Инфраструктура в поселках: дело собственника или государства

Новости банкротства
26.06.2008

Дата: 26 июня 2008 | www.metrinfo.ru


В коттеджных поселках эконом- и даже бизнес-класса не строят школ, медпунктов и детских садов - социальная инфраструктура, как правило, не предусмотрена, поскольку застройщик старается максимально снизить себестоимость проекта. В элитном сегменте их могут возвести, но, скорее всего - для нескольких поселков одновременно. Насколько это соответствует ожиданиям потребителя, попытался разобраться Интернет журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Как рассказал генеральный директор компании Urban Group Иван Богатов (он выступал в рамках «круглого стола», который назывался «Современные требования к недвижимости для семейного проживания» и был организован агентством «Интерфакс») из 515 построенных и 228 строящихся поселков лишь 34 имеют полный объем инфраструктуры. Вообще же существует пять основных элементов необходимой социальной инфраструктуры: детская, спортивная, инфраструктура здравоохранения, сервисная и досуговая. Среди элитных поселков нужной инфраструктурой обладает половина объектов, в бизнес-классе – 40 процентов, а в сегменте эконом-класса это всего лишь шесть процентов.

Как рассказала корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru, маркетолог ООО «Пересвет-Реал Эстейт» Наталья Бланкова, в небольших поселках - до 100 домовладений – в основном, имеется офисное помещение Управляющей компании, где размещается только администрация. Учреждения здравоохранения, как правило, отсутствуют. Медицинские кабинеты главным образом размещаются в составе фитнес-центра. Но это в формате «дежурный врач» для оказания экстренной помощи

Почему? Ответ простой: девелоперы не умеют делать бизнес на медицинских центрах и школах, поэтому вся создаваемая социальная инфраструктура вынуждена окупать сама себя. По мнению Ивана Богатова, в решении вопросов инфраструктуры должны принимать участие и муниципальные власти, которые согласуют строительные планы и дают «добро» на возведение этих проектов.

Правда, последние отнюдь не спешат этого делать. В своё оправдание они, по мнению директора проекта «Белый бизнес» Алёны Шевченко, могут заявить, что земли для строительства коттеджных и таун-хаусных посёлков покупались девелоперами по очень заниженной стоимости, в результате чего районная казна недополучила именно те средства, которые она могла бы выделить на строительство объектов социальной инфраструктуры.


Где взять хорошего учителя
И устраиваются коттеджные поселки как могут. Например, вот как обстоят дела со школами. Как пояснила ведущий эксперт агентства недвижимости DOKI Алла Аксенова, сегодня существует три варианта:
1. Школа находится в ближайшем населенном пункте.
2. Непосредственно на территории закрытого поселка, когда обучаться в нем могут только дети жителей поселка.
3. Школа возводится рядом с поселком, вблизи от него. Это позволяет учиться в ней жителей нескольких коттеджных поселков и, в данном случае, девелопер меньше рискует своими деньгами.

По сведениям Натальи Бланковой («Пересвет-Реал Эстейт»), детские сады и школы имеют около 20% поселков. Это связано, во-первых, с масштабом самого поселка и количеством жителей, и, во-вторых, с существующей вокруг поселка инфраструктурой.

Например, вблизи Николо-Урюпино есть частная школа, в Жуковке – школа общеобразовательная. Поэтому расположенные вблизи поселки не организуют собственные детские образовательные учреждения, а ограничиваются детскими комнатами, где дети находятся лишь определенное количество времени.

Еще один вариант – можно привязаться к какому-нибудь ближайшему наукограду – Долгопрудному, Королеву, Фрязино или Дзержинскому, где хорошие школы есть наверняка. Но этих городов не так уж и много.

Для тех, кто ищет в Подмосковье хорошие частные школы, статистика тоже неутешительна. По данным министерства образования Московской области, в 19 муниципальных районах области негосударственных школ нет вообще, а в Истринском, Клинском, Коломенском, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском всего по одной. В тройке лидеров - Люберецкий и Мытищинский (по пять школ) и Красногорский муниципальный район

Что же касается, строительства новых школ (второй и третий пункты), то эти варианты далеко небезупречны. Школа на один поселок, - дело явно сомнительное. Качественный педагогический коллектив создать вряд ли удастся – школьные традиции создаются десятилетиями и, по сути, кроме «потнтов» и, вероятно, огромной платы за обучение в такой школе ничего не будет. То есть, школу можно построить хорошую, а вот хороших учителей в нее не найти. Или, если найти, то стоить они для жителей поселка будут столько, что родители предпочтут возить детей Москву или те же наукограды.

Как рассказала Наталья Бланкова (ООО «Пересвет-Реал Эстейт»), родители выходят из положения следующим образом: в некоторые поселки приглашаются частные учителя для проведения групповых занятий (например, по иностранным языкам).

Однако нельзя забывать, что кроме общеобразовательной школы дети учатся в «художках» и «музыкалках», занимаются в спортивных секциях, играют в театрах, а такие объекты даже в самых «навороченных» коттеджных поселках при всём желании не организуешь.

Так что школьный вопрос упирается не только в проблемы «неумелых» девелоперов, но и нежелание государства замечать возникший спрос на его услуги и абсолютное непонятное существование коттеджных поселков с точки зрения их административно-территориального статуса и управления.


Куда смотрит милиция
Помимо указанных Иваном Богатовым (Urban Group) пяти элементов, следует выделить еще и шестой – административный. То есть — опорные пункты милиции, филиалы собеса, райкомхоза, налоговые органы, нотариальные конторы и т.п., почта, наконец. Какой поселок может похвастаться такими элементами инфраструктуры?

Практически в каждом поселке имеется охрана, но вряд ли вы найдете пункт охраны общественного порядка. И если охрана может защитить поселок от воров-домушников, то разбираться в бытовых конфликтах внутри поселка она вряд ли станет. Охранник не является представителем власти и не будет вникать в семейно-соседские ссоры. А ведь поножовщина случается не только в домах нищих обитателей окрестных сел, но и в особняках миллионеров.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Проблема, которую мы подняли в нашей статье, на самом, деле гораздо шире и серьезнее, чем кажется. Пока к жителям коттеджных поселков относятся так: «они богатые, сами пусть разбираются». Возможно. Однако если мы примем во внимание планы нашего государства строить по миллиону в год загородных домов и заманивать в них городских жителей, дабы они не ютились в панельных домах, проблема заостряется. Тут уже надо четко понимать, что без элементарной административно-социальной инфраструктуры жить в таких поселениях будет невозможно.

Наконец, еще один важный момент. Налог на имущество считается местным налогом, а где-то к году 2010-му его собираются сделать «рыночным». И жители коттеджных поселков будут платить за свое недешевое жилье по полной программе в местную казну. Может быть, тогда на них обратят внимание?




Постоянный адрес статьи: http://www.metrinfo.ru/articles/40252.html

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2008
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи