня. 28-го июня отдыхающих (в общем количестве 150 человек) привезли в аэропорт, там пассажиры прошли регистрацию и сдали багаж, но и в новое время самолет не принял петербуржцев на борт. По громкой связи объявили задержку рейса на три часа, по прошествии полутора часов пассажиров пригласили пройти в автобусы, чтобы вернуться в гостиницу. На вполне закономерный вопрос: «Что произошло?» - туристы ответа не получили. В отеле возвращения бывших постояльцев никто не ждал, в качестве ночлега сотрудники гостиницы предложили холл. Выбирать не приходилось, представитель «Парадайз Сервис» канул в небытие. Проведенная буквально на полу ночь перечеркнула все приятные впечатления от отпуска. Администрация отеля особо не пыталась помочь туристам, в качестве одолжения предоставили только кофе и воду.

Представитель турфирмы объявилась только в 8 утра, свое отсутствие никак не объяснила, сказала только, что через два часа подъедет автобус в аэропорт. Когда через три часа транспортное средство так и не появилось на горизонте, разъяренные туристы перекрыли вход в гостиницу. Заблокировали стеклянные двери и не давали ни войти, ни выйти из отеля. Подействовала ли забастовка или просто так совпало, но через 10 минут к парадному входу подъехали три автобуса. С 15-ти часовым опозданием туристы все-таки вылетели в Петербург. Почему задержали рейс, почему столько времени продержали в неизвестности, почему не создали никаких условий? Ответов на эти вопросы отдыхающие так и не получили, извинений никто не принес, да и сами они, приземлившись на родную землю, предпочитают забыть о своем «приключении» как о страшном сне. А оставить в памяти только приятные воспоминания об африканском отпуске — море, солнце, пляж...

В петербургском офисе турфирмы «Парадайз Сервис» корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что задержка рейса была вызвана техническими неисправностями самолета. Почему пассажирам не создали комфортных условий на время замены бортового судна, отвечать должна авиакомпания, осуществлявшая перевозку. Кстати, на счету Karthago Airlines числится уже 7 подобных случаев, последний из которых произошел чуть более 2-х недель назад. В ситуации же с выселением из гостиницы виноват, по мнению «Парадайз Сервис», сам отель. По версии туроператора, администрация отеля обманула их, не сообщив, что после 21 июня номера уже забронированы итальянской делегацией.

Дополнительные вопросы журналиста, в частности, о периодических исчезновениях гида, повергли девушку Марину из «Парадайза» в легкое замешательство, посовещавшись с коллегами, она заявила, что затрудняется ответить на них. Вопрос: «Признает ли фирма свою вину перед клиентами и собирается ли возмещать ущерб?» - и вовсе поставил ее в тупик, после продолжительного молчания, девушка посоветовала туристам обращаться с претензиями к ним в офис по адресу Садовая, 54.

Юлия Никитина,
Фонтанка.ру
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июль 2008
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи